Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное обслуживание семьи и детей.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
299.01 Кб
Скачать

5. Содержание дисциплины

п/п

Наименование разделов и

тем дисциплины

Содержание темы

Раздел 1. организационные основы социального обслуживания семьи и детей.

Тема 1.

Семья: понятие, типология, функции.

Понятие и функции семьи. Роль семейной микросреды в жизни современного человека. Демографические, медико-социальные и социально-психологические характеристики современной семьи. Процессы и факторы, определяющие социальное положение семьи на рубеже ХХ – ХХI вв. Кризис института семьи и пути его преодоления.

Тема 2.

Типология семей, нуждающихся в социальном обслуживании

Понятие социально незащищенной семьи. Категории социально незащищенной семьи. Типология семей с точки зрения нуждаемости в социальном обслуживании (семьи с инвалидом, многодетные семьи, семьи военнослужащих, молодые семьи, семьи в ожидании ребенка, семьи безработных, неполные семьи и т. д.)

Гарантии развития и защищенности семьи. Типы социально защищенных и незащищенных семей, выделенных законодательными актами.

Тема 3.

Сущность социального обслуживания семьи и детей

Семья как объект и субъект социального обслуживания. Понятие и основные задачи социального обслуживания семьи. Принципы и механизмы организации социального обслуживания социальной защиты семьи. Понятие самозащиты как инициативной модели поведения в экономической, общественно-политической и семейной сферах.

Нормативно-правовое обеспечение системы служб и органов социального обслуживания семьи. Охрана семьи брачно-семейным, гражданским, жилищным законодательством. Семейный кодекс РФ. Основные гарантии, предоставляемые семье. Приоритеты в правовой защите.

Семья и право социального обеспечения. Формы социального обеспечения семьи. Прямые социальные услуги.

Тема 4.

Принципы социального обслуживания семьи и детей

Основные принципы концепции социального обслуживания семьи и детей:

- адресный подход при распределении социального обслуживания на весь жизненный цикл человека, на все сферы его жизни;

- дифференциация - различия в выборе цели, предмета, форм, методов, источников финансирования и механизмов социального обслуживания;

- интеграция в единую систему гарантий социального обслуживания на всех уровнях;

- возрастание роли личных доходов в повышении уровня жизни семей;

- надежность ресурсной базы системы социального обслуживания и поддержки объективно нуждающихся семей;

- создание эффективных механизмов предупреждения малообеспеченности, борьба с бедностью;

- гибкость системы социальных гарантий, обеспечение профилактики возможных причин социальной напряженности, своевременность мер социального обслуживания.

Тема 5.

Формы и методы социального обслуживания семьи и детей

Стационарное и полустационарное социальное обслуживание семьи и детей.Социальное обслуживание на дому. Социально-бытовое, социально-медицинское социальное обслуживание семьи и детей. Временный приют. Социально-реабилитационные услуги. Социальный патронаж семьи и детей. Социально-педагогическое и социально-психологическое социальное обслуживание. Срочное социальное обслуживание семьи и детей. Материальная помощь.

Тема 6.

Службы социального обслуживания семьи и детей: типы, структура и функции

Основные подходы к организации социального обслуживания семьи в современном мире: американская и европейская модели. Стратегия оказания помощи семье: социальная помощь малообеспеченным семьям, помощь всем семьям и т. д.

Практика организации социального обслуживания семьи в различных моделях социальной поддержки. Виды учреждений социального обслуживания семьи (общепрофильные, специализированные), особенности их функционирования.

Тема 7.

Роль неправительственных организаций в системе социального обслуживания семьи и детей

Основные проблемы, мотивация, признаки, формы и виды благотворительности.

Определение понятий «филантропия», «благотворительная организация», «добровольчество», «третий сектор», «некоммерческая организация» (НКО). История развития волонтерского движения в России. Проблемы взаимодействия власти, коммерческих организаций, бизнес-структур, НКО, СМИ с добровольческими организациями и социальное обслуживание семьи.

Государство и НКО: партнерство и противоречия. Источники финансирования некоммерческих организаций. Роль управленческих структур в создании условий для развития организаций «третьего сектора». Место добровольческих организаций в реализации семейной политики.

раздел II. социальное обслуживание различных типовсемей

Тема 8.

Молодая семья как объект социального обслуживания

Государственная молодежная политика и ее основные направления.

Статус молодой семьи в обществе. Мотивация формирования молодой семьи. Брак и семья в структуре ценностных ориентаций молодежи и ее подготовка к браку. Проблемы акселерации. Динамика браков и разводов. Современные знания о культуре репродуктивного поведения.

Типы молодых семей: студенческие, неполные. несовершеннолетних, военнослужащих срочной службы.

Стабилизация молодой семьи и факторы, способствующие этому. Отношения супругов с родителями и их нравственные регуляторы.

Проблемы молодой семьи и ее положение в условиях рыночных отношений. Социально-экономические, жилищно-бытовые, досуговые.

Решение проблем молодой семьи через их позитивную производственную деятельность.

Социальная помощь молодой семье. Решение жилищных проблем через подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».

Тема 9.

Многодетная семья и ее социальное обслуживание

Определение многодетности и ее категория. Региональная и другая дифференциация распределения многодетных семей. Стиль жизни многодетной семьи с различным количеством детей.

Типы многодетных семей: традиционные семьи; новая многодетность; немотивированная многодетность. Многодетная семья и проблемы конфликта с существующими социальными нормами.

Основные проблемы многодетных семей: жилищно-бытовые, малообеспеченность, ослабленное здоровье, поздняя социализация личности.

Социальная поддержка многодетной семьи. Разработка и реализация социальных программ занятости в их интересах, приватизации, налоговой реформы, обеспечения семейными пособиями, страховой медициной и т.д.

Социальные гарантии установленные многодетным семьям; компенсационные и целевые выплаты на детей. Их действие в связи с принятием федерального закона от 22 августа 2004 г № 122.

Механизм реализации социальной поддержки в условиях рыночной экономики. Проблемы повышения экономической ответственности семьи за свое благосостояние и развитие.

Тема 10.

Социальное обслуживание неполных семей

Сущность термина «неполная семья». Динамика численности неполных семей в РФ.

Основные факторы их формирования. Социально-экономические и другие проблемы неполных семей. Специфические проблемы данного типа семьи.

Законодательные акты и нормативные документы РФ по социальной защите и оказанию помощи неполным семьям.

Учреждения, службы, ведомства, организующие помощь неполным семьям. Социальные службы для неполных семей и функции социального работника.