Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_patent / Тема2.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Тема 2. Правовая охрана объектов интел-лектуальной собственности План

2.1. Условия предоставления правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

2.2.Условия и критерии патентоспособности изобретений и других объектов промышленной собственности.

2.3.Право на получение патента или свидетельства.

2.4. Заявка на получение патента или свидетельства.

2.5. Экспертиза заявки.

2.6. Публикация о выдаче патента или свидетельства, регистрация и выдача патента или свидетельства.

2.7. Права и обязанности, вытекающие из патента или свидетельства.

2.8. Защита прав владельцев патентов и свидетельств.

2.9. Резюме.

Литература

  1. Дахно И.И. Патентно-лицензионная работа. – К.: Изд-во "Блиц-Информ", 1996. – 256 с.

  2. Лещенко В.М. Патентное дело в таблицах и схемах: Правовые аспекты / Справочное пособие. – М.: Изд-во "Приор", 1999. – 80 с.

  3. Підопригора О.А., Підопригора О.О. Право інтелектуальної власності України. Навчальний посібник. – К.: Юрінком Інтер, 1998. – 335 с.

2.1. Условия предоставления правовой охраны объектов интеллектуальной собственности

Люди условились называть продукты интеллектуальной творческой деятельности интеллектуальной собственностью. Та­кая собственность невещественна, незаметна и связана с идея­ми, которые можно воплощать в осязаемые объекты многократ­но. В интеллектуальную собственность входит в качестве со­ставляющей промышленная собственность, которая в основном охватывает:

- изобретения и полезные модели, являющиеся решением технических проблем;

- промышленные образцы, которые относятся к творени­ям технической эстетики и определяют внешний вид промыш­ленной продукции;

- товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, предназначенные для выделения продукции данного предприятия в массе однородных товаров и услуг и гарантирования качества и рекламы.

Формами правовой защиты объектов промышленной соб­ственности являются патенты и свидетельства о регистрации.

Слово "патент" (от лат. patens - открытый) первоначаль­но означало свидетельство на право занятия торговлей или промыслом, однако в настоящее время это название докумен­та, дающего изобретателю исключительное право распоряжать­ся своим изобретением, использовать его в промышленных целях.

Почти во всех странах мира существуют развитые патент­но-правовые системы, назначение которых состоит в том, что­бы поощрять предоставление информации общественности пу­тем вознаграждения изобретателей за их труд. Можно сказать, что патент - это контракт между обществом в целом и от­дельными изобретателями. По условиям такого контракта изоб­ретателю предоставляется исключительное право препятство­вать изготовлению или использованию своего запатентованно­го изобретения или его продаже на определенный период времени; изобретатель в свою очередь предоставляет обществу подробную информацию о своем изобретении.

Патент - своего рода вознаграждение за время, денеж­ные средства и труд, затраченные на исследовательскую рабо­ту, это монопольное, исключительное право на использование объекта промышленной собственности. Его наличие дает вла­дельцу возможность защитить свои права от всякого рода на­рушений в судебном порядке и требовать выплаты компенса­ции. Действие патента распространяется только на территории выдавшей его страны. Для расширения географии изобрете­ние должно быть запатентовано в государствах, выбранных за­явителем. Монопольное право охраняется самим владельцем патента или его доверенным лицом.

Промышленная собственность включает в себя не толь­ко промышленность и торговлю в узком смысле слова, но также области сельскохозяйственного производства, добыва­ющей промышленности и все продукты промышленного и природного происхождения, как, например, вино, зерно, та­бачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы и т.п.

Правовая охрана предоставляется изобретению (полезной модели), не противоречащему общественным интересам, принципам гуманности и морали и отвечающему условиям патентоспособности.

Могут быть просто гениальные, с инженерной точки зрения, технические решения, но, исходя из их антисоциальной сущности, государство не может предоставить им правовую защиту.

В соответствии с Законом Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели", объектом изобретения может быть: продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения и животного); способ.

Объектом полезной модели может быть конструктивное выполнение устройства. Полезная модель не может быть веществом, способом и т.п. Ее объектом является только устройство.

Согласно упомянутому Закону не могут получить правовую охрану открытия, научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; планы, условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций; программы для вычислительных машин; результаты художественного конструирования; технологии интегральных микросхем; сорта растений и породы животных и т.п.

Особенности охраны прав на отнесенные к государственной тайне изобретения (полезные модели) определяются специальным законодательством.

На секретные изобретения (полезные модели) патенты не выдаются. Патент по своей природе не может выдаваться на что-то тайное. Патент – это способ обеспечения гласной монополии на определенный объект в течение ограниченного отрезка времени. Права авторов и владельцев секретных объектов промышленной собственности охраняются не с помощью патента, а другим способом.

Такие же условия приобретения правовой охраны промышленного образца.

Объектом промышленного образца могут быть форма, рисунок или расцветка или их сочетание, определяющие внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетических и эргономических нужд.

Согласно Закону Украины "Об охране прав на промышленные образцы" не могут получить правовую охрану: объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения; печатная продукция как таковая; объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или подобных им веществ и т.п.

Как и в случае изобретений и полезных моделей особенности охраны прав на отнесенные к государственной тайне промышленные образцы определяются специальным законодательством.

Право собственности на изобретение (полезную модель) и на промышленный образец удостоверяется патентом. В отличие от патента на изобретение и подобно патенту на полезную модель возможно продление срока действия патента на промышленный образец.

Фотография промышленного образца – основной документ. Описание помогает и служит толкованию. Промышленный образец в отличие от изобретения и полезной модели формулы не имеет.

В соответствии с Законом Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" правовая охрана предоставляется знаку, не противоречащему общественным интересам, принципам гуманности и морали и на который не распространяется основание для отказа в предоставлении правовой охраны, установленное указанным Законом.

Объектом знака могут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации, выполненные в любом цвете или цветовом сочетании.

Право собственности на знак удостоверяется свидетельством.

Соседние файлы в папке lekcii_patent