Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по философии ТГПУ.docx
Скачиваний:
2192
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
699.98 Кб
Скачать

1. Определение и предмет философии. Проблемное поле философии. Философия как любовь к мудрости. Структура философского знания. Основные разделы философии.

Философию можно предварительно определить как мыслящее рассмотрение предметов в их отношении к первичным причинам и конечным целям сущего как единого целого.

Философия как «мыслящее рассмотрение предметов» есть понятийное знание, знание общего в единичном или единого во многом. 

Объект философии –мир как целое и место человека в нем.

Предмет философии – закон, свойства и формы бытия, которые действуют во всех областях материального мира.

Проблемное поле философии– мир как единое целое

Основные проблемы философии:

1)Проблема БЫТИЯ ( существования) Что такое бытие? Какова сущность мира? (наука о бытии – Онтология)

Проблема БЫТИЯ имеет два аспекта:

а) что существует;

б) как доказать существования того или иного элемента бытия.

• Первые философы (др. греки) бытие отождествляли с космосом, природой - многообразия объектов и явлений мира.

• В средние века противопоставляется истинное божественное бытие и не истинное сотворенное бытие.

• В новое время (17 век) бытие ограничивается природой, миром естественных тел. Духовный мир статусом бытия не обладает.

• В настоящее время в философии сложилось представления, о том что бытие есть система 3-х реальностей:

I. Объективная реальность- используется для характеристики объектов и явлений существующих независимо от сознания человека.

II. Субъективная реальность- используется для характеристики явлений связанных с человеческой психикой (это мир духовных явлений).

III. Объективно-субъективная реальность- с помощью этого понятия характеризуются объекты которые с одной стороны является объективной реальности, а с другой стороны субъективной. Общество с одной сторон представлено материальными отношениями, а с другой стороны общество является носителем определенных идей.

2) Проблема первоначала, первоосновы.

На протяжении столетий мыслители пытались найти, то из чего возникают вещи, и во что они превращаются распадаясь.

Так Древнегреческие философы (первые философы) понимали под первоначалом нечто конкретное:

• Фалес - вода;

• Анаксимен - воздух;

• Гераклит - огонь;

• Эмпедокл - вода, воздух, огонь, земля.

• Кроме материального первоначала философы допускали духовное начало. Платон - идеи (нечто духовное), по Платону мир идей творит, создает мир вещей.

3) Фундаментальные свойства бытия. К таковым относятся материя(вещество, поле)пространство, время, движение.

Философия с древне-греческого переводиться как «любовь к мудрости». Впервые термин предложил Пифагор.

Структура философского знания

В философии существует некое центральное ядро, называемое метафизикой. Метафизика в ее традиционном понимании является учением о первоосновах сущего. Наиболее распространенной точкой зрения является трактовка метафизики, как состоящей из трех, тесно друг с другом связанных, частей: онтологии, гносеологии и аксиологии (философия ценностей).

Взаимоотношения между тремя разделами метафизики: онтология может быть понята как философское учение об истинных основаниях бытия; гносеология - как учение об основаниях бытия истины; а общую аксиологию можно трактовать как учение о бытии истинных ценностей.

Основные разделы философии

1. История философии - 1) как объективный процесс развития философских идей, учений, школ; 2) как особая наука об этом объективном процессе; 3) как особая философская дисциплина, имеющая своим предметом философию как процесс;

2. Онтология – учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях существования, общих принципах и закономерностях существования;

3. Гносеология – раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности знания;

4. Социальная философия– раздел философии, описывающий специфические особенности общества, его динамику и перспективы, логику социальных процессов, смысл и предназначение человеческой истории.

4.1. антропология– философское учение о человеке;

4.2. философия истории– область, исследующая внутреннюю логику развития человеческого общества, очищенную от зигзагов и случайностей.

4.3. философия ценностей (аксиология) – учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценности между собой

4.4. нравственная философия (этика)- философская дисциплина о морали, нравственности как особой форме художественного сознания.