Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46_zl_ / Лекции / 20.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Тема20. Основные характеристики функционирования и структуры национальной экономики

1. Общественный продукт: Сущность, показатели измерения.

  1. Система национального счетоводства. Методо­логия исчисления основных макроэкономических показателей.

  2. Национальное богатство и чистое экономичес­кое благосостояние.

  3. Структуризация национальной экономики.

Показатели структурных сдвигов.

  1. Общественный продукт: сущность, показатели измерения

В широком смысле понятие "общественный продукт" использу­ется для характеристики суммарного объема национального произ­водствавсей совокупности продуктов и услуг, произведенных в стране в течение года. Однако в рыночной экономике обществен­ная оценка результатов производства осуществляется в процессе обмена с помощью денег. Поэтому в состав общественного продук­та в условиях рынка включаются только те продукты и услуги, ко­торые принимают товарную форму, имеют рыночную цену или по крайней мере могут быть оценены по величине фактически сло­жившихся издержек на их создание. По фактическим издержкам оцениваются чистые общественные блага (оборона, охрана окру­жающей среды, полицейская служба, пожарная охрана) и другие услуги, финансируемые из государственного бюджета и не оплачи­ваемые потребителями. Продукты и услуги, создаваемые домохо­зяйствами для удовлетворения собственных потребностей, не пред­лагаются на рынке, а издержки их производства не поддаются точ­ной оценке. Поэтому при определении величины общественного продукта они не учитываются.

Для измерения общественного продукта в теории и хозяйствен­ной практике используются различные макроэкономические пока­затели. К ним относятся валовой общественный продукт (ВОП), конечный общественный продукт (КОП), чистый общественный

продукт (ЧОП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый на­циональный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД).

Первые три показателя долгое время являлись основными при оценке результатов годового производства в нашей стране. В основе методологии их исчисления лежала марксистская доктрина о деле­нии общественного производства на материальное и нематериаль­ное и соответствующем делении общественного труда (как един­ственного источника создания стоимости выпускаемого продукта) на производительный и непроизводительный. Производительным считался только труд, затраченный в сфере материального произ­водства, понятие которого связывалось с созданием продукции, имеющей натурально-вещественную форму, и доведением ее до конечных потребителей.

Статистически валовой общественный продукт исчислялся как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, от­несенных к сфере материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, отрасли общественного пи­тания и ряд других), т.е. оценивался сам факт создания продукта вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет. Методика исчисления данного показателя путем суммирования ва­лового выпуска взаимосвязанных отраслей предусматривала вклю­чение в его состав промежуточного продукта (ПП), т.е. продукта, используемого в течение года в процессе производства. В результате возникал повторный счет затрат сырья, материалов, инструмента, топлива и энергии, учитываемых на разных стадиях производствен­ного цикла одних и тех же товаров.

В целях исключения повторного счета использовался показатель конечного общественного продукта , рассчитываемого как разность между валовым и промежуточным продуктами. С помощью этого показателя оценивались затраты денежных средств на выпуск пред­метов потребления и инвестиционных товаров.

По своему материально-вещественному составу КОП состоит из предметов потребления и продуктов инвестиционного назначе­ния, включающих, во-первых, созданные в течение года средства труда, направляемые как на возмещение выбывших, так и на их увеличение, во-вторых, прирост запасов предметов труда и про­дукции на складах предприятий. В стоимостной структуре КОП вы­деляются два основных элемента — амортизационные отчисления (АО) и денежный эквивалент произведенного ЧОП, который, со­гласно марксистскому пониманию труда, интерпретировался как вновь созданная стоимость, т.е. национальный доход (НД). В составе НД на стадии его использования выделяются такие элементы, как фонд потребления (ФП), фонд накопления (ФН) и чистый экс­порт (ЧЭ — разница между экспортом и импортом). Таким обра­зом, в его состав не включаются средства труда, идущие на возме­щение выбывших из процесса производства.

Связь между показателями общественного продукта, исчислен­ными на основе рассмотренной методологии, может быть пред­ставлена следующим образом:

ВОП -ПП = КОП; КОП -АО = ЧОП =

= НД = ФН + ФП+ЧЭ. (1)

В экономической теории и статистике зарубежных стран, а на­чиная с 1988 г. ив нашей стране для измерения общественного продукта используются показатели, исчисленные на основе систе­м ы национальных с четов (С Н С).

На базе СНС рассчитываются следующие показатели обществен­ного продукта.

Валовой национальный продукт (ВНП), представляющий рынок товаров и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КОП, но превышает его на стоимость услуг нематериального производ­ства. ВНП включает стоимость благ, произведенных в текущем пе­риоде. Следовательно, в него не включаются рыночные цены про­даваемых в данном году, но существовавших ранее товаров, таких, как построенные ранее дома, подержанные автомобили или ста­ринные картины. Вместе с тем комиссионные вознаграждения тор­говых посредников, продающих эти товары, включаются в состав ВНП, поскольку посредники оказывают текущие услуги по согла­сованию интересов продавцов и покупателей и эти услуги являют­ся составной частью общего объема производства данного года.

Валовой внутренний продукт (ВВП) является своеобразной мо­дификацией ВНП, но в отличие от последнего определяется как стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произве­денных в данной стране в течение года. На основе ВВП учитывают­ся конечные результаты производственной деятельности на терри­тории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНПи ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сум­ма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т.д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы инос­транцев, получаемые в данной стране. Например, дивиденды, по­лучаемые иностранными инвесторами, учитываются в ВНП стра­ны их постоянного проживания и ВВП страны, акции корпораций которой приобретены иностранцами. Когда ВНП превышает ВВП, жители данной страны получают за границей больше доходов, чем иностранцы получают в данной стране. Обратная ситуация (ВВП > ВНП) означает, что иностранцы получают больше доходов от про­изводственной деятельности в данной стране, чем жители данной

страны за границей. Как правило, разница между ВВП и ВНП не­значительна и составляет + 1% от ВВП. В соответствии с рекоменда­циями статистической службы ООН в большинстве стран (в том числе в России) в качестве основного показателя измерения обще­ственного продукта используется показатель ВВП. В США и Япо­нии в качестве основного используется показатель ВНП.

Следует отметить, что в США помимо показателей ВНП и ВВП, отражающих фактический объем годового производства, экономи­ческий совет при президенте рассчитывает потенциальный ВНП, показывающий производственные возможности страны при пол­ном использовании трудовых ресурсов (естественном уровне безра­ботицы). Такой расчет позволяет учесть результаты экономической политики правительства в сфере занятости.

Чистый национальный продукт (ЧИП) представляет собой сум­му конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амор­тизационных отчислений.

Национальный доход (НД) характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых со­здается ЧНП. Единственным компонентом ЧНП, который не отра­жает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвен­ные налоги на бизнес (акцизы, таможенные пошлины, фискаль­ные монопольные налоги). Поэтому при исчислении НД величина последних вычитается из денежного объема ЧНП. Необходимость такого расчета определяется тем, что государство, взимая косвен­ные налоги, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика производственных ресурсов.

На основе показателя национального дохода стоимость произ­веденных в стране конечных товаров и услуг оценивается по фак­торным издержкам, а не по рыночной стоимости, завышенной по сравнению с факторными издержками на величину косвенных на­логов. Таким образом, он представляет собой чистый "заработан­ный доход общества". Этим и определяется значение НД как мак­роэкономического показателя результатов национального произ­водства и его широкое применение в теоретическом анализе.

Следует отметить, что проблеме национального дохода на про­тяжении длительного периода развития экономической теории уде­лялось достаточно большое внимание представителями классиче­ской школы экономической мысли. Еще в 1664 г. один из основопо­ложников классической школы экономической мысли — английский ученый У.Петти составил баланс доходов и расходов населения Англии, определив на его основе НД как сумму доходов всего насе­ления, полученную от труда и владения имуществом (землей, домами и капиталом).

Другие представители этого направления экономической мысли — А.Смит и Д.Рикардо дали теоретическое обоснование единства по­нятий “национальный доход" и "общественный продукт". Опреде­ляя стоимость последнего суммой доходов общества, они впервые поставили вопрос о необходимости исключения из стоимости всех товаров стоимости использованных при их создании средств про­изводства.

Вывод о единстве общественного продукта и национального до­хода получил в дальнейшем свое новое теоретическое обоснование в трудах французского экономиста Ж.Б.Сэя, который построил свою систему доказательств на выявлении роли факторов производства — труда, земли и капитала в создании полезности и стоимости про­дуктов и услуг. Заключив, что эти факторы создают как полезность, так и стоимость каждого блага, он трактовал стоимость всех про­дуктов как сумму доходов трех классов — рабочих, землевладель­цев и капиталистов.

В настоящее время эта концепция признается большинством эко­номистов всех научных школ и направлений, за исключением ор­тодоксальных марксистов, продолжающих вслед за К. Марксом на­стаивать на том, что стоимость общественного продукта создается только живым трудом, который в процессе производственной дея­тельности прибавляет (переносит) стоимость использованных средств производства на стоимость всего общественного продукта. В результате последняя включает не только вновь созданную, но и перенесенную стоимость, а превышение национального дохода над доходами рабочих сферы материального производства определяет­ся отношениями перераспределения, базирующимися на экономи­ческом принуждении (эксплуатации).

В центре внимания современных экономистов, разрабатываю­щих методологию измерения общественного продукта, находится проблема теневой экономики и оценки сделок, совершаемых неле­гально и не учитываемых официальной статистикой. Проблема те­невой экономики, рассматриваемая с позиций методологии исчис­ления показателей общественного продукта, заключается в следу­ющем.

Во-первых, существование теневой экономики может занижать официальные оценки общественного продукта по сравнению с фактическим выпуском. Во-вторых, соотношение между объемами производства в легальной и теневой экономике может меняться во времени. Если это соотношение постоянно, то официальные пока­затели будут правильно отражать изменение выпуска во времени. Но если относительный вес теневой экономики возрастает, то офи­циальные оценки темпов роста общественного продукта будут мень­ше действительных темпов роста.

Существуют два основных типа сделок, которые люди стараются скрыть: сделки, совершаемые с нарушением тех или иных законо­дательных актов или правительственных установлений (например, налоговых или .иммиграционных законов), и сделки, которые не­законны сами по себе (например, торговля наркотиками). Между этими видами сделок существует принципиальная разница.

сделки, совершаемые нелегальным путем с целью уклонения от налогов или избежания потерь доходов, получаемых от правительства, по не являющиеся нелегальными по своей сути (например, работа sa наличный расчет в период получения пособия по безработице), по логике исчисления общественного продукта должны были бы включаться в показатели его оценки при наличии соответствующих данных. Сделки, незаконные по существу, не увеличивают обще­ственного продукта, поэтому полученный от их совершения доход не может включаться в состав показателей, используемых для его измерения, даже в том случае, если он может быть измерен.

Исследования в области теневой экономики пока не привели к созданию общепринятой методики оценки ее масштабов. Имеющи­еся оценки очень сильно различаются между собой. Так, для США они варьируют от 3 до 30% ВНП, для России — от 10 до 50% ВНП.

Соседние файлы в папке Лекции