Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_patent / Тема6.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
694.27 Кб
Скачать

121

Тема 6. Экспертиза объектов техники на патентную чистоту План

6.1. Понятие о патентной чистоте объектов техники.

6.2. Исследование патентной чистоты объектов техники на этапе НИР и разработки объекта.

6.3. Исследование патентной чистоты объекта техники и его составных частей на этапах серийного производства.

6.4. Особенности проведения исследований на патентную чистоту по части промышленных образцов и товарных знаков.

6.5. Мероприятия по обеспечению беспрепятственной реализации объекта техники.

6.6. Документальное оформление результатов экспертизы объектов техники на патентную чистоту.

6.7. Резюме.

Литература

  1. Киселева Т.С. Экспертиза объектов техники на патентную чистоту: Учебное пособие. – М.: ВНИИПИ, 1991. – 115 с.

  2. Дорофиенко В.В., Колосюк В.П. Менеджмент в научно-технической деятельности: Учебное пособие. – Харьков: – Основа, 1999. – 153 с.

6.1. Понятие о патентной чистоте объектов техники

Патентная чистота - это юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть свобод­но использован в стране (странах) реализации без опас­ности нарушения действующих на ее (их) территории ох­ранных документов исключительного права, принадлежащих третьим лицам. Из этого определения следует, что облада­ющими патентной чистотой в отношении данной страны или группы стран признаются объекты техники (изделия), в которых не используются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки, защищенные дей­ствующими охранными документами на территории этой страны (стран). Под объектами техники (в соответствии с ГОСТ 15.011-82) понимаются машины, приборы, оборудова­ние (устройства), материалы (вещества), штаммы (культу­ры микроорганизмов), другие виды промышленной продукции и технологические процессы (способы), применяемые при ее производстве, а также объекты капитального строитель­ства.

Понятие патентной чистоты объекта техники имеет тех­ническое, юридическое и экономическое содержание.

Техническое содержание заключается в том, что поня­тие патентной чистоты относится к объекту техники или изделию промышленности, содержащему многочисленные тех­нические решения, которые в соответствии с патентным законодательством, действующим на территории данной страны, могут быть признаны изобретениями (полезными моделями), промышленными образцами. Кроме того, необ­ходимо оценить значение этих технических решений для объекта техники в целом.

Юридическое содержание заключается в том, что при установлении факта использования изобретения, полез­ной модели, промышленного образца или товарного знака в исследуемом объекте техники необходимо учитывать, что все составные части объекта, его внешний вид и маркировка рассматриваются с точки зрения патентного законодательства, судебной и административной практики страны, на территории которой выданы охранные документы на эти виды промышленной собственности.

Экономическое содержание заключается в том, что необходимо оценить объем возможных претензий при нарушении прав владельцев промышленной собственности и объем под­лежащего возмещению ущерба.

На основании вышеизложенного можно сформулировать признаки, характеризующие патентную чистоту объекта тех­ники.

Во-первых, понятие патентной чистоты относится к изде­лиям промышленного производства в целом. В изделии могут быть использованы многочисленные технические решения, относящиеся к его узлам, схемам, деталям, компоновке, технологическим процессам, материалам и т.д. Каждое из них может быть признано изобретением (полезной моделью), промышленным образцом и защищено охранными документами. Изделие (объект техники) в целом считается обладающим патентной чистотой, если в нем не использованы техничес­кие решения, защищенные в стране, в отношении которой проводится экспертиза на патентную чистоту.

Во-вторых, патентная чистота объекта техники имеет локальный характер, т.е. может быть определена в отноше­нии только той страны (или группы стран), по патентному фонду которой проводилась экспертиза. Никакой абсолютной патентной чистоты не существует, патентная чистота всегда относительна. Это объясняется как территориальным характером действия охранного документа (т.е. тем, что каждый охранный документ действует на территории той страны, где он выдан), так и особенностями патентного законодательства стран проверки.

В-третьих, патентная чистота объекта техники имеет временной характер, т.е. признак, связанный со знанием сроков для определения патентной чистоты. Этот срок обусловливается принятым в законодательстве страны сро­ком действия патента.

Мы рассмотрели три признака, характеризующих патент­ную чистоту объекта техники. Однако возникает еще один вопрос: какое влияние на патентную чистоту оказывает патентоспособность и может ли она служить ее доказатель­ством.

Патентоспособными считаются такие технические реше­ния, которые могут быть признаны изобретениями, полез­ными моделями и промышленными образцами в соответствии с законодательством в одной или нескольких странах. Ана­лизируя понятие патентоспособности, следует остановить­ся на следующих ее чертах:

- понятие патентоспособности может касаться не объекта техники в целом, а только технических решений, ис­пользованных в этом объекте;

- требования, предъявляемые к патентоспособности, носят локальный характер, т.е. одно и то же техническое решение, заявленное при одинаковых условиях, в одной стране будет защищено охранным документом, а в другой - нет. Поэтому возможны случаи, когда техническое решение не является патентоспособным в Украине, но патентоспособно в других странах и наоборот, патентоспособность технического решения в Украине вовсе не служит доказательством его патентоспособности в других странах;

- охрана, предоставляемая владельцу промышленной собственности, носит временной характер, т.е. зависит от срока действия охранного документа, установленного законом. Истечение установленного срока прекращает дей­ствие охраны на промышленную собственность. Кроме того, в течение срока действия охранного документа могут воз­никнуть причины, оказывающие влияние на такую охрану, например неуплата пошлины, отказ от охранного документа, продление срока действия и т.д.

Анализ признаков патентоспособности и патентной чис­тоты показал, что оба эти понятия относятся к изделиям промышленности (объектам техники), относительны и территориальны и зависят от срока действия охранного доку­мента, установленного законом данной страны (стран).

Сопоставим оба эти понятия.

Первый признак - по признаку объекта. Понятия патен­тоспособности и патентной чистоты относятся к разным объектам: первое - к техническому решению, второе - к объекту (изделию). Понятие патентоспособности относит­ся к объектам, которые могут быть защищены в качестве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов охранными документами, т.е. к узлам, деталям, элементам изделия. Понятие патентной чистоты относится к изделию в целом. Однако патентная чистота изделия проверяется по элементам, узлам, деталям, но само понятие связано с возможностью использовать изделие как таковое, и если в каком-то элементе или узле объекта техники использу­ется техническое решение, защищенное действующим охран­ным документом, выданным третьему лицу, то все изделие не будет обладать патентной чистотой.

Второй признак - локальный. Как патентоспособность, так и патентная чистота могут быть определены только в пределах одной страны. Поэтому патентоспособность, установленная только в пределах одной страны, не дает воз­можности определить, закреплены ли права на аналогичное изобретение в другой стране. Кроме того, охранный доку­мент, выданный на территории какой-то страны, не гаран­тирует патентной чистоты объекта техники. Это происходит по следующим причинам:

1. Патентная формула, например, принятая в Украине, со­держит совокупность как ранее известных (например, про­тотип изобретения), так и новых признаков, отличающих данное изобретение от известного; сочетание известных признаков может быть предметом ранее выданного действую­щего охранного документа на данной территории. Поэтому при использовании объекта техники, содержащего узел, защищенный таким охранным документом, могут возникнуть патентные претензии со стороны владельца ранее выданного охранного документа. В таком случае считают, что данный узел объекта техники является патентоспособным, но не обладает патентной чистотой, а, если, например, речь идет об экспортной партии, то вся экспортная партия счи­тается не обладающей патентной чистотой.

2. Необходимо учитывать, что права на одно и то же изобретение могут быть закреплены в разных странах за разными лицами при условии относительно большого разры­ва во времени подачи ими заявок. Вполне допустимо, что до публикации о выдаче охранного документа на территории СССР в патентное ведомство другого государства поступила заявка на аналогичное изобретение. К моменту публикации или даже позже по этой заявке может быть выдан охранный документ. Рассмотрим такой пример. В СССР в январе 1985 г. была подана заявка в Госкомизобретений, в сентябре 1985 г. принято решение о выдаче по ней авторского свидетельства, в декабре 1985 г. оно было опубликовано в бюллетене "Открытия. Изобретения". Указанная дата и является официальной датой публикации.

Теперь допустим, что в декабре 1984 г. в Патентное ведомство США кто-то подал заявку на выдачу патента на аналогичное изобретение, а в январе 1986 г. была офици­альная публикация в "Official gazette" о выдаче по ней патента. Таким образом, в СССР авторское свидетельство было выдано правомерно, правомерно выдан патент и в США, од­нако при проверке объекта техники на патентную чистоту в отношении США узел, защищенный авторским свидетельст­вом, не будет обладать патентной чистотой.

3. Следует иметь в виду, что на изобретение, аналогичное защищенному в Украине, может быть позднее получен охранный документ в стране с локальной системой опреде­ления новизны, и поэтому при проведении экспертизы на патентную чистоту в отношении такой страны в выводах будет отмечено, что объект техники не обладает патент­ной чистотой в отношении этой страны.

Таким образом, анализ второго признака показал, что наличие патентоспособности не гарантирует патентной чистоты объекта техники на данной территории.

Третий признак - временной. Истечение определенного срока - срока действия охранного документа - превраща­ет продукцию, лишенную патентной чистоты, в продукцию, обладающую патентной чистотой. И наоборот, истечение этого срока прекращает действие монопольного права владельца промышленной собственности. Следовательно, истечение срока оказывает прямо противоположное дейст­вие на охраноспособность и патентную чистоту объекта техники.

Таким образом, временной характер патентоспособнос­ти и патентной чистоты имеет совершенно разное значение и не дает никаких оснований для выводов о патентной чис­тоте при наличии патентоспособности.

На основании вышеизложенного можно сделать следующий общий вывод: сопоставление понятий патентоспособности и патентной чистоты показывает их разноплановость, и наличие патентоспособности не является доказательством патентной чистоты объекта техники. Гарантию патентной чистоты объекта техники может дать только проведенный поиск и анализ отобранных действующих охранных докумен­тов в данной стране, т.е. экспертиза объектов техники на патентную чистоту.

Основными задачами экспертизы объектов техники на патентную чистоту являются:

1. Обеспечение патентной чистоты разрабатываемых объектов техники при выполнении научно-исследователь­ских и конструкторских работ (НИР и ОКР).

2. Определение возможности коммерческой реализации объекта техники на территории Украины за рубежом (проверка на патентную чистоту).

В соответствии с п.3.1 ГОСТ 15.011-82 "Порядок про­ведения патентных исследований", исследование патентной чистоты проводится в следующей последовательности:

- разработка регламента поиска документации при про­ведении патентных исследований по обеспечению или проверке патентной чистоты объекта техники на основании его особенностей, патентного законодательства и патентного фонда стран, указанных в задании на патентные исследова­ния;

- поиск и отбор патентной и другой научно-технической документации, имеющей отношение к исследуемому объекту и его составным частям;

- систематизация и анализ отобранной документации;

- обобщение результатов и оформление отчета о патент­ных исследованиях.

Патентные исследования по обеспечению патентной чис­тоты разрабатываемых объектов техники и проверке ее на этапах серийного производства проводятся в следующих слу­чаях:

1) выполнение прикладных научно-исследовательских разработок (НИР), результатом которых является конкретное техническое решение, опытно-конструкторских разработок (ОКР);

2) новые разработки и существенное усовершенствование ранее существующих объектов;

3) разработка новых и пересмотр существующих стан­дартов;

4) аттестация промышленной продукции;

5) экспонирование объектов техники на выставках и ярмарках, организуемых на территории Украины и за рубежом;

6) передача технической документации за границу;

7) проектирование предприятий и других объектов капи­тального строительства, предназначенных для сооружения на территории Украины;

8) проектирование объектов комплектных поставок (за­водов, шахт, электростанций и т.п.), сооружаемых за границей при техническом содействии Украины;

9) предоставление лицензий на научно-технические достижения;

10) поставка объектов техники (изделий) на экспорт.

Во всех перечисленных случаях методика патентных ис­следований по обеспечению патентной чистоты и методика проверки разработанных объектов техники на патентную чистоту должны быть выбраны оптимальными, исключающими излишние затраты времени и средств.

Ответственность за проведение патентных исследова­ний по обеспечению и проверке патентной чистоты несет организация, выполняющая данный вид работ по созданию или освоению объекта техники.

Соседние файлы в папке lekcii_patent