Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать
  1. Заключение.

Итак, сохранение и использование исторического наследия является основополагающей задачей современного градостроительного решения исторических городов. Становится очевидной невозможность и недопустимость традиционных, без учета исторического наследия, решения жизненно важных проблем города, таких как: социально-бытового и культурного обслуживания населения; полноценного транспортного и инженерного обеспечения, архитектурно-планировочных решений, художественной выразительности старой и новой застройки, благоустройства, озеленения, вопросов экологии и т.д.

Новая застройка, пусть даже отдельными дисгармоничными объектами, вторгаясь в историческую среду нарушает архитектурно- градостроительную целостность этой среды. Перенасыщенность исторической части г. Енисейска грузовыми транспортными потоками (ул. Ленина, ул. Рабоче-Крестьянская и др.) создает неблагоприятную экологическую ситуацию, особенно для деревянной застройки и большие динамические вибрационные нагрузки на проезжую часть улиц, фундаменты и стены объектов исторического наследия.

Большой физический износ или полное отсутствие элементов инженерного оборудования и ливневой канализации также неблагоприятно сказывается на историческом наследии.

Поэтому становится очевидной необходимость разработки дальнейших стадий градостроительного проектирования, основополагающих для города Енисейска корректировки генерального плана, проекта планировки центральной исторической части и правил застройки, закрепляющих законодательно градостроительные решения данного раздела проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Енисейска.

Кроме того, данный проект позволяет определить очередность последовательной реставрации и реконструкции исторических градостроительных ансамблей и объектов исторического наследия, выстроить их иерархию и приоритеты.

Необходимые рекомендации для улучшения качества исторической среды и среды города в целом для дальнейших стадий проектирования:

  1. Вынос грузовых транзитных транспортных потоков из исторической и других частей города на объездную дорогу вдоль второй надпойменной терассы – «Южной Грады» с устройством радиальных кратчайших связей с разделенными природными факторами (речки, болота) частями города.

  2. При планировании решений исторической части города более детально разработать транспортно-планировочный каркас, с устройством автопарковок и схемы транспортного движения и обслуживания объектов КБО.

  3. Выполнить архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение исторической части города с условием улучшения качества среды, наиболее полного раскрытия визуальных связей на исторические ансамбли и архитектурные доминанты, с максимально возможными пешеходными улицами и озеленением.

  4. Решить весь комплект инженерного обеспечения исторической застройки

  5. Выполнить комплекс мероприятий по выявлению ветхой застройки и предложений по сносу, реконструкции и реставрации ценной средовой застройки.

Для привлечения дополнительных инвестиций в город необходимо развитие туристического комплекса на базе исторического наследия. Для этого необходимо проведение следующих мероприятий:

  1. для водного туризма реконструкция старых и устройство новых причальных сооружений;

  2. обустройство аэропорта;

  3. строительство гостиничного комплекса с полным набором уровня международного обслуживания;

  4. возрождение традиционных видов ремесел, таких как кузнечное, кожевенное, резьба по дереву, серебряное литье и чеканка и др.

Разработанные проектные решения и предложения на основе градоформирующего потенциала исторического наследия, режимы использования земель и реконструкции, позволяют определить социально-экологические, статистические, функциональные, ландшафтные требования в новой застройке, что позволяет максимально использовать и реализовать настоящий проект.

10. ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ ПРОЕКТА

В ГИС системе «Arc View» создан электронный вариант «Проекта зон охраны» города Енисейска, отображающий всю собранную информацию в данных по каждому из рассматриваемых объектов культурного наследия. Информация хранится в виде табличных данных и файлов в базе данных. Чтобы отображать их на экране, делается запрос и, при необходимости, выводится на печать.

Настоящая работа содержит следующие данные по каждому объекту:

- наименование объекта;

- адресная привязка;

- год постройки;

- сведения об эксплуатации;

- внешний вид (фото, гравюры, художественные образы – если отсутствуют другие изображения);

- паспорта (учетная карточка, паспорт, исторические справки, сведения);

- генпланы участков (если есть разбивочный чертеж и план границ земельного участка);

- чертежи строений (поэтажные планы, фасады, планы кровли).

В Arc View можно добавлять чертежи некоторых форматов к «Проекту зон охраны» г. Енисейска, а также присоединять собственные табличные данные к объектам чертежей.

Нумерация кварталов в границах проектных работ соответствует реестру

кадастровых массивов г. Енисейска.