Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / ТГП / Материал по Теории Государства и права / Проблемы правоведения / Попондопуло / Часть 2 / Ответственность за ненадлежащее осуществление аудиторской де

.htm
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
6.53 Кб
Скачать

Ответственность за ненадлежащее осуществление аудиторской деятельности Предыдущий | Оглавление

§ 3. Ответственность за ненадлежащее осуществление аудиторской деятельности

Основания возникновения ответственности аудитора за ненад­лежащее осуществление им аудиторской деятельности предусмотрены нормами гражданского, административного и уголовного права.

Основанием гражданско-правовой ответственности аудитора (аудиторской фирмы) является ненадлежащее исполнение им заклю­ченного договора возмездного оказания аудиторских услуг, регули­руемого нормами гл. 39 ГК РФ.

Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее испол­нение данного договора может выступать как в форме взыскания убыт­ков, так и в форме уплаты неустойки.

Законом не предусмотрена неустойка за ненадлежащее осуществ­ление аудиторской деятельности, но такая неустойка может быть установлена сторонами в договоре. Примером могут служить неустойки за непредоставление в установленный срок аудиторского заключения, за разглашение сведений, являющихся коммерческой тайной. Однако значительно более вероятным примером ответственности при ненад­лежащем осуществлении аудиторской деятельности является возме­щение убытков, возникших у экономического субъекта в результате наложения на него финансовых санкций за неправильное исчисление и уплату налогов, когда такие его действия основаны на аудиторском заключении. В соответствии со ст. 393 ГК РФ аудитор (аудиторская фирма) должен возместить эти убытки экономическому субъекту

Следует особо отметить то обстоятельство, что так как аудитор (ауди­торская фирма) является предпринимателем, то в силу ст. 401 ГК РФ он несет гражданско-правовую ответственность без вины.

Административная ответственность возникает в соответствии с и. 25 Временных правил при осуществлении аудиторской деятельности ли­цом, не имеющим соответствующей лицензии. В этом случае с данного лица взыскивается административный штраф в пределах от 500 до 1000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда.

Пунктом 15 Временных правил предусмотрено взыскание адми­нистративного штрафа также за неквалифицированное проведение аудиторской проверки, приведшей к убыткам для государства или для экономического субъекта: в сумме до 100-кратного размера установ­ленной законом минимальной оплаты труда – с аудитора, являюще-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 465

гося индивидуальным предпринимателем, и в сумме от 100 до 500-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда – с аудиторской фирмы.

Административные штрафы взыскиваются на основании решения суда по иску, предъявляемому:

1) прокурором, органами федерального казначейства, органами государственной налоговой службы и органами налоговой полиции (при осуществлении аудиторской деятельности без лицензии);

2) органом, выдавшим лицензию на осуществление аудиторской деятельности (при неквалифицированном проведении аудиторской проверки).

При осуществлении аудиторской деятельности без лицензии и при получении от нее дохода в размере, превышающем 200-кратный размер установленной законом минимальной оплаты труда, либо при причи­нении крупного ущерба гражданам, организациям или государству, на основании ст. 171 УК РФ возникает уголовная ответственность физи­ческого лица, осуществляющего данную деятельность.

Отметим, что в соответствии с ч. 2 ст. 183 УК РФ уголовная ответст­венность возникает и при незаконном разглашении или использовании полученных в результате аудиторской проверки сведений, состав­ляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия владельца, совершенных из корыстной или личной заинтересованности и причи­нивших крупный ущерб.

В соответствии со ст. 202 УК РФ уголовная ответственность воз­никает также при использовании аудитором своих полномочий воп­реки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преиму­ществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом инте­ресам общества или государства.

Следует отметить, что по ряду составов уголовных преступлений аудиторы могут привлекаться к уголовной ответственности как соучаст­ники, так как содержащее недостоверную информацию аудиторское заключение может способствовать совершению преступления. При­мером тому могут служить следующие составы:

1) уклонение от уплаты налогов с организаций (ст.  199 УК РФ);

2) уклонение от уплаты таможенных платежей (ст.  194 УК РФ);

3) фиктивное банкротство (ст.  197 УК РФ);

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 466

4) злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) (ст. 185УКРФ);

5) незаконное получение кредита (ст.  176 УК РФ);

и другие составы уголовных преступлений.

Следует отметить, что во всех перечисленных уголовных преступ­лениях формой вины является умысел.

Предыдущий | Оглавление

Соседние файлы в папке Часть 2