Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46_zl_ / Лекции / 21.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Тема 21 . Рынок товаров и услуг. Равновесный объем национального производства

/. Рынок товаров и услуг в системе национальных рынков.

  1. Совокупный спрос и его составляющие.

  2. Потребление и сбережения в масштабе нацио­нальной экономики.

  3. Функциональное назначение инвестиций.

  4. Макроэкономическое равновесие в модели "дохо­ды—расходы ” и мультипликативный эффект

в экономике. Парадокс бережливости.

  1. Совокупное предложение.

  2. Макроэкономическое равновесие в модели “совокуп­ный спроссовокупное предложение ".

  1. Рынок товаров и услуг в системе национальных рынков

При макроэкономическом анализе под рынком товаров и услуг понимается совокупность отношений, связанных с куплей и прода­жей всех благ, произведенных в национальной экономике в течение определенного периода и предназначенных для конечного использова­ния. Поскольку вся сумма созданных в стране конечных товаров и услуг измеряется показателями общественного продукта, исчислен­ными на основе системы национальных счетов, рынок товаров и услуг в его макроэкономической интерпретации может быть опре­делен как совокупность отношений по поводу купли-продажи про­изведенного в стране общественного продукта.

Такая трактовка рынка благ предполагает необходимость учета специфики разных показателей общественного продукта. Различия между этими показателями играют двоякую роль. Во-первых, они влияют на включение в состав предметов купли-продажи на рынке благ средств производства, идущих на возмещение выбывших в ре­зультате износа. При измерении общественного продукта показате­лями чнп или НД речь идет об отношениях, связанных с куплей- продажей только тех конечных товаров и услуг, которые предназ­начены для потребления, накопления и чистого экспорта. При измерении общественного продукта показателями ВВП или ВНП к ним добавляются блага производственного назначения, направля­емые на возмещение выбывших основных фондов. Произведенные в течение года материалы, полуфабрикаты и другие предметы тру­да, подвергающиеся дальнейшей переработке, в любом случае рас­сматриваются как предметы купли-продажи на рынке факторов производства. Во-вторых, различия между показателями общественно­го продукта влияют на цены, которые учитываются при анализе рынка товаров и услуг на макроуровне. При оценке общественного продукта показателями ВНП, ВВП или ЧИП учитывается уровень фактических цен, отражающий динамику косвенных налогов в те­кущем периоде по сравнению с базисным. Когда общественный продукт измеряется показателем НД, речь идет об уровне цен, ха­рактеризующем изменение издержек на оплату факторов произ­водства, используемых при создании общественного продукта.

В составе отношений, представляющих в своем единстве рынок товаров и услуг, могут быть выделены следующие основные группы:

отношения, определяющие решения макроэкономических субъектов (домохозяйств, фирм, государства и иностранного сек­тора) об объеме покупаемых конечных товаров и услуг;

отношения, характеризующие решения фирм об объемах про­изводства конечных товаров и услуг;

отношения купли-продажи, складывающиеся между покупате­лями и продавцами на самом рынке.

При макроэкономическом анализе рынка товаров и услуг эти отношения рассматриваются либо в статическом аспекте (как ре­шения экономических субъектов, принимаемые в неизменных эко­номических условиях), либо в аспекте сравнительной статистики (как реакция субъектов рынка на изменение экономических усло­вий).

  • Рынок товаров и услуг является центральным звеном общей системы взаимо связанных рынков. Результаты и закономерности его функционирования во многом определяют состояние других рын­ков. В свою очередь конъюнктура и механизм функционирования рынков труда, денег, ценных бумаг, международного валютного рынка и международного рынка капитала оказывают прямое и об­ратное воздействие на рынок товаров и услуг.

Для анализа всей совокупности прямых и обратных связей между отдельными рынками в рамках их единой системы используются макроэкономические модели общего экономического равновесия. Эти модели позволяют установить следующий характер макроэкономи­ческих взаимосвязей рынка товаров и услуг и остальных рынков.

  • Рынок труда определяет формирование функции совокупного предложения на рынке товаров и услуг. В свою очередь совокупный спрос на товары и услуги в краткосрочном периоде может оказы­вать определяющее воздействие на формирование спроса на труд.

  • Рынки денег (национальной валюты) и ценных бумаг оказы­вают влияние на рынок благ путем воздействия на формирование функций совокупного спроса. В то же время параметры равновесно­го состояния рынка благ (уровень цен, объем продаж) или проис­ходящий на нем процесс приспособления к состоянию равновесия влияют на процентную стазку, величину спроса на деньги, а также на величины спроса и предложения на рынке ценных бумаг.

• Международные финансовые рынки в открытой экономике непосредственно влияют на совокупный спрос на товары и услуги, а уровень цен и объемов продаж на рынке товаров и услуг данной страны оказывает обратное воздействие на величину обменного курса национальной валюты и потоки экспорта и импорта капитала.

Существование устойчивой взаимосвязь между отдельными рынками в рамках единой системы должно учитываться при осуществлении макроэкономической политики государства, поскольку воздействие правительственных решений на конъюнктуру одного рынка через некоторое время неизбежно скажется на конъюнктуре других рынков.

Определяющая роль рынка благ обусловливает его выделение в качестве первого, исходного элемента макроэкономического ана­лиза системы взаимосвязанных рынков. Такой подход неизбежно связан с абстрагированием от явлений и процессов, определяющих формирование процентных ставок, обменного курса, денежной массы и ряда других макроэкономических показателей. Поэтому в настоящей главе, посвященной анализу условий формирования равновесного объема национального производства, т.е. частичного макроэкономического равновесия на рынке благ, эти показатели рассматриваются как экзогенные.

Соседние файлы в папке Лекции