Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

3.4. Курс экономического развития на 2016 – 2020 гг.

Современный этап экономического развития Республики Беларусь характеризуется стабильным экономическим функционированием с некоторым ростом.

На сегодняшний день базовыми документами, определяющими основные стратегические и тактические цели социально-экономического развития страны, являются: «Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г.», «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы». Также дальнейшее развитие получили основные положения действующих прогнозных документов, утвержденных Президентом или Советом Министров Республики Беларусь – Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2010 г., Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001–2005 гг., Комплексный прогноз научно-технического прогресса на 2001–2020 гг., Программа развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг., Программа структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь, Концепция национальной безопасности Республики Беларусь и другие целевые и отраслевые программы.

В НСУР-2020 главное внимание уделено особенностям прогнозного периода, дальнейшей реализации «Повестки дня на XXI век», гармонизации социального, экономического и экологического развития как равноценных взаимодополняющих составляющих в едином сбалансированном комплексе «человек – окружающая среда – экономика». Необходимость решения экологических проблем в Беларуси обусловлена тем, что после распада СССР мы столкнулись с деформированной производственной структурой, изношенными основными фондами и экологически вредными технологиями. Негативное воздействие производства на окружающую среду в Беларуси оказалось намного выше, чем в технологически развитых странах, что сказалось на качестве жизни населения и будет сказываться в дальнейшем. [15]

На сегодняшний день реализуется второй этап программы развития (2011–2020 гг.). Целью устойчивого развития является гармонизация взаимоотношений общества и природы на основе развития хозяйственной деятельности в пределах воспроизводственных возможностей биосферы и перенесения акцента в приоритетах человеческих ценностей с материально-вещественных на духовно-нравственные. На этом этапе формируются основы нового постиндустриального информационного общества с новой технологической основой, обеспечивающей переход к ресурсосберегающему типу воспроизводства. Экономическое развитие должно обеспечиваться за счет создания зрелых институтов рыночной экономики, активизации структурных преобразований, расширение частного бизнеса, широкого внедрения достижений науки и техники, создания экологически чистых производств, ускорения интеграционных процессов со странами ближнего и дальнего зарубежья, сбалансированного развития территорий и населенных пунктов. Совершенствование социальных процессов базируется на принципах зрелой демократии и гражданского общества.

Для преодоления неблагоприятных тенденций основной целью демографического развития должно быть укрепление здоровья и снижение смертности населения, особенно мужчин в трудоспособном возрасте. Особое внимание следует уделять созданию благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, обеспечивающих возможность рождения и воспитания нескольких детей.

Основной целью государственной политики в этот период является реализация системы мер по достижению эффективной занятости, отвечающей потребностям экономики. Для этого необходимо повышение эффективности использования, конкурентоспособности и профессиональной мобильности рабочей силы. Главные усилия должны быть направлены на рационализацию структуры занятости на основе приоритетного создания рабочих мест в экспортоориентированных производствах и сфере услуг, стимулирование развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства, повышение качества системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом перспективных потребностей экономики. Предстоит создать действенные механизмы содействия самозанятости населения с целью уменьшения дисбаланса спроса и предложения рабочих мест на рынке труда и упреждения высокого уровня безработицы.

Основываясь на «Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы», можно сказать, что целью развития страны на 2016 – 2020 годы является повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, активизации рыночных

институтов и инновационного развития. [14]