Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / otvety_po_pravovedeniyu (2).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
461.31 Кб
Скачать
  1. Понятие, виды и структурные элементы норм права.

Норма права — общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспеченное государством и направленное на регулирование общественных отношений.

Признаки норм права:

1) связь с гос-ом — норма права исходит от гос-ва, является официальным выражением его интересов и воли, выражается во властном предписании разрешенного или запрещенного поведения. Гос-во охраняет норму права от нарушения, обеспечивает ее реализацию;

2) общеобязательность — норма права обязательна для исполнения всеми гражданами, организациями, должностными лицами и другими субъектами общественных отношений;

3) формальная определенность — норма права всегда закрепляется в официальном письменном документе, т.е. имеет материальную форму;

4) представительно обязывающий характер — норма права предоставляет одним субъектам права и возлагает на других обязанности; нельзя реализовать без обязанности и обязанность без права;

5) системность -норма права всегда представляет собой особую систему, т.е совокупность взаимосвязанных элемент

Виды норм права. Различают регулятивные, охранительные и дефинитивные нормы права.

Регулятивные нормы регламентируют поведение субъектов права, их права и обязанности – продавца и покупателя, арендодателя и арендатора, заказчика и подрядчика, банка и вкладчика, работника и работодателя, налогоплательщика и налоговой инспекции.

Охранительные нормы обеспечивают определенным субъектам охрану их прав, свобод, интересов либо результатов их труда.

Дефинитивные нормы (нормы-определения) содержат юридически значимые определения различных правовых категорий. Например, согласно одной из таких норм, “преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания”

Другая дефинитивная норма определяет договор как “соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей”.

Дефинитивными являются нормы права интеллектуальной собственности, определяющие условия охраноспособности (патентоспо-собности) произведения литературы, науки, искусства, программы для ЭВМ, изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также некоторые нормы обязательственного права, формулирующие понятие обязательства.

По отраслям права можно различать также конституционно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, международно-правовые, арбитражно-процессуальные, уголовно-процессуальные и т.п. нормы. Кроме того, по степени обязательности нормы делятся на императивные (всегда обязательные к исполнению) и диспозитивные, состоящие из двух частей: императивной и диспозитивной.

Императивными (повелительными) являются большинство норм административного, финансового, уголовного и т.п. отраслей так называемого публичного права, а диспозитивными – большинство норм гражданского и других отраслей частного права.

Напротив, диспозитивная норма, устанавливая в своей императивной части определенную общую модель поведения участников правоотношения (в том числе общее правило распределения между ними прав и обязанностей), в диспозитивной части дает возможность участникам в силу другого закона или собственного соглашения сформировать иную модель поведения. Эта возможность регулировать иначе свои взаимоотношения на базе не только иного закона, но и, что важнее всего, соглашения сторон, заметно отличает диспозитивные нормы права от императивных, придает им особую ценность в имущественных, в том числе предпринимательских отношениях.

Структурные элементы нормы права. Регулятивные, охранительные и некоторые дефинитивные нормы права включают три структурных элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Гипотеза – это условия (или предпосылки) применения нормы права.

Диспозиция – это распределение прав и обязанностей между участниками правоотношения при данных условиях.

Санкция – те неблагоприятные последствия, которые влечет нарушение правовой нормы.