Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_patent / Тема3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
418.3 Кб
Скачать

31

Тема 3. Патентная документация План

3.1. Система классификации патентной документации.

3.2.Патентная документация и патентный фонд.

3.3.Источники научно-технической документации.

3.4. Патентный поиск.

3.5. Проведение патентных исследований при оформлении заявок на изобретения.

3.6. Проведение патентно-информационных исследований при разработке охраноспособных НИР и ПКР.

3.7. Резюме.

Литература

  1. Патентование при подготовке инженера-строителя: Учебное пособие / Б.Г.Прахов, А.Н.Малышев, Е.В.Горохов, А.Н.Бачурин. – К.: КИСИ, 1987. – 91 с.

  2. Лещенко В.М. Патентное дело в таблицах и схемах: Правовые аспекты / Справочное пособие. – М.: Изд-во "Приор", 1999. – 80 с.

  3. Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение. – М.: НПО "Поиск", 1991. - 69 с.

4.Дахно И.И. Патентно-лицензионная работа. – К.: Изд-во "Блиц-Информ", 1996. – 256 с.

3.1. Система классификации патентной доку-ментации

Вся патентная документация систематизирована по классификации изобретений в целях распределения описаний в соответствии с опреде­ленной системой (по тематическим и проблемным рубрикам), чтобы путем расстановки по индексам обеспечить ориентировку в массиве документа­ции и облегчить поиск требуемой информации.

Известны несколько систем классификации изобретений: германская система классификации, система классификации изобретений Великобрита­нии, система классификации Японии, национальная классификация изобре­тений США и Международная классификация изобретений (МКИ).

С 1 января 1970 г. в СССР в качестве основной системы классифи­кации введена Международная классификация изобретений (МКИ). Такая же система преимущественно применяется в Украине. Система состоит из 8 разделов, обозначаемых заглавными буквами латинского ал­фавита:

А - "Удовлетворение жизненных потребностей человека";

В - "Различные технологические процессы";

С - "Химия и металлургия";

D - "Текстиль и бумага";

Е - "Строительство";

F - "Прикладная механика, освещение и отопление; двигатели и на­сосы; оружие и боеприпасы";

G - "Физика";

H - "Электричество".

Каждый раздел делится на классы, обозначаемые двузначными цифра­ми, которые присоединяются к букве раздела. Например, раздел Е "Строи­тельство" делится на 5 классов: Е 01 - дорожное строительство; строи­тельство железных дорог и мостов; Е 02 - гидротехнические сооружения и т.д. Классы разделены на подклассы, которые обозначаются заглавны­ми буквами латинского алфавита (В 22С, Е 05F). Подклассы делятся на группы и подгруппы, обозначаемые однозначными, двузначными или трех­значными числами (Е 02D 27/08).

Первая подгруппа в каждой группе обозначается индексом 00. Она является основной. Зависимость и подчиненность между группами и под­группами МКИ дополнительно выражается смещением cтрок текста подчи­ненной группы вправо с точками перед текстом. Степень подчиненности определяется величиной сдвига и числом точек. Одна точка означает, что рубрика (подгруппа) подчинена непосредственно основной группе, две - что рубрика подчинена подгруппе с одной точкой и т.д.

Например: E 02D

27/00 Фундаменты или основания

27/01 . Фундаменты мелкого заложения

27/02 . . Фундаменты мелкого заложения без значительной выемки грунта (27/04, 27/08 имеют преимущество)

. . В воде или на плывунах

27/04 . . . Фундаменты в виде понтонов

Необходимо учитывать, что порядок чтения текста подгрупп имеет большое значение для понимания их содержания. Так, текст подгруппы Е 02D 27/04 ". . . Фундаменты в виде понтонов" следует понимать так: "Фундаменты мелкого заложения без значительной выемки грунта в виде понтонов".

Структура МКИ позволяет увеличить количество классов, групп и подгрупп, что очень важно при современном уровне развития техники.

Каждые пять лет Объединенный специальный комитет ВОИС и Европей­ский совет по МКИ вносят в систему изменения и дополнения. С 1974 г. вступил в силу усовершенствованный вариант МКИ, названный второй ре­дакцией, - МКИ2 , в 1980 г. - третья редакция (МКИ3) и с 1985г. действует четвертая редакция (МКИ4).

Соседние файлы в папке lekcii_patent