Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиЭА Лекции.docx
Скачиваний:
852
Добавлен:
29.12.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.2.2. Контакторы постоянного тока, их конструкция и параметры

Контакторы постоянного тока выпускаются в основном на UHОМ 220 и 440 В, токи 630 А, одно и двухполюсные, а также многополюсные со смешанными (замыкающими и размык ающими) конт акт ами.

Основные направления развития контакторов - повышение коммутационной способности, механической и коммутационной износостойкости.

Контактные системы контакторов одноступенчатые, рычажные. Дугогасительные системы построены на принципе гашения электрической дуги поперечным магнитным полем в камерах с продольными щелями. Магнитное поле гашения в подавляющем большинстве конструкций возбуждается последовательной дугогасительной катушкой.

3.2.3. Контакторы серии кпв-600

Имеют два исполнения контактной системы: с замыкающими и размыкающими главными контактами. В первом исполнении замыкание главных контактов производится при подаче напряжения на обмотку электромагнита, а размыкание - под действием возвратной пружины, Во втором исполнении контакты замыкаются под действием пружины, а размыкание контактов происходит при подаче напряжения на обмотку электромагнита. В обесточенном состоянии обмотки контакты замкнуты.

Рис. 3.2.1. Характеристика противодействующих усилий контактора КПВ-600

Характеристика противодействующих усилий, приведенных к якорю электромагнита, для контактора КПВ-600 приведена на рис. 3.2.1, где — угол поворота якоря. Отрезки ординаты этой кривой представляют соответственно:1— силу тяжести,2— силу возвратной пружины,3— силу контактной пружины;4 — результирующая противодействующая характеристика. Наиболее тяжелым моментом при включении является преодоление силы в момент касания главных контактов, так как электромагнит должен развивать значительное усилие при большом рабочем зазоре.

Важным параметром контактора является коэффициент возврата kВ=U0TП/UСР. Для контакторов постоянного токаkВ, как правило, мал (0,2—0,3), что не позволяет использовать контактор для защиты двигателя от снижения напряжения. Наибольшее напряжение на катушке не должно превы­шать 110% UHOМ.,так как при большем напряжении увеличивается износ контактов из-за усиления ударов якоря, а температура обмотки может превысить допустимое значение.

3.2.4. Контакторы типа ктпв-600

Применяются для реверса а. двигателей при большой частоте включений в час (до 1200). В этих контакторах сдвоенные полюса, подвижные контакты изолированы от корпуса, что делает более безопасным обслуживание аппарата. Для пуска, останова и реверса двигателя используются три контактора такого же типа. При неполадках и отказе одного контактора подается напряжение только на одну фазу двигателя, что не приводит к его включению.

Контакторы с двухполюсной контактной системой очень удобны для закорачивания сопротивлений в цепи ротора а. двигателей.

В контакторах при IH = 600A устанавливаются два параллельно работающих электромагнита для того, чтобы развить необходимую силу....

3.2.5. Контакторы типа кмв. Контакторы серии кп81

а) Контакторы типа КМВ. Предназначены для включения и отключения мощных электромагнитов постоянного тока масляных выключателей. Применяется двухполюсная контактная система. Такая система включенная в оба провода сети постоянного тока, обеспечивает надежное отключение индуктивной нагрузки, т.к. в отключенную цепь вводятся два дуговых промежутка.

б) Контакторы серии КП81. Рассчитаны на токи до 630 А и напряжение 220 В. Применено бездуговое гашение с использованием тиристоров и силовых диодов. Контакторы построены на базе серийных контакторов КТП 6000 с полупроводниковыми блоками БПК51. При этом допускается отдельное от контактора расположение блока на расстоянии до 1,5 м. Контакторы обеспечивают бездуговую коммутацию токов нагрузки до 2,5 IHОМ при постоянной времени до 10 мл с, а в режиме редких коммутаций – до 10 IHОМ.

Коммутационная износостойкость контакторов в режиме нормальных коммутаций при частоте включений до 2000 вкл/ч составляет 5 млн. циклов (ранее при "дуговой" коммутации 0,5-1 млн. циклов).

Соседние файлы в предмете Электрические и электронные аппараты