Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.17 Кб
Скачать

Принципы юридической ответственности

Эти принципы определяют основания, порядок и пределы юридической ответственности. Среди них выделяются следующие основные принципы:

Принцип законности - заключается в точном и неуклонном исполнении требований закона при назначении юридической ответственности. Она назначается лишь за деяния, прямо запрещенные правовыми нормами, и только в пределах санкции соответствующей нормы. Кроме того, лишь та ответственность носит законный характер, которая наложена в полном соответствии со всеми процессуальными нормами;

Принцип ответственности только за виновные деяния - означает, что, если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть результаты своих поступков, не желало их наступления или не могло руководить своими действиями, юридическая ответственность не наступает;

Принцип справедливости - означает, что за противоправный проступок отвечает лишь тот, кто его совершил, причем за одно и то же правонарушение ответственность наступает только один раз, при назначении санкции должна учитываться тяжесть правонарушения; более суровый закон не имеет обратной силы;

Принцип индивидуализации - обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность, и др.;

Принцип неотвратимости юридической ответственности - предполагает ее неминуемость, неизбежность, если совершено правонарушение. Здесь речь идет не столько о том, что обязательно должна применяться санкция (к правонарушителю — больному старику, или беременной женщине, или подростку это не всегда целесообразно), сколько о непременном реагировании со стороны компетентных органов, должностных лиц на то, что содеянное должно получить публичную огласку, подвергнуться осуждению со стороны государственных органов (в отношении указанных выше категорий правонарушителей назначенная санкция может быть отсрочена, применена условно, от нее может наступить условно досрочное освобождение и др.);

Принцип скорейшего наступления юридической ответственности - означает, что, если срок, отделяющий момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то санкции могут потерять актуальность и перестать соответствовать самому правонарушению либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено.

Вопрос 39. Понятие, принципы и стадии (элементы) механизма правового регулирования

Механизм правового регулирования -система правовых средств, с помощью которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения.

Правовые средства – это правовые явления, выражающиеся в инструментах и деяниях, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей.

Признаки правовых средств:

1) нацелены на обеспечение интересов субъектов права, достижение поставленных целей;

2) имеют юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений;

3) сочетаясь определенным образом, выступают основными элементами механизма правового регулирования;

4) их применение приводит к конкретным юридическим последствиям;

5) обеспечиваются государством.

Виды правовых средств:

1. По целевой направленности: правовые стимулы и правовые ограничения.

2.По степени сложности: первичные (субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п. ) и комплексные (договор, норма, институт, правовой режим и пр.).

3. По выполняемой роли: регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты).

4. По предмету правового регулирования: конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.

5. По характеру: материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск).

6. По значимости последствий: обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь).

7. По времени действия: постоянные (гражданство) и временные (премия).

8. По виду правового регулирования: нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей).

Основные элементымеханизма правового регулирования: юридические нормы, нормативные акты, акты официально­го толкования, правоотношения, юридические факты, акты реали­зации права, правосознание, режим законности.

Каждый из этих элементов выполняет свои определенные регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения свои­ми способами, что позволяет в той или иной степени достигать поставленных целей.

Нормы права - выступают как предписание, как об­разец поведения в правовых отношениях, служат базой правового регулирования, в них указано, что запрещено и что разрешено, ка­ковы последствия соблюдения или нарушения предписаний, зафик­сированных в них. Нормы права - это основа механизма право­вого регулирования, остальные его элементы носят под норматив­ный характер.

Нормативно-правовой акт- документ, содержащий нормы права, оказывающий воздействие .на поведение людей путем уста­новления правового режима (регламентации).

Акты официального толкования -документы, издаваемые специально уполномоченными на то органами и разъясняющие смысл правовых норм. Например, пленумом Верховного Суда РФ.

Юридические факты- это ситуации, предусмотренные реаль­ной жизнью, влекущие за собой юридические последствия: возник­новение, изменение или прекращение правовых отношений.

Правоотношения- это элемент механизма правового регу­лирования, посредством которого осуществляется связь между субъ­ектами права посредством субъективных прав и юридических обя­занностей.

Акты реализации права- это действия субъектов права по воплощению в жизнь предписаний норм. права. В таких действиях реально осуществляются выраженные в правах и обязанностях ме­ры возможного или должного поведения.

Акты применения права- это индивидуализированные, вла­стные предписания, направленные на регламентацию обществен­ных отношений. Например, решение суда по конкретному юриди­ческому делу.

Субъективное право- стимул поведения, выступающий в виде обеспеченных нормой права правомочий.

Льготы заключаются в освобождении (полном либо частичном) от определенных обязанностей либо в предоставлении определен­ных преимуществ социально-нуждающимся слоям: пенсионерам, инвалидам, студентам и так далее.

Поощрения- форма и мера юридического одобрения социально-полезного поведения (повышенная стипендия).

Обязанность— это ограничение, которое выступает как вид и мера обязательного поведения. По своей сути, обязанность пред­ставляет собой долг, которому соответствует право другой стороны.

Запреты— это правовые ограничения, которые состоят в обя­занности воздержаться от противоправных действий. В сущности запрет — это обязанность, за спиной которой стоит на страже го­сударственное принуждение.

Наказание— это мера принудительного ограничения, содержанием которой является ограничение прав и свобод осужденного лица, вплоть до права на жизнь. Наказание как мера порицания применяется к виновному лицу от имени государства по приго­вору суда.