Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_patent / Тема1.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
180.22 Кб
Скачать

17

Тема 1. Организация патентно-лицензионной работы в украине План

    1. Особенности патентно-лицензионной работы.

    2. Основные понятия, употребляемые в законодательных актах по промышленной собственности.

    3. Законодательство Украины по промышленной собственности.

    4. Государственное патентное ведомство Украины (Госпатент Украины).

    5. Научно-исследовательский центр патентной экспертизы.

    6. Резюме.

Литература

  1. Дахно И.И. Патентно-лицензионная работа. – К.: Изд-во "Блиц-Информ", 1996. – 256 с.

  2. Брижко В.М. Патентознавство як самостійна наукова дисципліна. - К.: Національне агентство з питань інформації при Президентові України, 1996.-184с.

  3. Дорофиенко В.В., Колосюк В.П. Менеджмент в научно-технической деятельности: Учебное пособие. – Харьков: – Основа, 1999. – 153 с.

  4. Лещенко В.М. Патентное дело в таблицах и схемах: Правовые аспекты / Справочное пособие. – М.: Изд-во "Приор", 1999. – 80 с.

    1. ОСОБЕННОСТИ ПАТЕНТНО-ЛИЦЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ

Патентно-лицензионная работа– целенаправленная деятельность, осуществляемая в министерствах и ведомствах, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, на предприятиях и вузах по стимулированию создания и освоения принципиально новых объектов техники с учетом последних достижений изобретательской мысли, а также по защите государственных интересов в области изобретений и открытий. Патентно-лицензионная работа является по своему характеру неотъемлемой частью научно-исследовательских работ, а лицензирование инновационной продукции в виде новых патентоспособных разработок и "ноу-хау" является одной их форм бизнеса, называемоголицензионным бизнесом.

Патентно-лицензионная работа – это и важный элемент государственности, без изобретений человечество не может удовлетворить и самые элементарные потребности. Развитие цивилизаций всегда происходило на основе все новых и новых изобретений и открытий.

Объектом патентно-лицензионной работы и является интеллектуальная собственность. Люди условились называть продукты интеллектуальной творческой деятельности интеллектуальной собственностью. Такая собственность невещественна, незаметна и связана с идеями, которые можно воплощать в осязаемые объекты многократно. В интеллектуальную собственность входит в качестве составляющей промышленная собственность, которая в основном охватывает:

  • изобретения и полезные модели, являющиеся решением технических проблем;

  • промышленные образцы, которые относятся к творениям технической эстетики и определяют внешний вид промышленной продукции;

  • товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, предназначенные для выделения продукции данного предприятия в массе однородных товаров и услуг и гарантирования качества и рекламы.

Общим результатом патентно-лицензионной работы является:

  • оформление патентной документации на объекты интеллектуальной собственности и правовая защита промышленной собственности;

  • оформление разрешений на использование изобретения или иного технического достижения на основе или лицензионного договора, или решения компетентного государственного органа;

  • проведение исследований по экспертизе патентной чистоты.

    1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Законы Украины по промышленной собственности содержат определения употребляемых понятий, толкование основных из них состоят в следующем.

В е д о м с т в о- Государственный комитет Украины по вопросам интеллектуальной собственности (Госпатент Украины).

И з о б р е т е н и е(полезная модель, промышленный образец) – результат творческой деятельности человека в любой области в соответствии с технологией или художественным конструированием.

З н а к – обозначение, по которому товары и услуги одних лиц отличаются от однородных товаров и услуг других лиц.

И з о б р е т а т е л ь, а в т о р– человек, творческим трудом которого созданы соответственно изобретение, полезная модель или промышленный образец (того, кого назвали автором, следовало бы назвать дизайнером).

П а т е н т– патент Украины на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

С в и д е т е л ь с т в о – свидетельство Украины на знак для товаров и услуг.

З а р е г и с т р и р о в а н н ы й з н а к– знак, на который выдано свидетельство.

Л и ц о– гражданин или юридическое лицо.

З а я в к а– совокупность документов, необходимых для выдачи патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или свидетельство на знак для товаров и услуг.

З а я в и т е л ь– лицо, подавшее заявку.

П р и о р и т е т з а я в к и (п р и о р и т е т)– первенство в подаче заявки.

Д а т а п р и о р и т е т а– дата подачи заявки в Ведомство или в соответствующий орган государства – участника Парижской конвенции по охране промышленной собственности, по которой заявлен приоритет.

Р а б о т о д а т е л ь– лицо, нанявшее работника по трудовому договору (контракту).

М е ж д у н а р о д н а я з а я в к а– заявка, поданная в соответствии с Договором о патентной кооперации.

Р е е с т р ы:

  • Государственный реестр патентов Украины на изобретения;

  • Государственный реестр патентов Украины на полезные модели;

  • Государственный реестр патентов Украины на промышленные образцы;

  • Государственный реестр Украины на знаки для товаров и услуг.

    1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Законодательную базу Украины по промышленной собственности составляют в основном три следующих закона:

  1. Закон Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" от 15 декабря 1993 года №3687-ХІІ, введенный в действие с 1 июля 1994 года Постановлением Верховного Совета Украины от 23 декабря 1993 года №3769-ХІІ.

  2. Закон Украины "Об охране прав на промышленные образцы" от 15 декабря 1993 года №3688-ХІІ, введенный в действие с 1 июля 1994 года Постановлением Верховного Совета Украины от 23 декабря 1993 года №3770-ХІІ.

  3. Закон Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" от 15 декабря 1993 года №3698-ХІІ, введенный в действие с 1 июля 1994 года Постановлением Верховного Совета Украины от 23 декабря 1993 года №3771-ХІІ.

Указанные законы опубликованы в "Ведомостях Верховного Совета Украины" №7, 1994 г.

В законах сформулированы функции и задачи Госпатента Украины как высшего органа Государства по управлению и регулированию патентно-лицензионной деятельностью, провозглашен примат (верховенство) правил международного договора над законодательством Украины, установлено отсутствие дискриминации в отношении иностранных лиц и лиц без гражданства, а также реализация иностранными и другими лицами, постоянно проживающими или имеющими постоянное местопребывание за пределами Украины, своих прав через представителей по делам интеллектуальной собственности, зарегистрированных в установленном порядке.

Законы предусматривают предоставление правовой охраны изобретению (полезной модели), промышленному образцу, знаку для товаров и услуг, если они не противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали и отвечающим условиям патентоспособности (для знака, на который не распространяются основания для отказа в предоставлении правовой охраны).

Установлено, что объектом изобретенияможет быть продукт (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растения и животного), способ, аобъектом полезной моделиможет быть конструктивное выполнение устройства.

Объектом промышленного образцамогут быть форма, рисунок или расцветка или их сочетание, определяющие внешний вид промышленного изделия и предназначенные для удовлетворения эстетических и эргономических нужд.

Объектом знакамогут быть словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации, выполненные в любом цвете или цветовом сочетании.

Не могут получить правовую охрану:

- открытия, научные теории и математические методы;

  • методы организации и управления хозяйством;

  • планы, условные обозначения, расписания, правила;

  • методы выполнения умственных операций;

  • программы для вычислительных машин;

  • результаты художественного конструирования;

  • технологии интегральных микросхем;

  • сорта растений и породы животных и т.п.

Не могут получить правовую охрану (как промышленные образцы):

  • объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения;

  • печатная продукция как таковая;

  • объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или подобных им веществ и т.п.

Определено, что право собственности на изобретение (полезную модель), а также на промышленный образец удостоверяется патентом. Право собственности на знак удостоверяется свидетельством.

Определено, что срок действия патента на изобретение составляет 20 лет с даты подачи заявки в ведомство, патента на полезную модель – 5 лет, патента на промышленный образец и свидетельство на знак – 10 лет.

Законы определили следующие условия патентоспособности изобретения, полезной модели и промышленного образца: они должны являться новыми, иметь промышленное применение, а для изобретения – также изобретательский уровень.

Изобретение признается новым, если оно не является частью уровня техники. Объекты, являющиеся частью уровня техники, для определения новизны изобретения могут учитываться лишь отдельно. Уровень техники включает все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки в Ведомство или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков не стала доступной в мире до даты подачи заявки в Ведомство или, если заявлен приоритет до даты ее приоритета; кроме того, в процессе установления новизны промышленного образца принимается во внимание содержание всех заявок, ранее поступивших в Ведомство.

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно не следует из уровня техники. При оценке изобретательского уровня во внимание не принимается содержание заявок на выдачу патента Украины и международной заявки, в который она была подана сначала, при условии, что эта заявка или выданный по ней патент впоследствии будут опубликованы в установленном порядке и что дата подачи такой заявки или, если заявлен приоритет, дата ее приоритета предшествует соответствующей дате подачи заявки в Ведомство или, если заявлен приоритет, до подачи ее приоритета.

Другими словами, чтобы заявленное техническое решение было признано изобретением, ему необходимо быть в той или иной мере талантливым.

Изобретение, полезная модель или промышленный образец признаются промышленно применимыми, если они могут быть использованы в промышленности или в иной сфере деятельности.

Объем правовой охраны определяется формулой изобретения (полезной модели), а для промышленного образца – совокупностью его существенных признаков.

Объем правовой охраны знака определяется приведенными в его свидетельстве изображением знака и перечнем товаров и услуг.

В законах изложены права на получение патентов и свидетельств, порядок подачи заявок на них, экспертизы и получения патентов и свидетельств, их выдачи, регистрации и публикации.

Право на получение патента и свидетельства имеют автор, работодатель, заявитель и правоприемники.

Кроме указанных законов, некоторые вопросы, регламентирующие патентно-лицензионную деятельность, определены Постановлениями Кабинета Министров Украины, а также Приказами Председателя Госкомитета Украины, в том числе: Постановлением КМ №701 от 10.10.94 г. "Положение о порядке оплаты сборов за действия, связанные с охраной прав…", Постановлением КМ №516 от 29.07.94 г. "О порядке дачи разрешения на использование запатентованных изобретений (полезных моделей) или запатентованного промышленного образца без согласия владельца патента…", Постановлением КМ №545 "Положение о представителе по делам интеллектуальной собственности (патентных уполномоченных)", Постановлением КМ №593 от 29.08.94 г. "О временном порядке выдачи патентов Украины на изобретения без проведения экспертизы заявок по существу".

Решением КМ от 27.07.92 г. подписано "Заявление о действии в Украине международных соглашений по вопросам промышленной собственности" и решение о вступлении во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

В декабре 1994 г. КМ Украины ввел в действие "Временное положение о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений в Украине", которое по существу отражает патентные нормы, введенные в России, базирующиеся на нормах бывшего Советского Союза.

Приказом Председателя Госкомитета Украины №20 от 18.09.92 г. в Украине введен "Порядок регистрации договоров на объекты промышленной собственности".

Перечисленные и другие законодательные и нормативные документы обеспечивают управление (регулирование) патентно-лицензионной работы в Украине.

Соседние файлы в папке lekcii_patent