Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное обслуживание семьи и детей.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

1.2. Критерии оценки знаний

В соответствии с приказом РГСУ от 14.03.2007. №190 «Об утверждении Положения о порядке планирования и нормах времени для расчета объема работы ППС РГСУ» прием экзаменов в процессе освоения дисциплины осуществляется: в устной форме, письменной форме, в форме тестирования, компьютерного тестирования.

Прием экзамена по итогам освоения дисциплины осуществляется в устной форме по билетам. В процессе подготовки студентам рекомендуется составлять письменный план ответа на полученном листе бумаги, а для наглядности использовать чертежи, таблицы и схемы, вычерченные на классной доске.

После доклада очередного студента о готовности, он приступает к ответу на вопросы билета. При этом преподавателю необходимо определить полноту и глубину знания студентом учебного материала, умение логически и кратко изложить его суть, аргументировано отстаивать выдвигаемые положения, способность правильно принимать и быстро находить ответы на поставленные преподавателем вопросы. После ответа на вопросы билета студенту задаются дополнительные (уточняющие) вопросы. Общая продолжительность собеседования с одним студентом может составить до 15 минут (10 минут).

Подготовка студента по одному вопросу оценивается:

20 (10) баллов выставляется за безукоризненный ответ, демонстрирующий глубокие знания программного материала и умения структурировать важнейшие понятия курса: связывать понятия и факты в нужной логической последовательности; выбирать и строить систему доводов при доказательстве тех или иных теоретических положений; иллюстрировать проблемы развития вопроса примерами; умело использовать при ответе наглядные материалы, схемы, выполненные на доске, делать обобщения и выводы; владеть технологиями решения важнейших практических задач, включенных в содержание дисциплины.

19-18 (9) баллов - за ответ, имеющий некоторые неточности и погрешности в определении и структурировании базовых понятий дисциплины при сформированности вышеперечисленных умений.

17-16 (8) баллов - за ответ в целом на уровне предыдущей оценки, но докладывался недостаточно последовательно, остались не полностью раскрыты отдельные второстепенные моменты, а на дополнительные вопросы в основном получены правильные ответы.

15-14 (7) баллов - за ответ, показывающий знание материала, но при неполном и не уверенном раскрытии содержания вопроса, неточностях по отдельным непринципиальным моментам; слабой сформированности некоторых вышеперечисленных умений.

13-12 (6) баллов - за ответ, ориентированный на пересказ одного источника при слабости аналитических умений, поверхности обобщений, на невысоком уровне познавательной самостоятельности.

11-10 (5) баллов - за ответ, полностью ориентированный на пересказ источника при несформированности умений анализировать и обобщать материал, поверхности технологических знаний.

9-8 (4) баллов - за ответ, демонстрирующий отдельные, слабо связанные положения программного материала, неумение воспроизвести содержание в нужной логической последовательности.

Менее 8 (4) баллов при отсутствии знаний материала или неправильной трактовке принципиальных положений.

Оценка студента на экзамене складывается из суммы баллов за каждый из вопросов билета. Рейтинговая оценка на экзамене меньше 20-и баллов считается неудовлетворительной при любой рейтинговой оценке текущей успеваемости. Критерии оценки ответов на экзамене доводятся до сведения студентов в начале семестра и становятся главными критериями оценки качества выполняемых работ по предмету.

Рейтинговая оценка по дисциплине, равная сумме его рейтинга в семестре, и рейтинга, полученного на экзамене, пересчитывается в аттестационную оценку по следующей шкале:

«отлично» - 85-100 баллов;

«хорошо» - 70-84 балла;

«удовлетворительно» - 50-69 баллов.