Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_patent / Тема7.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
668.16 Кб
Скачать

139

Тема 7. Лицензионная работа План

7.1. Понятие и сущность лицензии и "ноу-хау".

7.2. Экономические условия лицензионного бизнеса.

7.3.Лицензионное соглашение как форма торгового договора.

7.4. Структура и содержание лицензионного договора.

7.5.Лицензионное соглашение на секреты производства типа "ноу-хау". Инжиниринг.

7.6.Требования и порядок отбора объектов лицензии.

7.7.Рецепты от попадания в казуистические ловушки на рынке лицензий и "ноу-хау".

7.8. Резюме.

Литература

  1. Дорофиенко В.В., Колосюк В.П. Менеджмент в научно-технической деятельности: Учебное пособие. - Харьков: - Основа, 1999. - 153 с.

  2. Патентование при подготовке инженера-строителя: Учебное пособие/ Б.Г.Прахов, А.Н.Малышев, Е.В.Горохов, А.Н.Бачурин. - К.: КИСИ, 1987.- 91с.

  3. Мухопад В.И. Международная торговля лицензиями: Учебное пособие. - М.: ВНИИПИ, 1994. - 104 с.

7. 1. Понятие и сущность лицензии и "ноу-хау"

Согласно энциклопедии "Л и ц е н з и я" (от лат.licentia– свобода, право) имеет несколько значений:

1) Лицензия (экспортная или импортная)– разрешение, выдаваемое компетентными государственными органами на осуществление трудовых операций;

2) Лицензия– разрешение на использование изобретения или иного технического достижения, предоставляемое на основании лицензионного договора или решения компетентного государственного органа.

В вопросах лицензионной работы мы будем исходить из второго значения понятия лицензии.

Понятие "н о у – х а у"(англ. know-haw– знаю-как), впервые использованное в договорной практике фирм США и Великобритании, первоначально обозначало информацию, необходимую для использования изобретения, специально опущенную заявителем в описании новшества, но имеющую смысл "Знать как применить патент".

При этом понятие "патент" (лат.patens– открытый, явный) имело значение:1)свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на изобретение;2)документ, предоставляющий какое-либо право или привилегию (например, право занятия торговлей или промыслом).

С момента становления мировой патентной системы и до сегодняшнего дня изобретатели стремятся в материалах заявки не раскрывать "ноу-хау", без знания которого невозможно использовать изобретение промышленным путем.

Под "н о у – х а у" в международной торговле лицензиями понимают конструктивные и технологические секреты производства, не обеспеченные патентной защитой.

В большинстве случаев к "н о у – х а у" относят научно-технические достижения: на которые могли бы быть выданы патенты, но фирмы по тем или иным причинам не пожелали их получить; не обеспеченные патентной защитой; на которые имеются патенты в стране лицензиара и в других странах, но не получены в стране лицензиата и в странах, предоставленных ему по лицензионному соглашению для сбыта лицензионной продукции.

К "н о у – х а у" относят также опыт и навыки производства, производственные секреты, новые методы управления производством и т.д.

Иногда под "н о у – х а у"имеют в виду информацию о научно-техническихдостижениях, не представляющих собой какие-либо секретные сведения, но являющуюся полезной, т.к. она избавляет от необходимости дублировать проведение исследования и разработки.

В общем случае можно дать следующее определение: "н о у – х а у" – это знания, опыт и навыки в области разработки (проектирования), промышленного освоения, производства, реализации, эксплуатации, обслуживания, текущего и капитального ремонта и совершенствования новой техники, технологии и материалов и взаимосвязанные с ними знания и опыт в области управления, экономики, финансового и иного характера, которые могут быть использованы, представляют ценность, носят конфиденциальный характер и не защищены на национальном или международном уровне.

При определении "н о у – х а у" целесообразно исходить из следующих критериев:

  1. Это технические, управленческие, экономические, финансовые и другие знания, опыт и навыки, связанные с разработкой, освоением, производством, реализацией, эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом, совершенствованием новой техники, технологии и материалов.

  2. Они представляют ценность.

  3. Они использованы или могут быть использованы.

  4. Они носят конфиденциальный характер, не опубликовывались и известны ограниченному кругу лиц.

  5. Они не имеют правовой защиты на национальном или международном уровне.

  6. Для их использования необходимо обладать специальными знаниями и опытом.

  7. Не имеет значения способ заимствования "ноу-хау" (письменно, устно или зрительно).

Таким образом, под лицензиейпонимается предоставление юридическими лицами в установленном порядке и на ее определенных условиях принадлежащих им прав на использование изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, защищенных охранными документами в Украине и за границей, и/или "ноу-хау" (know-haw) иностранным юридическим лицам или гражданам. Такое разрешение дается на основе либо лицензионного соглашения, либо административного акта компетентного государственного органа (принудительная лицензия). В капиталистических странах принудительная лицензия может быть получена, кроме того, на основании судебного решения.

Соседние файлы в папке lekcii_patent