Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

2.2. Характеристика социально-ориентированной рыночной

экономики

Социализация экономики стала реальностью в ХХ веке. Многие исследователи признают ее настолько важной, что считают не только главной современной тенденцией, но и закономерностью общественного развития. Однако необходимо отметить, что тенденция к социализации экономики возникла, в том числе, и в противовес капитализму. И хотя социальная экономика разделилась на два течения, основные её взгляды можно свести к следующему:

-критическая характеристика капитализма свободной конкуренции с точки зрения его социальных последствий: социальное неравенство, эксплуатация, безработица, угнетение женщин и т.п.;

-критическое отношение к частной собственности: от частичного до полного ее отрицания;

-отказ от идеи непримиримости и антагонизма классов, признания возможности их сотрудничества;

-возможность решения социальных проблем связывалась не с классовой борьбой, а с воздействием на социально-экономические процессы;

-признание необходимости активной политики государства социально-экономической области как особой его миссии.

Принципы социально–ориентированной экономики:

-социальная рыночная экономика может быть только в правовом государстве, где утверждается принцип всеобщего уважения общепринятых законов, в том числе и в сфере экономики.

-принцип свободы экономической деятельности в пределах существующих законов. Каждый свободен выбирать свое дело, взяв на себя экономическую ответственность за его результаты.

-принцип занятости трудоспособного населения, который разными принцип установления социальной гарантии как гарантии равных для всех социальных слоев возможностей.

-принцип социальной справедливости для всех слоев населения.

-принцип социальной защиты;

-принцип устойчивости экономического роста как материальной базы всеобщего и справедливого благосостояния.

-принцип социального партнерства, означающий равноправные и равно ответственные отношения между нанимателями, работниками и государством.

-принцип социальной ответственности за эффективность не только своей, но и общей экономической деятельности, за общий уровень и образ жизни.

-принцип сохранения социального мира в стране на основе своевременного переговорного разрешения противоречий между социальными группами.

Основные функции социально-рыночной экономики можно представить следующим образом. Если учесть, что общей функцией любой экономической системы является обеспечение материальных условий жизнеспособности общества, то она, естественно, остается главной функцией и для социально-рыночной экономики. Тогда другими, специфическими ее функциями будут:

-функция создания условий для более широкого удовлетворения потребностей социально-рыночной экономики

-функция социальной защиты тех, кто оказался в силу ряда объективных причин вне рыночной «игры» (дети, безработные и т.п.);

-повышения благосостояния всех слоев общества на основе экономического развития страны;

Задачами социально–ориентированной экономики являются:

-ограничение прямого вмешательства государства в экономику (государство должно отказаться от большинства функций, выполняемых им в командной экономике, главной его задачей является защита формирующейся рыночной экономики, сохранение стабильности функционирования народного хозяйства);

-демонополизация экономики - ликвидация преобладания на рынке товаров отдельных производителей;

-введение института частной собственности, гарантированной законом, в том числе на землю;

-обуздание инфляции;

-развитие рынка товаров и услуг производственного и непроизвод-ственного назначения, финансового рынка, регулируемого рынка труда;

-формирование рыночной инфраструктуры, включая фондовые, валютные, товарные биржи и др.;

-финансово-экономическая стабилизация посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью ограничения инфляции;

-преодоление в экономическом мышлении у значительной части населения проявлений патернализма (государство должно все обеспечить) и эгалитаризма (уравнительности в распределении).

-достижение полной занятости;

-увеличение доли предоставления социальных услуг через государственные, частные учреждения и организации;

-увеличение доли социального страхования в общих бюджетных расходах на социальные цели;

-адресность социальной политики.