Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика 4 ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
727
Добавлен:
20.01.2017
Размер:
271.45 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену:

  1. 1. Сущность воспитания, его движущие силы воспитательного процесса.

  2. Понятие "воспитание" — одно из ведущих в педагогике. Оно употребляется в широком и в узком смысле. Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой.

  3. В определении понятия "воспитание" заключены некоторые трудности, во-первых, в крайней сложности самого воспитательного процесса, во-вторых, в невозможности выделить процесс воспитания из комплекса жизнедеятельности (из процесса социализации, обучения и психологического формирования личности), в-третьих, в неопределенности самого, результата, воспитания — воспитанности (сложность структуры и неустойчивость). Процесс воспитания — многофакторное явление. Необычное определение воспитанию дано в "Педагогической энциклопедии" автором А. В. Мудриком1. "Воспитание — социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека". В определении отсутствует сам акт педагогического воздействия на воспитуемого и взаимодействия его с воспитателем.

  4. Воспитание — суть формирование воспитанности в условиях всестороннего воздействия воспитателя на воспитуемого в активном их взаимодействии в процессе обучения, формирования и развития личности. Именно целесообразное воздействие, а не само воздействие, является решающим фактором воспитания.

  5. Важной категорией педагогической теории воспитания должна стать - "воспитанность".

  6. Воспитанность — это результат воспитания, представленный устойчивой системой ценностного мира личности, которая определяет всю совокупность социальных отношений последней. Таким образом, процесс воспитания - это последовательная смена состояний воспитания, входе которой происходит изменение личности воспитанника.

  7. Движущая сила процесса воспитания - разница между целями, поставленными воспитателем, и теми, что были фактически реализованы (результаты воспитательной деятельности).Постановка целей означает, что в процессе воспитания желаемые отношения воспитанников, их духовный мир, позиция личности как бы "проектируются" воспитателем. При этом просчитываются варианты развития: какими будут воспитанники через год - два, какими идеями будут руководствоваться благодаря его воспитательной деятельности, какие качества личности должны проявиться на следующей воспитательной ступени развития и т. д.

  8. Процесс воспитания диалектичен. Это выражается в его непрерывном развитии, динамичности, подвижности, изменчивости. В процессе воспитания проявляются все законы диалектики:

  9. 1. Закон единства и борьбы противоположностей.

  10. 2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

  11. 3. Закон отрицания отрицания.

  12. Так, отражение диалектического закона единства и борьбы противоположностей являются противоречия процесса воспитания. Противоречие, как известно, — главная движущая сила, источник развития; преодолевая противоречие, явление или личность поднимается в своем развитии, приобретает новое качество.

  13. Воспитание — это объективно-закономерное общественное явление, и общественный прогресс может стать причиной отставания воспитательной деятельности от требований жизни. Так возникает противоречие между усложняющимися социальными процессами и требованиями жизни к формирующейся личности и функционирующими традиционными системами воспитания.

  14. Противоречиями, обуславливающими переход личности на более высокий уровень развития, являются: противоречие между притязаниями воспитанника и его возможностями, и противоречия между выдвигаемыми педагогом требованиями и реальными возможностями воспитуемых по их выполнению. Важным является максимальное совпадение требований, предъявляемых к личности с ее притязаниями, желаниями, интересами, так как это придает процессу приобретения личностью новых качеств, знаний, способов поведения и деятельности.

  15. В воспитательном процессе также проявляется действие закона перехода количественных изменений в качественные. Процесс формирования человека и его сознания — яркий пример функционирования этого закона.

  16. Средством развития, изменения, усовершенствования человеческой личности является ее собственная деятельность как необходимое движение и упражнение принадлежащих ей духовных и физических сил и способностей. В результате многократно повторенных действий и упражнений происходят постоянные количественные изменения различных качеств и свойств личности воспитанника: мировоззрения, представлений, понятий, убеждений, мотивов, потребностей, ценностных ориентаций, эмоциональных чувств, состояний, а также практических изменений и навыков. Эти изменения нельзя понимать только как арифметическое уменьшение или увеличение. Дойдя до определенной границы, они переходят в качественные изменения, то есть происходит переход из одного качественного состояния в другое, появление новообразований.

  17. Переход количества в качество происходит по механизму отрицания, еще одного диалектического закона. "Отрицание отрицания" предполагает органический переход от одного этапа к другому. Аналогом "отрицания отрицания" в обществе служат, например, спиралевидные процессы, сочетающие в себе цикличность, относительную повторяемость и поступательность (рождение и смерть, обновление и старение и так далее). Спиралевидным можно назвать и процесс воспитания. На каждом последующем этапе формирования и развития личности воспитанника происходит сохранение существенных ранее примененных его качеств и свойств, а возникшие новообразования, в своею очередь, становятся исходным материалом для образования еще более сложных, интегративных качеств. Таким образом, сложные морально-психологические новообразования отрицают ранее сложившиеся, устаревшие.

  18. 2. Закономерности и принципы процесса воспитания.

  19. Закономерность воспитания - совокупность объективных, общих, существенных, необходимых, устойчиво повторяющихся связей между воспитательными явлениями, компонентами процесса воспитания, характеризующих их развитие и функционирование. Принципы обучения – наиболее общие (руководящие) положения, определяющие требования к содержанию, организации и осуществлению процесса воспитания.

  20. Основными закономерностями процесса воспитания являются:

  21. ·        зависимость воспитания от уровня социально-экономического, культурного развития общества;

  22. ·        ориентация воспитания на развитие личности путём присвоения ею социального опыта, культуры и духовных ценностей;

  23. ·        воспитание личности происходит в деятельности и общении;

  24. ·        эффективность воспитания обусловлена активностью личности, включенностью ее в самовоспитание;

  25. ·        зависимость саморазвития личности от степени индивидуализации и творческой направленности процесса воспитания;

  26. ·        зависимость эффективности и результативности воспитания от его целей, содержания, методов, средств, форм, условий;

  27. ·        процессы воспитания и обучения взаимопроникающие и взаимозависимые, при этом обучение соподчинено воспитанию.

  28. В системе принципов воспитания выделяют принципы, которые выполняют функции метапринципов, то есть носят методологический характер

  29. В повседневной воспитательной практике педагог руководствуется еще рядом принципов воспитания. Например, принцип воспитания в коллективе предписывает рассматривать коллектив как фактор и средство воспитания личности, оптимально сочетать индивидуальные, групповые, коллективные формы процесса обучения.

  30. Реализация принципа связи воспитания с жизнью и практикой требует систематического ознакомления школьников с событиями, происходящими в стране и мире, включение в содержание воспитания местного краеведческого материала, вовлечение воспитанников в посильную трудовую, общественно полезную и другие виды деятельности.

  31. Соблюдая принцип уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему, педагог исходит их того, что требовательность к личности ребенка является своеобразной мерой уважения к ней.

  32. Принцип опоры на положительное в человеке, на сильные стороны его личности является современной трактовкой утверждения А.С. Макаренко о том, что «к человеку надо подходить с оптимистической гипотезой, пусть даже с некоторым риском ошибиться».

  33. Принцип эстетизации детской жизни нацеливает воспитателя на формирование у воспитанников эстетического отношения к действительности, развитие их художественно-эстетического вкуса. Принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников предписывает в ходе педагогического управления поощрять инициативу и творчество развивать самостоятельность и самодеятельность воспитанников, развивать ученическое самоуправление, обеспечивать своевременную смену руководства и подчинения.

Все принципы воспитания тесно взаимосвязаны и функционируют как система. Только совокупное действие всех принципов обеспечивает успешное определение целей и задач, отбор содержания, оптимальный выбор методов, средств, форм воспитания, определение видов педагогически целесообразной деятельности учащихся.