Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / programma_i_metodicheskie_ukazaniya_k_vypolneniyu_kontrolnoy.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Раздел 6. Административное право.

Задание 1. Ответьте на вопросы:

              1. Что такое административное правонарушение?

              2. Что такое административная ответственность? Каковы виды административных взысканий?

              3. Каков порядок наложения административных взысканий?

              4. Какие виды административных правонарушений Вы знаете?

Раздел 7. Уголовное право.

Задание 1. Найдите ошибки, допущенные в статье, используя Конституцию РФ и УК РФ

Из газетной статьи: «…Борясь с безбилетным проездом граждан в городском транспорте, Городская дума г. Урюпинска объявила в своем законе это деяние преступлением и установила за него наказание в 6 месяцев каторжных работ…».

Задание 2. Решите задачи:

  1. Мирзаев Л. был осужден по п.1 ст. 109 УК РФ. Он6 был признан виновным в совершении убийства по неосторожности. 12 мая 2003 г. Мирзаев выводил из кафе своего зятя Иванова, находившегося в состоянии опьянения, с целью отвести его домой. Оступившись, Мирзаев упал на Иванова. Вес Мирзаева составлял 110 кг. В результате разрыва легких Иванов скончался.

Правильно ли суд вынес приговор? Почему?

  1. Юрьев-Польским районным народным судом Владимирской области Ильясевич Р. осуждена по п. 1 ст. 105 УК РФ. Она признана виновной в совершении умышленного убийства.

14 июня 2003 г. супруги Ильясевичи пришли в гости к своим знакомым Рассадниковым, с которыми вместе стали распивать спиртные напитки. В 22 часа Ильясевичи, хозяйка дома Рассадникова и ее знакомая Добровольская вышли из дома на улицу. На улице между супругами Ильясевичами возникла ссора, во время которой Ильясевич А. ударил жену. Ильясевич Р. убежала в квартиру Рассадниковых, за ней туда же забежал ее муж. Схватив со стола кухонный нож, Ильясевич Р. нанесла им мужу удары в левую половину груди (область сердца) и живот, причинив колото-резаные проникающие ранения, от которых Ильясевич А. скончался на месте.

Ильясевич Р. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что в процессе ссоры муж стал угрожать ей, ударил ее, бегал за ней по двору. Когда муж забежал за ней в дом, у него был очень страшный вид, и она, боясь, что муж с ней что-то сделает, ударила его ножом.

Правильно ли суд вынес приговор? Порчему? Произведите квалификацию деяния Ильясевич Р.

  1. Нововоронежским городским судом Духанин и Зарочинцев осуждены по пп.а п.2 ст. 163 УК РФ.

Духанин и Зарочинцев признаны виновными в том, что, находясь в дружеских отношениях, в апреле 2003 г. по предварительному сговору между собой решили путем вымогательства получить деньги от главного инженера мясокомбината Губермана.

С этой целью Зарочинцев с помощью не установленного следствием лица написал Губерману письмо, в котором указал, что тому следует приготовить 500 тыс. руб., завернуть деньги в газету, положить их в непрозрачный целофановый пакет, а 13 апреля 2003 г. в 7 часов утра при следовании на работу оставить этот пакет с деньгами в указанном в письме месте. В письме было также указано, что при попытке уклониться от выполнения изложенного в письме требования или заявления им в милицию он будет «пущен в расход», т.е. убит.

Это письмо в запечатанном виде не установленный следствием гражданин по поручению Зарочинцева 10 апреля 2003 г. вечером вручил Губерману.

Испугавшись угроз и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за безопасность семьи, Губерман обратился за помощью в милицию.

По показаниям Зарочинцева Духанин согласился принять участие в деле – забрать пакет с того места, куда принесет пакет Губерману. В дальнейшем Духанин добровольно отказался от участия в преступлении.

Правильно ли суд вынес приговор? Квалифицируйте деяния Духанина и Зарочинцева.

  1. Тверским областным судом Васильев осужден по пп.а, е п. 2 ст. 105 УК РФ.

Он признан виновным в умышленном убийстве из хулиганских побуждений способом, опасным для жизни многих людей, Позднякова, Семенова и Петрова.

? июля 2003 г. около 17 часов рабочие ООО «Труженик» Васильев, Петров, Коваленко, Гусев, Поздняков и Семенов распивали спиртные напитки возле деревни. Около 21 час. Васильев и Коваленко вернулись в деревню, где Васильев завел трактор ДТ-75, принадлежавший ему на праве собственности, и вместе с Коваленко поехал к месту распития спиртных напитков. Проехав мимо сидевших на бревне людей, Васильев развернул трактор и из хулиганских побуждений двинулся прямо на них. Коваленко и Гусев успели отскочить в сторону, а на Позднякова, Семенова и Петрова Васильев наехал трактором. От полученных множественных телесных повреждений Поздняков и Семенов скончались на месте происшествия, а Петров – в больнице.

Васильев утверждал, что умысла на убийство не имел. Во время распития спиртных напитков Петров предложил ему пригнать трактор, чтобы уехать на нем домой, что он и сделал. Как совершил наезд на людей и почему не мог остановить трактор, объяснить не может. Коваленко утверждал, что после наезда Васильева на людей, он крикнул: «Посмотри, что ты натворил». Тот схватился руками за голову.

Правильно ли суд вынес приговор? Почему?

  1. Лысковским районным судом Нижегородоской области 17 августа 2003 г. Шувалов осужден по ст. УК РФ за кражу, совершенную 12 мая 2003 г. На момент вынесения судом приговора Шувалов достиг возраста 14 лет. Дата его рождения – 06.07.1989 г.

Правильно ли суд вынес приговор? Почему?