Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭиЭА Лекции.docx
Скачиваний:
852
Добавлен:
29.12.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3.1.6.9. Выбор, применение и эксплуатация контакторов

1. Важнейшей характеристикой контакторов (К) является режим коммутаций нагрузки. Характеристики режимов коммутации К следует использовать при их выборе.

2. Для К серии КПВ допустимый ток повторно кратковременного режима IДОП с учетом нагрева контактов можно определить по формуле

IДОП = ,

где IHОМ - номинальный ток контактора для длительного режима работы; ПВ - продолжительность включения, %; п - число включений в час.

В ряде случаев заводом-изготовителем указываются допустимые коммутируемые токи К при различных режимах работы и различном напряжении коммутируемой цепи.

  1. Колебания напряжения на катушке К в эксплуатации должны находиться в пределах, гарантируемых заводом-изготовителем (обычно +10 и -15% номинального значения) .

При заказе контактора необходимо указать его тип, напряжение и ток цепи главных контакторов (частоту, если ток переменный), число и исполнение вспомогательных контактов (замыкающих и размыкающих), напряжение катушки, климатическое исполнение и категорию размещения. Ток, например, для контактора серии МК для тока 40А частотой 50 Гц и напряжением 380 В, предназначенного для работы в зоне умеренного климата в закрытом помещении, следует написать: контактор МК1, 380 В, 50 Гц, 40А (главные контакторы), один замыкающий контакт; вспомогательные контакты: два замыкающих и два размыкающих; катушка 24 В. Исполнение УЗ.

Лекция № 10

3.2. Электромагнитные контакторы постоянного тока

3.2.1. Режимы работы контакторов, физические явления,

происходящие в электрических аппаратах.

3.2.2. Контакторы постоянного тока, их конструкция и основные параметры.

3.2.3. Контакторы серии КПВ-600.

3.2.4. Контакторы типа КТПВ-600.

3.2.5. Контакторы типа КМВ. Контакторы серии КП81.

3.2.6. Выбор, применение и эксплуатация электрических аппаратов.

3.2.1. Режимы работы контакторов, физические явления, происходящие в электрических аппаратах

Коммутационная способность контакторов определяется и регламентируется условиями работы. В настоящее время частота коммутации в схемах электропривода достигает 3600 в час. Этот режим работы является наиболее тяжелым. Основными операциями управления электроприводами является пуск, реверсирование, торможение, отключение. На переменном токе это означает:

1) включение при IHОМ и Cos = 0,3...0,4 шестикратных и реже десяти - двенадцатикратных IHОМ при пуске и реверсе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором;

2) отключение IHОМ при U до 0,2UHОМ двигателей, вращающихся с полной (или близкой к ней) частотой вращения, или 6-10 кратных токов при (1.. .1,l)UHОМ и Cos = 0,3...0,4, если двигатель не тронулся или только тронулся (n < 0,2 nном). В этих режимах износ контакторов при замыкании может превосходить износ при размыкании.

Аналогичная картина имеет место при управлении двигателями постоянного тока, однако пусковые и отключаемые токи не разогнавшихся двигателей здесь находятся в пределах 2,5-4 IHОМ, а восстанавливающееся на контактах напряжение при отключении двигателя составляет 0,1UHOМ.

ГОСТ 11206-77 нормирует коммутационную способность контакторов общего назначения переменного тока по четырем категориям применения АС-1-АС-4, а контакторов постоянного тока - по пяти категориям применения ДС-1-ДС-5.

Для контакторов существует еще один режим редких коммутаций, характеризуемый более тяжелыми условиями, чем при нормальных коммутациях [ток включения достигает 10IHОМ]. Такие режимы возникают довольно редко (например, при КЗ).

Соседние файлы в предмете Электрические и электронные аппараты