Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

1. Основные модели рыночной экономики

1.1. Возникновение социально-ориентированной рыночной

экономики

Любая экономика, по определению, социальна. Но при этом под социальной рыночной экономикой понимается вполне конкретный тип хозяйственной системы, возникший и укрепившийся в послевоенные десятилетия в Западной Европе. Он отличается особенно высоким уровнем социального и экономического благосостояния граждан. Кроме того, сегодня Западноевропейские страны называют себя социальными государствами и реализуют социальную политику не только на национальном уровне, но и на наднациональном – в рамках Европейского союза.

Что же такое социальная рыночная экономика? Как возникла эта хозяйственная система?

Новое научное направление, которое теперь называют социально-институциональным, сформировалось в начале XX века в США и Германии на волне антимонопольной политики.

Автором концепции социально ориентированной рыночной экономики был Людвиг Эрхард, министр экономики, а впоследствии федеральный канцлер Германии. Название системы дал в 1946 году экономист Альфред Мюллер-Армак. Яркими представителями были ученые–экономисты Торстейн Веблен и Уэсли Митчелл. Важный вклад в развитие также внесли Франц Бём, Вальтер Ойкен, Франц Оппенгеймер, Вильгельм Рёпке.

Новое направление упорно доказывало несовершенство господствовавшей рыночной монополизированной экономики. Оно требовало более широкого, всеобъемлющего подхода к экономическим проблемам с непременным учетом сильного влияния на экономику социальных институтов и процессов. К ним относились государство, право, профсоюзы, нравы, религия и другие. Сторонники нового направления требовали социального контроля над несовершенным монопольным рынком.

Уже в этом научном направлении можно усмотреть истоки новой, социальной модели экономики. Ведь именно экономисты–"институционалисты" обратили внимание и подчеркнули то, что нет уже "чистой экономики", что вместе с материальными на экономику влияют правовые, социальные и моральные факторы. И все они воздействуют на экономический рост и благосостояние страны. Такой, более широкий подход к экономике, учитывающий ее прямую связь и зависимость от социальной сферы и ее проблем, признан в истории достижением методологии и теории экономики. [1]

Однако само новое понятие "социальная рыночная экономика" сформировалось позже. Еще в 30-е годы ХХ века ряд немецких ученых–экономистов пришли к мнению, что в будущем их страна должна выбрать новый путь развития. Их имена – Вальтер Ойкен, Вильгельм Рёпке, Леопольд Микш. Идея нового пути была выдвинута немецким экономистом Альфредом Мюллер-Армаком (1901-1978 гг.). Она состояла из 3-х слов: социальное рыночное хозяйство. В этой формуле будущего Германии была заложена идея сочетания принципов рынка и социального выравнивания. Основная идея социального рыночного хозяйства состоит во взаимодействии рыночного

механизма и "ходатайствующего государства".

1.2. Германская модель рыночной экономики

Начиная с 1948 г., идея социального рыночного хозяйства приобрела статус государственной доктрины, осуществление которой возглавил профессор, федеральный канцлер ФРГ Людвиг Эрхард. Реализация такой доктрины получила впоследствии название "экономического чуда". Согласно Мюллеру-Армаку, основные направления нового пути следующие:

-острая критика централизованно управляемых экономик, в том числе тотальной в Германии.

-тщательно сформулированная критика капитализма (рынка) свободной конкуренции.

-выделение рыночного механизма как особого управляющего средства.

-обоснование важности социального компонента в экономике и необходимости "социально-мотивированных вмешательств" в нее.

-выявление отдельных сфер, где рынок не обеспечивает необходимых обществу результатов (ценовая, структурная (включая производственный и региональный аспект), жилищная, социальная, денежно-кредитная).

В германской экономической модели государство не устанавливает экономические цели: это лежит в плоскости индивидуальных рыночных решений. Оно создает надежные правовые и социальные рамочные условия для реализации экономической инициативы. Такие рамочные условия воплощаются в гражданском обществе и социальном равенстве индивидов (равенстве прав, стартовых возможностей и правовой защите). Государство является источником и защитником правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность. Но в германской модели предполагается более активное вмешательство государства в экономику.

Германская модель обладает следующими чертами:

- индивидуальной свободой функционирования рыночных механизмов и децентрализованного принятия решений. Рыночное распределение доходов обусловлено объемом вложенного капитала или количеством индивидуальных усилий, в то время как достижение равенства требует энергичной социальной политики. Социальная политика опирается на поиск компромиссов между группами, имеющими противоположные интересы, а также на прямое участие государства в предоставлении социальных благ;

- антициклическое регулирование;

- стимулирование технологических и организационных инноваций;

- проведение структурной политики.

Основой германской модели является органическое единство рынка и государства. Такое сочетание двух начал, которые на протяжении большей части экономической истории являлись противоположностями, впервые сложилось только в последние десятилетия в Западной Европе.

Хотя Германия – хрестоматийный пример страны с социальным рыночным хозяйством, история этого типа экономической системы выходит далеко за рамки германского опыта. Социальные проблемы стояли перед руководством многих государств на всех этапах развития, и правительства в той или иной мере, различными способами пытались решать их. Однако, исходя из отличий в экономических, политических, исторических, социокультурных, конфессиональных факторов, а также норм, ценностей и традиций, сложившихся в общественной организации, социальная политика реализовывалась в каждой стране по–разному и в разной мере. [7, c. 279-280] Потому социально-экономическим моделям, применяемым в разных странах, присуща выраженная специфика в зависимости от достигнутого уровня развития, исторического пути и национальных традиций. [2]

Можно выделить несколько характерных моделей рыночной экономики, используемых в современных условиях.

На сегодняшний день к наиболее развитой группе стран относятся так называемые страны «большой семерки». В них производится подавляющая часть мирового валового продукта. Все эти страны базируются на рыночной модели развития. Но, даже говоря об этих странах, следует отметить, что в силу различных условий и путей развития все они обладают некоторой спецификой. Огромное влияние на уровень экономического развития оказывают такие факторы, как наличие различных форм собственности, традиции, менталитет и др. Но определяющим является такой фактор, как роль и место государства в экономической системе.

Отношение государства и рыночной экономике определяются, как правило, с помощью рамок, задаваемых Конституцией государства. Остающееся экономическое пространство используется политикой (экономической, включая и социальную). Именно этот сегмент и развивает отношения между государством и экономикой, характерные для конкретной

экономической системы и обуславливающие ее развитие.