Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / programma_i_metodicheskie_ukazaniya_k_vypolneniyu_kontrolnoy.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Раздел 2. Конституционное право

Задание 1. Объясните, что означают следующие понятия: интерпелляция, импичмент, иммунитет, индемнитет?

Задание 2. Ответьте на следующие вопросы:

А) Обоснованно ли притязание федеральной власти на верховенство правового регулирования в сферах: формирования бюджета города Москвы, установления судов в республике Башкортостан, порядка формирования представительных органов в Орловской области?

Б) Федеральный конституционный закон «Об охране памятников истории и культуры всемирного значения» был принят двумя третями депутатов Госдумы и одобрен половиной депутатов Совета Федерации, но был отклонен Президентом по причине несоответствия Уголовному кодексу.

Какие нарушения в законодательном процессе были допущены?

В) Какие формы правления и государственного устройства имеет Россия?

Раздел 3. Гражданское право

Задание 1. Решите задачи

А) Павлов выдал своей жене Павловой расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Павлов умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что все принадлежащее лично ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака – 20-летней дочери и 23-летнему сыну. Павлова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Павлов нарушил соглашение, оформленное выданной им распиской.

Какое решение вынесет суд и почему?

Б) Дмитрий Березкин, 18 лет, жил у своей тети, учился в музыкальном училище и находился на иждивении родителей, проживавших в другом городе. Березкин купил у своего знакомого 19-летнего Дронова музыкальный центр, истратив на это деньги, присланные ему родителями на приобретение зимней одежды. Когда отец Дмитрия узнал об этой покупке, он потребовал расторжения договора между его сыном и Дроновым и обратился с таким иском в суд, выступая от имени сына. Сын своих заработков не имеет и находится на иждивении родителей.

Какое решение вынесет суд и почему?

В) Учащийся техникума Никитин, 14 лет, с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку видеомагнитофона. Через полтора года он имел необходимую для покупки сумму, причем 20% этой суммы были им отложены за это время со стипендии, 30% передала ему через родителей в дар на эту покупку бабушка, а остальные 50% он заработал сам во время каникул. Не спросив разрешения родителей, уехавших на три дня к своим родственникам в другой город, Никитин купил у своего товарища по техникуму, 16-летнего Дементьева, видеомагнитофон, причем у него осталась еще некоторая сумма, на которую он открыл депозитный счет в филиале сбербанка. Мать Дементьева потребовала, чтобы магнитофон был возвращен ее сыну, поскольку эту вещь он получил в качестве подарка к 15-летию от своего дяди. И Никитин, и Дементьев заявили своим родителям, что они не будут расторгать договор, поскольку и деньги, и магнитофон родителям не принадлежали.

Кто прав? Почему?

Г) Член производственного кооператива по ремонту часов «Точное время» вышел из кооператива и потребовал возврата паевого взноса: 2 тыс. рублей и компьютера. Оставшиеся члены артели отказались возвратить пай. Выходящий член артели обратился к юрисконсульту.

Проконсультируйте его.

Д) Фирма «Тонус» договорилась с ООО «Промторг» о приобретении 3 контейнеров винно-водочных изделий. Руководство ООО «Промторг» объяснило, что в соответствии с действующими у них правилами покупатель сначала подписывает договор купли-продажи соответствующих товаров, затем оплачивает их путем перечисления 100% аванса. По факту зачисления денежных средств на расчетный счет покупатель получает в бухгалтерии ООО «Промторг» накладные на товар, документы о качестве, сроках годности, а далее не позднее 5 дней получает товар на складе.

Фирма «Тонус» договор подписала, произвела перечисление денежных средств, оформила и получила в бухгалтерии ООО «Промторг» накладные и иные документы, но когда по истечении 3 дней ее сотрудники приехали на склад, оказалось, что по независящим от продавца обстоятельствам определенная часть товара, указанного в накладных, была повреждена.

В ответ на претензии фирмы «Тонус» руководство ООО «Промторг» заявило, что с момента получения накладных на товар к фирме «Тонус» в соответствии с ГК РФ перешло право собственности на него, а значит, и риски случайной гибели.

Кто прав и почему?

Е) Из квартиры Калошиной воры похитили ряд ценных вещей. При расследовании этого дела было установлено, что некоторые вещи преступники сдавали в ломбард и получали ссуды. В частности, в ломбарде были обнаружены две шубы, принадлежавшие Калошиной и опознанные ею. Было установлено, что обе шубы были сданы в ломбард под залог ссуды, выданной гражданке Мартиросовой. Однако выяснилось, что Мартиросова по адресу, который был переписан с ее паспорта при получении ссуды, не проживает.

Калошина предъявила к ломбарду иск, требуя передачи ей двух шуб, которые принадлежат ей на праве собственности. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, является ли клиент, сдающий вещь в залог, собственником этой вещи. Поэтому работники ломбарда, принимая от Мартиросовой шубы в залог, не допустили никаких нарушений, и ломбард не обязан удовлетворять требования Калошиной. По истечении установленного срока он намерен реализовать шубы и погасить долг по ссуде, выданной под их залог.

Разрешите спор.

Задание 2. Ответьте на следующие вопросы:

1. Какие из нижеперечисленных отношений не являются гражданско-правовыми и почему:

А) передача конфискованного имущества по приговору суда в фонд государства;

Б) обмен марками между коллекционерами;

В) внесение некоммерческой организацией арендной платы за землю?

2. После смерти наследодателя осталось 100000 рублей. Как он распределится между тремя его сыновьями и родным братом, если других наследников нет?

  1. Кто из указанных ниже лиц не является собственником и почему:

А) арендатор, провладевший домом по договору аренды в течение 30 лет;

Б) фермер, собравший урожай с принадлежащего ему участка;

В) гражданин – покупатель боевых автоматов?