Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kandybka_otv.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
31.01.2017
Размер:
501.8 Кб
Скачать
  1. Правовой статус международных организаций как субъектов мчп.

Значительное увеличение числа международных организаций и заметное повышение их активности является одной из тенденций современного международного развития.

Международные организации разделяются на две основные группы.

^ Межгосударственные (межправительственные) организации учреждаются на основе международного договора группой государств (МВФ, Совет Европы, МБРР и мн. др.). В рамках этих организаций осуществляется взаимодействие стран-членов. Их функционирование основано на приведении к некоторому общему знаменателю внешней политики участников по тем вопросам, которые являются предметом деятельности соответствующей организации.

Специфика международных межправительственных организаций заключается в том, что, будучи по своей природе межгосударственными организациями публичного характера, они участвуют и в гражданско-правовых отношениях, а также в спорах гражданско-правового характера в международных и национальных судах. В международных отношениях гражданско-правового характера они участвуют как юридические лица, что закреплено в Уставах большинства из них1.

Позиция доктрины относительно личного закона международных межправительственных организаций меняется. Прежде было принято считать, что личный закон таких организаций определяется на основе теории оседлости. Международная организация считается юридическим лицом права того государства, на территории которого расположена её штаб-квартира. НАТО – юридическое лицо бельгийского права, Совет Европы – французского права и т. п.2. В настоящее время господствует иная точка зрения. Международные организации возникают в рамках международного правопорядка и получают качество юридического лица на основе международно-правовых норм3. В науке это объясняется следующими причинами.

Во-первых, международные межправительственные организации создаются на основе норм международного публичного права в целях удовлетворения общих межгосударственных интересов. Эти организации выступают в качестве общего представителя государств – членов и должны сохранять это качество во всех сферах своей деятельности.

Во-вторых, потребности удовлетворения общего интереса требуют исключения возможности контроля над ней со стороны какого-либо государства-члена.

В-третьих, наделение этих организаций статусом юридического лица базируется на международно-правовых нормах: оговорка о статусе юридического лица может содержаться в учредительных документах или фиксироваться в её внутренних правилах – правовых актах, создаваемых самой организацией1.

Международная организация получает статус юридического лица с момента регистрации её Устава либо включения в реестр юридических лиц по месту нахождения её штаб-квартиры. Она обладает привилегиями и иммунитетами (собственности, от национальной юрисдикции, от применения национального права)2.

^ Международные неправительственные организации возникают не на основе договора между государствами, а путём объединения физических и/или юридических лиц, деятельность которых осуществляется вне рамок официальной внешней политики государств. Такая международная неправительственная организация как Международная федерация инженеров консультантов, готовит публикации сложившихся обычных правил в сфере своей профессиональной деятельности. В практике широко используются подготовленные Федерацией Условия договоров на работы в гражданском строительстве. Из национальных организаций часто отмечается деятельность ассоциации по торговле зерном и кормами (Лондон), в которой участвуют фирмы из многих стран. Разработанные ею более 70 типовых контрактов, отражают особенности торговли в зависимости от вида товара, места его происхождения, места назначения и т.д. и применяются в торговле повсеместно3.

Самая значительная роль в неофициальной кодификации и унификации обычаев международного делового оборота принадлежит Международной торговой палате, созданной как неправительственная организация в 1920 г. с целью организационного, технического и иного содействия международной торговле. В настоящее время она объединяет тысячи коммерческих объединений и национальных торговых или торгово-промышленных палат из 130 государств4. 1993 г. членом МТП стала Торгово-промышленная палата РФ.

Неправительственные международные организации являются юридическими лицами того государства, на территории которого они учреждены. Соответственно их личным законом является право этого государства.

Таким образом, современная доктрина международными юридическими лицами признаёт те юридические лица, которые созданы либо непосредственно в силу международных договоров, либо на основании внутреннего закона одного или двух государств, принятого в соответствии с международным договором. В большинстве случаев этот термин применяется к юридическим лицам публичного права.