Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиЭА Лекции.docx
Скачиваний:
852
Добавлен:
29.12.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Лекция № 1.

1. Общие сведения об электрических и электронных аппаратах

План:

    1. Предмет и задачи изучения дисциплины, её значение

для подготовки дипломированных специалистов

    1. Понятие об электрическом и электронном аппарате.

    2. Электрический и электронный аппараты как средства управления режимами работы, защиты и регулирования параметров системы электроснабжения и управления автоматизированным электроприводом; электромеханические аппараты автоматики, управления, распределительных устройств (РУ) и релейной защиты.

    3. Расположение электрических и электронных аппаратов в установке по производству, распределению и потреблению электрической энергии.

    4. Требования, предъявляемые к электрическим и электронным аппаратам.

    5. Особенности схем электроустановок и общие требования к их выполнению.

1.1. Предмет и задачи изучения дисциплины, её значение для подготовки дипломированных специалистов

Дисциплина "Электрические и электронные аппараты" (ЭиЭА) относится к базовым дисциплинам направления 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» специализации "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов". Целью преподавания дисциплины являются освоение теоретических основ электрических и электронных аппаратов, ознакомление с назначением, устройством и их техническими характеристиками. Задачей изучения дисциплины является получение знаний, позволяющих правильно выбирать электрические и электронные аппараты в зависимости от технических и экономических требований, предъявляемых к ним.

Данная дисциплина базируется на фундаментальных и общеинженерных дисциплинах и общеинженерных дисциплинах учебного плана специальности: физике, высшей математике, теоретической механике, теоретических основах электроники, электрических машинах и др.

Она будет использоваться при изучении дисциплин специализации, дипломном и курсовом проектировании.

1.2. Понятие об электрическом и электронном аппарате

Широкая программа развития средств электрификации и автоматики делает непрерывным прогресс в области отечественного электроаппаратостроения. ЭиЭА являются одним из основных средств автоматизации и электрификации народного хозяйства и развиваются очень интенсивно.

Аппарат (от латинского apparatus - оборудование) - это прибор техническое устройство, приспособление.

1.2.1. Совершенствование электрических аппаратов как насущная необходимость повышения эффективности установок по производству, распределению и потреблению электрической энергии.

ЭА осуществляют потоком энергии от источника к приемнику. Они применяются в системах производства и распределения электроэнергии и электроснабжения во всех об­ластях народного хозяйства, в схемах автоматического и неавтоматического управления электрическими машинами и разным оборудованием.

Наряду с электрическими машинами ЭА являются основными средствами электрификации и автоматизации. Стоимость их нередко оказывается соизмеримой со стоимостью управ­ляемых ими электрических машин и оборудования или даже превышает ее. ЭА составляют самостоятельную и обширную область электротехники, к которой относится большинство средств автоматики.

Научно-технический прогресс непосредственно связан с электровооруженностью производства, так как производительность труда пропорциональна его электровооруженности. Простой рост качества выпускаемых аппаратов не обеспечивает темпы электрификации страны. Необходимо непрерывное их совершенствовании на основе развития общей теории электроаппаратостроения, углубление представления о физике явлений, протекающих в ЭА, при их проектировании. При снижении материалоемкости и трудозатрат на их изготовление требуется повышения уровней их напряжения и токов, быстродействия надежности и ресурса. На базе новых технологий и материалов должны быть расширены работы по созданию бесконтактных (статических) аппаратов, аппаратов с жидкометаллическими контактами, по миниатюризации конструкций и модульному их исполнению.

Соседние файлы в предмете Электрические и электронные аппараты