Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

3.5. Инновации как новое направление развития экономики

Анализ рынка производства показал, что республика исчерпала возможности наращивания производства за счет экстенсивных факторов, поэтому необходимо обеспечить переход на инновационный путь развития, что включает в себя модернизацию экономики, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, максимальное использование интеллектуального ресурса страны.

Инновационная деятельность – это вид деятельности, направленный на создание, освоение и использование инноваций, представляющих собой впервые полученный результат интеллектуальной деятельности, предназна-ченный для практического применения в целях достижения экономического и/или социального эффекта. Отличительной чертой инноваций является их особый жизненный цикл, начинающийся с момента зарождения идеи и оканчивающийся уходом товара с рынка. Инновационная деятельность шире научно-технической и включает последнюю в себя, так как для ее реализации необходимы механизмы функционирования уже целой инновационной системы.

Цели и приоритеты инновационного развития республики определены в Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 гг.. Стратегическая цель этой программы - создание иннова-ционной, конкурентоспособной на мировом рынке, наукоемкой, ресурсо-сберегающей, экологозащитной, социально ориентированной экономики Беларуси, обеспечивающей устойчивое развитие и повышение качества жизни. Национальная инновационная система представляет собой совокупность субъектов инновационной деятельности (научных и образовательных учреждений, инновационно-ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры) и их взаимосвязей, обеспечивающих непрерывный процесс воспроизводства инноваций. Обязательным условием их функционирования является наличие инновационно-ориентированной социально-экономической и правовой среды, формируемой государством и обществом. В настоящее время инновационная инфраструктура в республике представлена научно-технологическими парками (из которых самые крупные: ЗАО «Технологический парк Могилев»; НРУП «Научно-технический парк БНТУ «Метолит»; СООО «Арвит-авто»), сетью центра трансфера технологий и инновационных бизнес-инкубаторов. Расширяется инновационная инфраструктура в регионах страны.

Однако, несмотря на наличие в структуре народного хозяйства Беларуси отдельных потенциально значимых и перспективных элементов национальной инновационной системы, важно отметить, что они еще не выполняют своей важнейшей функции по обеспечению научно-технического прогресса в национальной экономике. Во многом это предопределяется неразвитостью в стране рынка научно-технической продукции и инновационной инфраструктуры, ограниченностью инвестиционных ресурсов, низкой эффективностью организационных форм, используемых субъектами инновационной деятельности.