Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46_zl_ / Лекции / 22.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать
  1. Факторы и типы экономического роста

Под факторами экономического роста в экономической теории понимаются те явления и процессы, которые определяют возможно­сти увеличения реального объема производства, повышения эффек­тивности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают пря­мые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непос­редственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализа­ции потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничи­вать его.

К прямым относятся пятъ основных факторов, непосредствен­но определяющих динамику совокупного производства и предло­жения:

увеличение численности и повышение качества трудовых ресур­сов;

рост объема и улучшение качественного состава основного ка­питала;

совершенствование технологии-и организации производства; повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйствен­ный оборот природных ресурсов;

рост предпринимательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят факторы как предложения, так и спроса и распределения. Косвенными факторами предложения являются: снижение степени монополизации рынков, уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; расширение возможности получения кредитов.

Если изменения косвенных факторов происходят в обратном направлении (увеличивается степень монополизации рынков, рас­тут налоги и пр.), то экономический рост будет сдерживаться. Так, резкое удорожание производственных ресурсов после либерализа­ции цен в нашей стране явилось одной из причин, стимулирующих

промышленные предприятия к снижению реальных объемов про­изводства и занятости.

Факторы спроса определяют возможность реализации растуще­го объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и го­сударственных расходов, расширение экспорта вследствие освое­ния новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции страны на мировом рынке

Если динамика спроса отстает от расширения естественного уров­ня реального объема производства, в экономике наступает ситуа­ция, называемая спадом темпов роста или рецессией роста. Эта ситуация представлена на рис. 22.3.

и 50 90 110

Рис. 22.3. Влияние факторов спроса на экономический рост

У

Что будет в этом случае происходить с экономической систе­мой? Прежде всего произойдет незапланированное увеличение то­варно-материальных запасов у производителей. Следовательно, пред­приниматели не смогут полностью реализовать возросший объем производства по ранее сложившимся ценам (Р0). Чтобы избежать накопления запасов нереализованной продукции, они будут вынуждены снижать уровень цен, надеясь таким образом стимулиро­вать сбыт. В то Же время им придется корректировать свои произ­водственные планы, несколько сокращая объем производства, пе-

Предположим, что экономическая система первоначально на­ходится в состоянии равновесия в точке Еп. Затем уровень потенци­ального объема производства в реальном исчислении поднимается с 50 до 110 ед. Это представлено на рис. 22.3 сдвигом долгосрочной кривой совокупного предложения из положения AS{) в положение ASr Кривая краткосрочного совокупного предложения также сдви­нется и займет положение/45, вместо исходного /Ц,. Допустим, что совокупный спрос при этом не изменится (например, в силу про­ведения жесткой денежно-кредитной и налогово-бюджетной поли­тики государства), т.е. кривая совокупного спроса останется в по­ложении ADn.

ремещаясь из точки Е2 в Ех вдоль кривой краткосрочного совокуп­ного предложения/45,. В ответ на это потребители будут увеличивать объем покупок, что графически отразится движением вдоль кри­вой совокупного спроса из точки Еп в Ег В итоге установится равно­весие при неполной занятости, уровень безработицы возрастет, а экономика не сможет реализовать имеющийся потенциал эконо­мического роста.

К факторам распределения, оказывающим воздействие на эко­номический рост, относятся фактически сложившаяся структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предпри­ятиям и регионам страны, а также действующий в обществе поря­док распределения доходов между субъектами хозяйственной дея­тельности. Эти факторы влияют как на способность экономической системы к росту, так и на ее эффективность.

Способность к наращиванию производства, создаваемая прямыми факторами предложения, недостаточна для расширения реального объема производства темпами, соответствующими потенциальным возможностям роста. Необходимо такое распределение ресурсов, которое позволяет их эффективно использовать с целью получения максимального количества полезной продукции. Эта проблема ре­шается в своей основной части рынком, а в тех сферах, где рынок терпит фиаско, — государством (производство общественных благ, нейтрализация негативных внешних эффектов).

Существующий порядок распределения доходов позволяет эко­номике развиваться максимально возможными темпами только в том случае, если он стимулирует рабочих к повышению произво­дительности труда. Иными словами, для реализации потенциала экономического роста необходимо, чтобы доходы работников рос­ли темпами, равными темпам роста производительности их труда.

Теоретически могут быть выделены два основных типа экономического роста :экстенсивный и интенсивный. Основной особеннос­тью экстенсивного типа экономического роста является то, что расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет увеличения количества применяемых прямых факторов предложе­ния: численности работников, средств труда, земли, сырья, топ­ливно-энергетических ресурсов и т.д. При экстенсивном росте со­храняются постоянные пропорции между темпами роста реального объема производства и реальных совокупных издержек на его со­здание.

Специфика интенсивного типа экономического роста состоит в том, что расширение производства обеспечивается за счет каче­ственного совершенствования прямых факторов роста: примене­ния прогрессивных технологий, использования рабочей силы, име­ющей более высокую квалификацию и производительность труда, и т.д. В этом случае темпы роста реальных объемов производства будут превышать темпы изменения совокупных издержек на его производство.

В соответствии с выделением типов экономического роста пря­мые факторы роста разделяются на две основные группы: экстен­сивные и интенсивные. Данное деление представлено на рис. 22.4.

В реальной действительности экстенсивный или интенсивный типы экономического роста в чистом виде не существуют. Количе­ственное совершенствование факторов роста, осуществляемое на основе внедрения достижений НТП, всегда требует вложений ин­вестиций в средства производства или рабочую силу. В свою очередь рост рабочей силы и средств производства сопровождается измене­нием их качественных характеристик. Поэтому при анализе реаль­ного экономического роста, а не его теоретических моделей выде­ляют преимущественно экстенсивный и преимущественно интен­сивный типы роста.

Рис. 22.4. Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста

В настоящее время принято относить экономический рост к тому или иному типу в зависимости от удельного веса прироста реально­го ВНП (ЧНП), обусловленного интенсивными факторами роста. Если доля реального ВНП, полученного за счет интенсивных фак­торов роста, превышает 50%, то для экономики характерен пре­имущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВНП за счет интенсивных факторов менее 50% от общего прироста ВНП, экономическая динамика характе­ризуется преимущественно экстенсивным типом роста.

До сих пор не разработана идеальная методика определения доли экстенсивных и интенсивных факторов в приросте ВНП. Тем не менее приблизительные расчеты, проведенные по разным методи­кам, показывают, что в 70—80-х годах прирост национального до­хода, обусловленный интенсивными факторами, в индустриально

развитых странах превышал 50%, в то время как в бывшем СССР он был на уровне 20—30%. Это позволяет сделать вывод о том, что в современной рыночной экономике доминирующим фактором раз­вития является НТП, к которому рыночная экономика гораздо бо­лее восприимчива, чем административно-командная.

Интенсивные факторы экономического роста приводятся в дей­ствие в результате внедрения в производство достижений НТП. По характеру воздействия на динамику макроэкономических показа­телей, определяющих эффективность использования труда и капи­тала, выделяют несколько типов НТП: абсолютный, относитель­ный (трудосберегающий и капиталосберегающий) и нейтральный.

Абсолютный НТП имеет место тогда, когда рост капитало воо­руженности труда {к = K/N, где К — капитал, а N численность занятых ) сопровождается ростом производительности труда (yN = = Y/N) и капиталоотдачи (yk = Y/К).

Технический прогресс является относительным при росте капи­талоотдачи и производительности труда, капиталовооруженность остается постоянной.

Когда при фиксированной капиталовооруженности труда про­изводительность труда сопровождается падающей капиталоотдачей, экономике свойствен трудосберегающий (капиталоемкий) техни­ческий прогресс. При обратном соотношении темпов роста показа­телей эффективности использования труда и капитала имеет место капиталосберегающийтип НТП.

Нейтральным называется НТП, при котором растущая капита­ловооруженность и растущая производительность труда сопровож­даются постоянной капиталоотдачей.

В экономической теории выделяются три разновидности нейт­рального НТП, получившие свое название по фамилиям их иссле­дователей.

Если НТП развивается таким образом, что при постоянной во времени величине капиталовооруженности труда (к) сохраняется по­стоянство предельной замены между трудом и капиталом (AN/AK), то имеет место НТП, нейтральный по Хиксу.

Если по мере развития НТП фиксированному уровню предель­ной производительности труда соответствует одинаковое значение сред­ней производительности труда (при AY/AN const, также и Y/Nconst), то такой тип называют нейтральным по Солоу. И наконец, технический прогресс называют нейтральным поХарроду, если при постоянной предельной производительности капитала (AY/AK const) его средняя производительность, т.е. капиталоотдача (Y/K), тоже является постоянной.

Соседние файлы в папке Лекции