Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46_zl_ / Лекции / 22.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать
  1. Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики Российской Федерации

Конец XX в. привел к кардинальному переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, ори­ентирующаяся на постоянное наращивание объемов национально­го производства, постепенно отошла на второй план. Она была при­влекательна для большинства стран в период, когда природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу весьма ограниченного воздействия производства на окружающую среду, а индустриаль­ный тип развития демонстрировал новые возможности быстрого увеличения национального богатства страны и среднедушевых до­ходов населения, укрепления национальной безопасности.

Начиная с 60-х годов внимание ученых большинства стран при­влекла проблема сохранения высокой численности бедных слоев населения в индустриально развитых странах и усиление его соци­альной дифференциации, сопровождаемое обнищанием широких масс в развивающихся странах, ориентированных на ускоренное промышленное развитие и индустриализацию традиционных сек­торов экономики.

Теоретическое осмысление этих проблем привело к развитию исследований по вопросам взаимосвязи экономической эффектив­ности и социальной справедливости. Одновременно усилилось стрем­ление правительств целого ряда государств непосредственно ис­править ситуацию путем активизации государственного регулиро­вания сложившейся системы распределения доходов. В результате парадигма развития переместилась в сторону равновесного и соци­ально ориентированного экономического роста. Социальные цели в явной форме получили столь же высокую значимость, как и цели экономической эффективности.

В настоящее время большинство экономистов пришло к выводу, что проблемы роста необходимо рассматривать в более широком контексте: с позиций рассмотрения экономической деятельности как составной части общественного развития. В связи с этим все более важное значение приобретают не только проблема сокраще­ния неравенства в распределении доходов, но и вопросы рацио­нального использования природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, задачи сохранения нравственных ценностей и обеспе­чения национальной безопасности без гипертрофированного наращивания военного потенциала

В теоретическом плане это означает возникновение новой пара­дигмы — концепции устойчивого экономического развития, в прак­тическом — переориентацию государственной экономической по­литики с задач стимулирования высоких темпов экономического роста и социальной помощи безработным в период низкой деловой активности на задачу создания благоприятных условий для эффек­тивного и социально ориентированного развития экономики, не противоречащего достижению долгосрочных стратегических целей в области охраны окружающей среды

В современной трактовке под устойчивым развитием понима­ется особый тип экономической динамики, который удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу спо­собность будущих поколений удовлетворять свои собственные по­требности Синтезируя основные элементы всех предыдущих пара­дигм экономического роста, концепция устойчивого развития пред­полагает необходимость достижения трех типов целей экономических (эффективность и устойчивость роста), социальных (равенство внутри живущего поколения, предусмат­ривающее в качестве приоритетных задач удовлетворение потреб­ностей, необходимых для существования беднейших слоев населе­ния, сохранение культурных традиций, достижение равенства прав различных слоев населения на участие в принятии решений), экологических, направленных на сохранение равенства различ­ных поколений в удовлетворении настоящих и будущих потребнос­ти за счет всего многообразия объектов окружающей среды

Экономический подход к концепции устойчивого развития ос­нован на теории максимизации потока дохода, разработанной Хик­сом и Линдалем, которые доказали, что необходимыми условиями достижения оптимальных темпов экономического роста является не только эффективное использование, но и сохранение производ­ственных ресурсов, с помощью которых был произведен обществен­ный продукт2

Для России эти проблемы имеют особую значимость Длитель­ное время результаты экономического развития страны оцениваеть по темпам количественного увеличения валового обществен­ного продукта, который включал в свой состав промежуточный продукт и не учитывал итоги деятельности отраслей нематериаль­ного производства. Отсутствие у предприятий внутренних стимулов к рациональному использованию и сохранению производственных ресурсов, порожденное огосударствлением собственности на фак­торы производства, привело к специфическому феномену — не­восприимчивости предприятий к достижениям НТП вообще и к экологически чистым технологиям в частности. Эта невосприимчи­вость усиливалась замкнутым характером экономики, неразвитос­тью рынка, подавлением предпринимательской инициативы и ар­хаичным хозяйственным законодательством.

Макроэкономические результаты такого развития выразились в низкой конкурентоспособности отечественной продукции, дефор­мациях структуры производства, обусловленных его высокой ре- сурсоемкостью, значительном отставании уровня жизни населения от стран, имеющих аналогичный уровень индустриального разви­тия, но развитую рыночную экономику. Поэтому к числу важней­ших, глобальных проблем экономического роста в Российской Фе­дерации относятся повышение восприимчивости предприятий к до­стижениям НТП и сокращение срока их распространения в различных отраслях экономики.

Следует иметь в виду, что смена административно-командной системы организации хозяйственной деятельности на рыночную сама по себе не является гарантом эффективного использования произ­водственных ресурсов. Стимулирующее воздействие рыночной ко­ординации производителей сказывается лишь в специфических эко­номических условиях, при которых возможности увеличения при­были производителей за счет расширения объемов производства в долгосрочном периоде ограничиваются только имеющимися про­изводственными ресурсами. При наличии ограничений роста объе­мов производства со стороны факторов спроса и распределения смена системы координации производителей может стать причи­ной снижения стимулов к полному использованию и сохранению имеющихся производственных ресурсов. Дело в том, что в условиях административно-командной экономики, для которой был имма­нентно присущ тотальный дефицит, предприятия не сталкивались с ограничениями со стороны спроса.

Этот теоретический вывод подтверждается реалиями нашей дей­ствительности. Либерализация цен и внешней торговли, рестрик­ционная политика правительства, направленная на борьбу с инф­ляцией, обусловили не только резкое снижение совокупного спро­са, но и существенные изменения в его структуре. Основой реструктуризации спроса явились сокращение государственных ин­вестиций, рост процентной ставки, оказавший депрессивное воз­действие на частные инвестиции, и переключение значительной части потребительского спроса на более конкурентоспособную им­портную продукцию. В результате многие предприятия впервые стол­кнулись с проблемами сбыта, неплатежеспособности и банкрот­ства. В то же время требования внешнеторговой сбалансированности усилили нагрузку на отрасли топливно-энергетического комп- юкса, который является наиболее конкурентоспособным сектором российской экономики.

Итогом явились не только углубление деформации отраслевой структуры производства и снижение эффективности использова­ния имеющегося производственного потенциала, но и его абсо­лютное сокращение. За 1990—1995 гг. сокращение производствен­ных мощностей в промышленности составило 23% при падении уровня их загрузки в 1,5 раза. Аналогичная картина наблюдается с фудовыми ресурсами: снижение занятости в промышленности в 1990— 1995 гг. составило 26%, а падение производительности труда — более 30%3. Эти данные свидетельствуют о нарушении основной предпосылки устойчивости экономического развития — сохране­ния имеющихся производственных ресурсов страны.

Решение проблем сбыта в развивающейся рыночной экономике связано с качественной переориентацией производственной и ин­вестиционной деятельности предприятий. Суть такой переориента­ции состоит в том, что предприятия, стремясь получать устойчи­вый доход в условиях изменяющейся экономической конъюнкту­ры, ориентируют свою деятельность не на сбыт того, что освоено производством, а на освоение выпуска продукции, пользующейся спросом. На микроэкономическом уровне эта направленность произ­водственной деятельности получила свою детализацию в концепци­ях чистого и социально-этического маркетинга, на макроуровне — в концепции инновационного типа экономического роста.

Инновационным называется экономический рост, базирующийся на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной научно-технической и организационно-экономической деятельности. В содержательном плане он близок к преимущественно интенсив­ному типу экономического роста, поскольку оба типа роста бази­руются на эффективном использовании и качественном совершенствовании факторов производства. Однако отличительной особен­ностью инновационного типа экономического роста является четкая ориентация на снятие барьеров, создаваемых факторами спроса и распределения.

Возможность снятия таких барьеров решающим образом зави­сит от способности производителей увеличивать потребительскую удовлетворенность результатами роста и приобщенности всех со­циальных слоев общества к использованию преимуществ эффективного экономического развития. Отсюда вытекает тесная связь с ффективности экономического роста и его социальной направ­ленности. Поэтому экономическая концепция устойчивого разви­та оказывается сопряженной с социальной концепцией устойчи­вости, ориентированной на человека и направленной на сохране­ние стабильности социальной и культурной системы. Важнейшими аспектами социального подхода к устойчивости развития являются: предотвращение разрушительных социальных конфликтов на основе снижения степени дифференциации в распределении дохо­да, защита нетрудоспособных, экономическая и социальная по­мощь беднейшим слоям населения;

поощрение государственных инвестиций в человеческий капи­тал, прежде всего в сферу здравоохранения и образования, имею­щих своей целью не только качественное совершенствование кад­рового потенциала страны, но и выравнивание условий воспроиз­водства рабочей силы для разных социальных слоев населения;

создание более эффективной системы принятия решений, не только поощряющей плюрализм мнений, но и учитывающей исто­рический опыт и культурные традиции страны.

Не меньшую актуальность для обеспечения устойчивости экономического развития имеет предотвращение разрушительных экологических конфликтов и сохранение равенства права поколений на пользование плодами существующей экосистемы, понимаемой в ши­роком плане как совокупность не только природных, но и созданных человеком компонентов среды обитания (например, таких, как го­рода). С экологической точки зрения устойчивое развитие должно обеспечивать стабильность экосистемы. Под стабильностью понима­ется не консервация экосистемы в некотором "идеальном" стати­ческом состоянии, а сохранение способностей основных элементов системы к самовосстановлению и динамической адаптации к изме­нениям в процессе развития. Особое значение для поддержания эко­логической стабильности имеют:

рациональное использование природных ресурсов; снижение уровня загрязнений окружающей среды; сохранение биологического многообразия.

Согласование трех концепций устойчивого развития (экономи­ческой, социальной и экологической) и их перевод на язык конк­ретных мероприятий представляют собой задачу огромной сложнос­ти, поскольку эти мероприятия должны обеспечивать сбалансиро­ванность всех трех элементов устойчивого развития. При объединении идей, заложенных в трех концепциях устойчивости, в систему не­обходимо учитывать, что в условиях рыночной экономики основ­ная часть решений о развитии принимается частным сектором на основе критерия экономической эффективности, поэтому система правительственных мероприятий должна быть направлена на фор­мирование у предпринимателей стимулов к рациональному приро­допользованию и учету интересов социального равенства.

1 Гэлбрейт Дж. Экономическая теория и цели общества. М.: Прогресс, 1976.

2 Maler К G Economic Theory and Environmental Degradation A Survey of Some Problems//Revista de Anahsis Economico 1990 Vol 5 No 2 P 7—17 SolowR On the Intergenerational Allocation of Natural Resources// Scandinavian Journal of Economics 1986 Vol 88 No 11 P 141 — 149

3 Белоусов А.Р. Противоречия российской модели воспроизводства на современном этапе // Шансы экономической реформы: Анализ фунда­ментальных оснований реформирования и развития. Вып. 2. М.: Ассоциа­ция "Гуманитарное знание", 1996. С. 29.

25

Соседние файлы в папке Лекции