Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46_zl_ / Лекции / 22.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать
  1. Теории стадий экономического роста

Среди различных подходов к исследованию проблемы экономи­ческого роста в "сверхдлинном" периоде особое место занимает анализ экономической динамики с точки зрения глобальной исто­рической перспективы качественной эволюции общества. Такой подход привел к созданию альтернативных теорий стадий эконо­мического роста.

Основной спецификой "стадийного" подхода к теоретическому анализу экономического роста является выделение различий, ха­рактеризующих фундаментальные особенности функционирования общества на каждой из стадий (этапов) его развития.

Среди различных концепций деления общества на стадии роста можно выделить две основные.

Формационная теория. Этатеория разработана К.Марксомиего последователями. Суть ее заключается в классовом подходе к обще­ству и выделении в качестве отдельных стадий общественно-эко­номических формаций, смена которых объективно обусловливает­ся диалектическим развитием производительных сил и производ­ственных отношений.

Исторический ход развития общества представляет собой пос­ледовательную смену формаций. Движущей силой перехода от од­ной формации к другой является обострение в рамках единства производительных сил и производственных отношений противоре­чия между ними. Суть противоречия состоит в том, что производи­тельные силы развиваются быстрее, чем производственные отно­шения. Когда отставание становится значительным, количествен­ные изменения переходят в качественные и происходит скачок в производственных отношениях: они резко изменяются для того, чтобы открыть простор для развития прогрессивных производитель­ных сил. В свою очередь качественное изменение производственных отношений обусловливает необходимость изменения всей надстрой­ки общества. Смена формаций происходит революционным путем: старая система разрушается и создается новая. Тем самым восста­навливается соответствие производительных сил и производствен­ных отношений.

В социальном плане историческое развитие при формационном подходе характеризуется как борьба между основными субъектами

общества, в качестве которых рассматриваются классы — капита- Iисты, наемные рабочие, крестьяне.

Теория стадий экономического роста У.Ростоу. Создавая свою юорию, У.Ростоу, с одной стороны, попытался показать, что про­цесс экономического развития не исчерпывается системой тех от­ношений, которые традиционно составляют предмет исследования жономического роста (взаимодействием производителей и потре­бителей, согласованием планов "сберегателей" и инвесторов, ос­воением инвестиций и пр.). С другой стороны, он стремился создать 1еорию исторической эволюции экономики и общества в целом, которая бы не была столь однозначно, как у Маркса, детермини­рована взаимосвязью производительных сил и производственных отношений, отношениями собственности и классовой борьбой ка­питалистов и наемных рабочих.

По мнению У.Ростоу, деление всей исторической эволюции общества на стадии должно базироваться на различии трех основ­ных фундаментальных характеристик: уровня развития техники, уровня деловой активности и уровня потребления. В соответствии с качественным различием этих характеристик У.Ростоу выделил пять стадий экономического развития.

  1. Традиционное, или классовое, общество. Для него типичны "до- ньютоновская наука и техника", преобладание сельского хозяй­ства, деление общества на классы (по Ростоу, понятие "классы" идентично замкнутым, разобщенным кастам), статическое равно­весие в экономике, низкая норма накопления, невосприимчивость производителей к НТП и высокие темпы роста населения. Сочета­ете низких темпов экономического роста и, напротив, высоких тем­пов роста населения ведет к падению реальных доходов на душу населения. Под давлением этой негативной тенденции постепенно происходит стабилизация численности населения и уровня доходов.

  2. Стадия создания условий для разбега. Она характеризуется мед­ийным, постепенным созданием условий для некоторого повы­шения эффективности производства и темпов роста экономики.

  3. Стадия разбега. Ее отличительной особенностью является по­вышение нормы накопления в национальном доходе, создающее возможность использовать достижения НТП и преодолевать сопротивление развитию со стороны сложившихся институтов власти, градаций и обычаев.

  4. Путь к зрелости. Возрастают темпы экономического роста. Рас­ширение объема производства начинает опережать увеличение чис- юнности населения, что ведет к повышению уровня жизни.

5 Общество высокого массового потребления. На этой стадии за- оогы о ресурсных ограничениях роста объема производства отпада- Ю1 Напротив, усиливаются ограничения со стороны спроса и эколо- I ни, растет значимость товаров длительного пользования и услуг.

Смена одной стадии экономического роста другой происходит, с точки зрения У. Ростоу, эволюционным, а нереволюционным путем.

Все страны проходят этот путь различными темпами и находятся на разных стадиях развития. В частности, США, как считал У.Ростоу, находятся на последней стадии, а СССР — на четвертой стадии. Коммунизм отнесен им к числу "болезней переходного периода", обусловленных необходимостью ускоренной индустриализации.

Помимо рассмотренных выше концепций в экономической тео­рии существуют также концепции индустриального и постиндустри­ального общества, акцентирующие внимание на эволюции совре­менных промышленных структур и перспективах их развития1.

Соседние файлы в папке Лекции