Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

1.5. Французская модель рыночной экономики

Франция – крупнейшее государство Западной Европы, она занимает 4-е место в мире по экономическому потенциалу, производя в год около 25 тыс. долл. ВВП на душу населения. К тому же Франция была основоположником европейской интеграции. Следует отметить также развитость государственного сектора в экономике Франции, где занято примерно 25% всех работников.

Социальная составляющая рыночной экономики представлена во Франции весьма выразительно, она получила особенно большое развитие в послевоенный период. Так, уровень пенсий в стране равен или даже превышает уровень заработной платы. Высок уровень пособий по безработице, они тоже приближаются к уровню среднего заработка. Социальные расходы финансируются в основном за счет государственных доходов бюджета. Они составляют 19% ВВП страны (для сравнения: в Великобритании – 6,3%, в США – 10%).

Французской модели свойственно уделять большое внимание законам и нормам труда. Эти меры направлены на исполнение главного принципа социальной рыночной экономики: компромисса между социальным миром в стране и экономической эффективностью. Важной особенностью французской модели является также активная система планирования. Франция делает современные акценты в развитии своей промышленности, занимая первое место в мире по производству самолетов, скоростных поездов, робототехники, атомной энергетике. Это государство – третий в мире экспортер услуг (особенно туристических, финансовых) и четвертый в мире экспортер товаров (автомобили, оргтехника, парфюмерия и др.). Главной целью внутренней

политики Франции является ее социальная стабильность. [3, c.290]

1.6. Шведская модель рыночной экономики

Заслуживает внимания также шведская модель развития. Швеция в 1860-1960гг. дала самые высокие темпы роста ВНП на душу населения в мире: в среднем около 3% в год. В 70-е гг. 20 века она занимала первое место в Западной Европе по объему продукции на душу населения. Такого положения Швеция добилась в результате развития перераспределительной системы. Налоги в 70-90-х гг. имели тенденцию к росту: 1971 – 40,25% ВВП; 1985 г. – 50,1%; 1989 г. – 55,8%. Сегодня – чуть больше 50%.

Рост налогов обусловлен, прежде всего, тем, что с 50-х гг. социал-демократами был взят курс на создание «функционального социализма». Намечена была не только цель – повышения благосостояние народа, но и средства ее достижения и источники финансирования – налоги, перераспределяемые через политические решения социал-демократического правительства. В таких условиях сформировалось своеобразное «разделение труда»: социал-демократическое правительство отлаживало механизм перераспределения, развивало систему социального обеспечения, а предпринимателям оставило производство, экономику.

Главной идеей экономической деятельности государства является необходимость государственного регулирования экономики при сохранении рыночных отношений и сильного предпринимательства. На протяжении десятилетий социал-демократы Швеции проводили прагматический курс «дагенс-политик» - «политики дня». Превосходная конъюнктура позволила правительству социал-демократов добиться повышения жизненного стандарта основной массы населения без особого ущерба для предпринимательства, но это в благоприятные годы. В 70-е гг., когда экономическое положение страны ухудшилось, государственный сектор, государственные расходы легли тяжелым бременем на экономику. Начиная с 1970 г. численность занятых в государственном секторе ежегодно увеличивалась на 2%, что требовало увеличения бюджетных расходов, а, следовательно, и роста налогов, который переставал стимулировать производство.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Здесь в руках государства находится всего 4% основных фондов, зато доля государственных расходов была в 80-х гг. на уровне 70% ВВП, причем более половины из этих расходов направлялось на социальные цели. Естественно, это возможно только в условиях высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название "функциональная социализация", при которой функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфраструктуры - на государство.

Таким образом, можно сделать вывод, что внутриэкономические, политические, географические факторы, особенности менталитета, а также многие другие аспекты оказывают влияние на формирование экономической структуры государства. И несмотря на то, что западноевропейские государства в большинстве своём избрали путь социально-ориентированной экономики, в каждом из них сформировалась своя особая экономическая система.