Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиЭА Лекции.docx
Скачиваний:
852
Добавлен:
29.12.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2.4.8. Термическая стойкость электрических аппаратов

Токоведущие части, рассчитанные и выбранные по длительному режиму, должны быть проверены на термическую стойкость при коротком замыкании с помощью рассмотренных зависимостей и кривых. При расчете берется наиболее тяжелый случай - к моменту начала короткого замыкания элемент аппарата нагрет длительным током до предельно допустимой температуры этого режима.

Поскольку ток термической стойкости зависит от длительности его прохождения, то термическая стойкость относится к определенному времени. В РФ ток термической стойкости обычно относят ко времени 1; 3; 5 и 10 с в зависимости от параметров аппарата. Связь между токами термической стойкости для различных времен определяется равенством

.

Лекция № 8

3.1. Электромагнитные контакторы переменного тока

3.1.1. Назначение контакторов.

3.1.2. Классификация контакторов.

3.1.3. Область применения контакторов.

3.1.4. Узлы контактора и принцип его действия; физические явления,

происходящие в электрическом аппарате.

3.1.5. Параметры контакторов.

3.1.1. Назначение контакторов

Контакторы - это ЭА дистанционного действия, предназначенные для частых, включений и отключений силовых электрических цепей при нормальных режимах работы. Замыкание или размыкание контактов контактора осуществляется чаще всего под воздействием электромагнитного привода. Условные графические обозначения:

обмотка (катушка) (ГОСТ 2.756-76)

Контакты: а) замыкающий (ГОСТ 2.755-74) б) размыкающий

Буквенные коды элементов контактора (ГОСТ . -первая буква кода (обязательно) - К. Двухбуквенный код -КМ (контактор, магнитный пускатель).

3.1.2. Классификация контакторов

В зависимости от рода привода контакторной системы различают контакторы электромагнитные, пневматические и гидравлические. Пневматические и гидравлические контакторы, где открытие или закрытие прохождения воздуха осуществляется электромагнитом или каким-либо другим дистанционных способом здесь не рассматривается.

Контакторы различаются по роду тока: постоянного, переменного (частотой 50 и 60 Гц) , а также переменного тока повышенной частоты (до 10 кГц) . Они могут выполняться с управлением на постоянном или переменном тою частотой 50 и 60 Гц независимо от рода главной цепи.

Контакторы постоянного тока предназначены для коммутации цепей постоянного тока и, как правило, приводятся в действие электромагнитом постоянного тока.

Контакторы переменного тока предназначены для коммутации цепей переменного тока. Электромагниты этих контакторов могут быть как переменного, так и постоянного тока.

По наибольшей частоте включений в час и повторно-кратковременном режиме работы контакторы делятся на классы 0; 3; 1,3; 10; 30, что соответствует частоте 30, 120, 300, 1200, 3600 включений в час. Нормированная механическая износостойкость достигает 30 млн. циклов, коммутационная износостойкость должна быть не менее 0,1 механической. Контакторы в основном выполняются по 10-му классу и на соответствующую механическую износостойкость .

3.1.3. Область применения контакторов

Электромагнитные контакторы получили широкое распространение, они являются основными коммутирующими аппаратами схем автоматизированного электропривода.

Изготовляются контакторы главным образом на токи дс 630 А, напряжением 220, 440 В постоянного тока и 380, 660 В частотой 50 и 60 Гц переменного тока, частотой включений 600, 1200 включений в час (10-ый класс) и соответствующей механической износостойкостью (10 - 15 и .1 - 5 млн. циклов).

Соседние файлы в предмете Электрические и электронные аппараты