Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lekcii_patent / Тема5.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
364.54 Кб
Скачать

88

Тема 5. Открытия и порядок оформления заявок на открытия План

5.1.Понятие открытия.

5.2.Порядок оформления заявки на открытие.

5.3. Документация по открытию.

5.4. Резюме.

Литература

  1. Патентование при подготовке инженера-строителя: Учебное пособие / Б.Г.Прахов, А.Н.Малышев, Е.В.Горохов, А.Н.Бачурин. – К.: КИСИ, 1987. – 91 с.

  2. Брижко В.М. Патентознавство як самостійна наукова дисципліна. - К.: Національне агентство з питань інформації при Президентові України, 1996. – 184 с.

  3. Дахно И.И. Патентно-лицензионная работа. – К.: Изд-во "Блиц-Информ", 1996. – 256 с.

5.1. Понятие открытия

По литературным источникам открытие– это установление неизвестных ранее объективно существенных закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Вот несколько примеров открытия.

Открытие Ньютоном закона земного притяжения.

Открытие Менделеевым периодической системы элементов.

Открытие радиоактивности Жолио-Кюри.

Открытие лежит в основе научно-технической революции, придавая принципиально новые направления развитию науки и техники и революционизируя общественное производство.

Вместе с тем, открытие не должно приносить вред жизнедеятельности человека и общества.

В статье 13 Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны интеллектуальной собственности" от 28 февраля 1995 г. содержатся следующие слова: "Запрещается использование открытий, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, рационализаторских предложений, применение новой техники, импортного оборудования, технологий и систем, если они не соответствуют установленным в Украине требованиям относительно охраны атмосферного воздуха".

Советское законодательство признавало открытие объектом социальной правовой охраны, считая открытием установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания, что отмечалось в "Положении об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях", 1973 г. Авторство на открытие охранялось законом. В СССР существовала государственная система выявления, централизованной регистрации научных открытий и закрепления авторского и государственного права. Для оформления авторства на открытие подавалась соответствующая заявка в Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.

Законодательство Украины пока таких положений не содержит. Однако, учитывая присоединение Украины к Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), начало которой положено в 1967 г. Люксембургской Конвенцией ЕЭС, с целью укрепления сотрудничества, содействия охране интеллектуальной собственности, модернизации управления существующих Парижского (так называемой Парижской конвенции) и Бернского союзов, в Украине проводится работа по введению законодательных и нормативных актов по патентной охране открытий. Кроме того, в рамках СНГ возможно обращение в Российские органы по регистрации открытий, в которых эта работа продолжается, сохраняя преемственность с бывшим СССР.

Соседние файлы в папке lekcii_patent