Скачиваний:
243
Добавлен:
24.01.2017
Размер:
29.6 Кб
Скачать
  1. Топография ободочной кишки. Ее отделы, кровоснабжение, иннервация, лимфоотток.

Восходящая ободочная кишка, colon ascendens, начинается на уровне впадения ileum в caecum. Она располагается в правой боковой области живота и поднимается от слепой кишки до правого подреберья, где образует flexura coli dextra и переходит в поперечную ободочную кишку. Длина colon ascendens у взрослых составляет 18—20 см.

На стенку живота восходящая ободочная кишка проецируется в правой латеральной области. Восходящая ободочная кишка в большинстве случаев покрыта брюшиной спереди и с боков, а сзади лишена брюшинного покрова, то есть располагается мезоперитонеально. Однако нередко восходящая ободочная кишка лежит интраперитонеально и имеет брыжейку. В этом случае она становится подвижной.

Правый изгиб ободочной кишки, flexura coli dextra, или печеночный изгиб, находится в правом подреберье на уровне X реберного хряща. Здесь расположен переход восходящей ободочной кишки в поперечную ободочную.

Правый изгиб ободочной кишки почти в половине случаев располагается интраперитонеально, немного реже — мезоперитонеально.

Кровоснабжение правого изгиба осуществляет a. colica media своей правой (нисходящей) ветвью.

Поперечная ободочная кишка, colon transversum, начинается в правом подреберье от правого изгиба, идет в поперечном направлении, а затем достигает левого подреберья, где переходит в левый изгиб ободочной кишки.

На переднюю стенку живота colon transversum проецируется в правой подреберной, надчревной, левой подреберной и пупочной областях.

Так как оба изгиба расположены более кзади (причем левый изгиб лежит выше правого), а средние отделы кишки прилегают к передней брюшной стенке, поперечная ободочная кишка образует дугу, направленную вперед и вниз, левая часть которой расположена выше и глубже правой.

Поперечная ободочная кишка располагается интраперитонеально и имеет хорошо выраженную брыжейку, mesocolon transversum, высота которой по средней линии равняется в среднем 12 см. Верхний край кишки почти на всем протяжении связан с желудком посредством желудочно-ободочной связки. С передней поверхности поперечной ободочной кишки свисает в виде фартука большой сальник.

Корень брыжейки поперечной ободочной кишки на своем протяжении (около 15 см) пересекает pars descendens duodeni, pancreas и левую почку.

Артерии поперечной ободочной кишки отходят от a. colica media из верхней и a. colica sinistra из нижней брыжеечной артерии. A. colica media входит в брыжейку поперечной ободочной кишки и направляется к правой ее трети. Здесь она делится на правую,

или нисходящую, и левую, или восходящую, ветви. Правая ветвь анастомозирует с a. colica dextra, а левая — с восходящей ветвью а. colica sinistra, образуя в брыжейке поперечной ободочной кишки a. marginalis coli, которую в этом месте называют дугой Риолана [Riolan]

Левый изгиб ободочной кишки, flexura coli sinistra, где поперечная ободочная кишка переходит в нисходящую ободочную, располагается в левом подреберье на уровне хряща IX ребра или восьмого межреберья, то есть примерно на 4 см выше и глубже правого изгиба. В связи с этим левый изгиб труднее обследовать и мобилизовать.

Вверху левый изгиб лежит латеральнее хвоста поджелудочной железы, спереди от переднего конца селезенки, а сзади примыкает к левой почке, отделенной от него брюшиной и забрюшинной клетчаткой.

Левый изгиб ободочной кишки располагается чаще всего внутрибрюшинно и имеет отчетливо выраженную брыжейку, но может располагаться и мезоперитонеально. Левый изгиб ободочной кишки фиксируется посредством lig. phrenicocolicum.

Кровоснабжение левого изгиба (селезеночного угла) происходит за счет восходящей ветви a. colica sinistra.

Нисходящая ободочная кишка, colon descendens, располагается в левой части полости живота. От левого изгиба она идет вниз и на уровне гребня левой подвздошной кости переходит в сигмовидную кишку. На переднюю брюшную стенку кишка проецируется в

левой латеральной области живота. Длина нисходящей ободочной кишки колеблется от 10 до 30 см.

Нисходящая ободочная кишка чаще располагается мезоперитонеально, но иногда имеет выраженную брыжейку либо на всем протяжении, либо на небольшом участке.

Кровоснабжаегся нисходящая ободочная кишка ветвями a. Colica sinistra и a. sigmoidea. A. colica sinistra после отхождения от нижней брыжеечной артерии идет под париетальной брюшиной левого брыжеечного синуса впереди левого мочеточника и у flexura coli

sinistra делится на восходящую и нисходящую ветви. Восходящая участвует в образовании дуги Риолана, а нисходящая анастомозирует с первой сигмовидной артерией.__

Сигмовидная ободочная кишка, colon sigmoideum, находится в левой подвздошной ямке. Проецируется на переднюю стенку живота в паховой и лобковой областях. Ее длина составляет около 50 см.

Сигмовидная кишка располагается интраперитонеально и имеет хорошо выраженную брыжейку высотой около 8 см. В связи с этим кишка очень подвижна и может располагаться в малом тазу, подниматься вверх вплоть до левого подреберья, проникать в правую половину брюшной полости.

Линия прикрепления корня брыжейки сигмовидной ободочной кишки к задней брюшной стенке приближается к прямому углу и, соответственно, имеет два участка: первый от левой подвздошной ямки направляется вправо, а второй — вниз, к промонториу-му. Длина первого участка в среднем равна 9,5 см, второго — 8 см.

Брыжейка сигмовидной кишки пересекает левые подвздошные сосуды, яичковые (яичниковые) сосуды и левый мочеточник, а также n. genitofemoralis и п. cutaneus femoris lateralis.

Сигмовидная ободочная кишка, так же, как и поперечная, может иногда при длинной брыжейке перемещаться в правую подвздошную ямку. В таких случаях надо уметь отличать слепую кишку от поперечной ободочной и сигмовидной. Это сделать достаточно просто, если помнить, что от поперечной ободочной кишки отходит большой сальник, а сигмовидная имеет брыжейку и хорошо выраженные сальниковые отростки, которые слабо выражены или отсутствуют на слепой кишке.

Кровоснабжение сигмовидной ободочной кишки

Артерии сигмовидной ободочной кишки, аа. sigmoideae, отходящие от нижней брыжеечной артерии числом 2—4, сначала идут забрюшинно, а затем между листками брыжейки. Первая сигмовидная артерия наиболее крупная. Каждая из артерий делится на восходящую и нисходящую ветви, которые анастомозируют друг с другом, с левой ободочной и верхней прямокишечной артериями, последней аркадой образуя a. marginalis coli [Drammond].

Конечная ветвь нижней брыжеечной артерии — верхняя прямокишечная артерия, a. rectalis superior, — направляется к ампуле прямой кишки. Она связана анастомозами с нижней сигмовидной и средней прямокишечной артериями.

Соседние файлы в папке Топка. Ответы на билеты