Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая макроэкономика БГЭУ 2016.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
369.66 Кб
Скачать

3.3. Основные экономические показатели в период 2011-2015 гг.

Рассмотрим итоги экономического развития Республики за период 2011-2015 гг. по макроэкономическим показателям (таблица В.1.).

Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод, что в целом по большинству показателей по итогам четвёртой пятилетки наблюдался незначительный рост, обусловленный существенными спадами в 2012 - 2013 годах. По некоторым пунктам показатели снизились по сравнению с результатами 2010 года или не достигли запланированного уровня.

Так, в числе важнейших задач Программы социально-экономического

развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. и Программы деятельности Правительства Республики Беларусь в области межстрановой конкурентоспособности страны было определено:

- обеспечение устойчивого экономического роста, достижение

темпов роста валового внутреннего продукта на уровне 162–168% за пятилетие, и увеличение его объема на душу населения по ППС до 28,6 - 29,8 тыс. долларов США в 2015 г.;

- повышение производительности труда в 1,62 - 1,67 раза, что

позволит обеспечить ее уровень на одного занятого по паритету покупательной

способности 58 - 60 тыс. долл. США в 2015 г.

Установленные Программой СЭР 2011-2015 параметры динамики ВВП и

производительности труда не выполнены (рисунки Г.1, Д.1, Ж.1). [13, с.4]

ВВП страны незначительно увеличился на 105,8% вместо запланированных 162-168%. Розничный товарооборот приблизился к желаемому рубежу и достиг 153,6%. Инвестиции в основной капитал и экспорт товаров и услуг в двое меньше запланированного. Сальдо внешней торговли не раз по окончании года в течении пятилетки было отрицательным. В целом произошло замедление темпов роста экономики. Не удалось обеспечить стабильность белорусского рубля, выросла инфляция. Некоторые предприятия оказались в тяжелом финансовом положении. В отдельных случаях появилась напряженность с выплатой заработной платы. Вырос внешний долг страны.

Большинство экспертов связывают такие результаты с общим экономическим кризисом и нестабильной политической обстановкой в мире. Беларусь — страна с открытой экономикой, зависящей от внешних факторов, прежде всего покупательной способности торговых партнеров. Кризис в странах–соседях, в России и Украине, на наших традиционных рынках, сильно ударил по Беларуси. Спрос на наши товары сократился. Конкуренция резко выросла. Как следствие, упали экспорт, доходы предприятий и бюджета.

Однако, внешние обстоятельства не были единственной причиной экономических трудностей, они лишь обострили ряд внутренних проблем нашей экономики. Есть мнение, что такой результат обусловлен завышенными ожиданиями и переоценкой реальных возможностей экономики. По–прежнему существует проблема низкой производительности труда и высоких издержек производства. Тормозится внедрение инноваций, падают качество продукции и конкурентоспособность. Так и не удалось привлечь в экономику страны масштабные прямые иностранные инвестиции. Во главу угла ставится кредитование (то есть жизнь в долг), а не привлечение прямых инвестиций в акционерный капитал предприятий.

В любом случае, обозначенные проблемы серьезны, но не катастрофичны. Их преодоление станет одной из ключевых задач текущей пятилетки.

Что касаемо положительных итогов, они, несомненно, также присутствуют. Главный результат четвертой пятилетки — сохранение политической стабильности, устойчивости экономики и социальной защиты населения. Несмотря на возникший кризис в странах–соседях, мы не только предотвратили обвал, но и обеспечили положительный рост экономики за пятилетие. Более того, по ряду направлений нам удалось добиться значимых результатов.

Беларусь вошла в ТОП–50 стран мира с высоким уровнем человеческого развития. Согласно Докладу ПРООН Республика Беларусь по индексу человеческого развития среди 188 стран мира переместилась с 68–го места в 2000 году на 50–е место в 2015 году.

Повысились размеры социальных гарантий и доходов населения, что позволило снизить долю малообеспеченного населения с 7,3 процента в 2011 году до 5,1 процента в 2015 году. Существенно улучшилась демография. С 2014 года впервые за двадцать лет численность жителей в Беларуси начала расти. В 2015 году родилось 119 тыс. детей, что на 494 ребенка больше, чем в 2014 году. Более половины рожденных детей (57,2 процента) — это вторые, третьи и последующие дети в семьях.

Продолжилось массовое строительство доступного жилья. Обеспеченность населения жильем выросла с 24,6 кв. метра в 2010 году до 26,5 кв. метра на одного человека в 2015 году.

Проведена масштабная модернизация промышленности и сельского хозяйства, куда вложено более 40 миллиардов долларов. Полностью обновлена отрасль деревообработки. Освоено серийное сборочное производство легковых автомобилей. Изготовлен самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн. Построен завод по производству современных железнодорожных электропоездов. Начато строительство Белорусской АЭС.

Введены в эксплуатацию и технически переоснащены 1184 молочнотоварных комплекса. Автоматизация основных технологических процессов сельскохозяйственного производства позволила увеличить производительность труда в сельском хозяйстве примерно в 1,4 раза. Наряду с Австралией, Новой Зеландией, Бразилией и Аргентиной Беларусь входит в число крупнейших экспортеров молочной продукции. У нас производится 1,4 процента мирового объема молока, в мировом экспорте молочных продуктов доля страны составила около 5%, а по сливочному маслу — около 11%.

Беларусь взяла курс на ускоренную информатизацию. В глобальном рейтинге Международного союза электросвязи по развитию информационно–коммуникационных технологий Беларусь поднялась с 50–го места в 2010 году на 36–е в 2015 году, опередив все страны СНГ. По экспорту компьютерных и информационных услуг на душу населения Республика Беларусь также находится среди мировых лидеров. [14]