Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Администрация красноярского края

Государственное предприятие красноярского края территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект»

Заказчик: Комитет по использованию и охране памятников

истории и культуры Администрации

Красноярского края

Шифр: 9256.

Объект: Проект зон охраны памятников

истории и культуры города Енисейска

ТОМ I

Часть 1, часть 2 Пояснительная записка к проекту зон охраны объектов культурного наследия г. Енисейска.

Директор института И.И. Орлов

Главный инженер института И.А. Давыдов

Руководитель МГП-1 Т.П. Лисиенко

Главный инженер проекта Б.А. Иванов

Проект разработан авторским коллективом архитектурной мастерской градостроительного проектирования № 1.

Руководитель МГП-1 Т.П. Лисиенко

Главный архитектор

МГП-1 Б.А. Иванов

Авторский коллектив:

ГИП Б.А. Иванов

ГАП Е.В. Гевель

Ведущий архитектор Е.Д. Свидрицкая

Ведущий архитектор О.Ю. Шильдина

Гл. архитектор г. Енисейска В.В. Никольский

Компьютерная графика

Главный специалист А.А. Солдаев

В проекте использованы исследовательские материалы архитекторов:

Гринберг Ю.И., Шумова К.Ю. (кандидата архитектуры), Истомина Н.

ТОМ I

Часть 1, часть 2

СОДЕРЖАНИЕ:

Часть 1

1.1. Введение

1.2. Историческая справка

1.3. Исторические особенности формирования плана города

1.4. Исторические районы в плане города

1.5. Предпроектные исследования

Часть 2

2.1. Анализ существующего состояния исторической части города.

2.2. Типология застройки

2.3. Историко-архитектурный опорный план

2.4. Историко-градостроительный опорный план

2.5. Схема ландшафтного анализа.

ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

В составе проекта.

п/п

Наименование

№№

листов

Масштаб

1

Историко-архитектурный опорный план

4

М 1:2000

2

Историко-градостроительный опорный план

2

М 1:5000

3

Схема ландшафтного анализа

3

М 1:5000

Часть3

Аннотированный список объектов культурного наследия исторической части г. Енисейска.

Часть 4

  1. Этапы развития

  2. Историко-градостроительный опорный план

3. Этапы планировочного развития, чертежи, схемы, фото.

Часть1

1.1.Введение.

Целью настоящей работы является определение границ охранных зон и разработка регламентов градостроительной деятельности в режимных зонах регулирования застройки с учётом влияния объектов культурного наследия.

Нормативно-методические материалы:

1. Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской

Федерации. 73-ФЗ от 25.06.2002г.

  1. Инструкция по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР. от 24.01.1986г.

  2. Методические рекомендации. Разработка историко-архитектурных опорных планов и проектов зон охраны и памятников истории и культуры исторических населенных мест.

1.2.Историческая справка.

«…И в шорохе часов неторопливом

Украдкой время к вечности течёт…».

В.Шекспир.

Енисейск-один из старейших сибирских городов. С его прошлым нераздельно связана история присоединения Восточной Сибири к России. Город был заложен в 1619г. отрядом казаков как военная крепость на левом берегу Енисея в 12-ти верстах от его притока Кеми.

В середине XVIII в. г.Енисейск считался одним из крупнейших городов не только Сибири, но и России.

Н.Спафарий – историк, путешествовавший с посольской миссией в Китай через Енисейск в 1675 г. писал: «Енисейская страна вельми … земля хороша…А река Енисей будто Дунай, самая весёлая и великая. И дал Бог изобилие всякое,…» и отмечал около Енисейска до пятисот деревень. И о Маковском остроге рядом, (на «Кемском волоке»), быстро выросшем - с 1618 г. в крупное поселение для торговых людей московских и устюжан: «Стоит на красном месте…, а дворов с двадцать тут, и дощаников и каюков зело много…, потому что здесь пристанище великое государевым людям».

Как и очень многие русские города Енисейск начался не с построения града, а с молитвы подвижников. В 1592 году инок Тимофей Иванов поселился на месте будущего монастыря, построил келью и привлек в свою обитель ищущих спасения. Только через 26 лет появился острог, а через 50 – монастырь Всемилостивого Спаса.

Сначала молитва инока-подвижника, потом обитель, потом град – так и поднималась святая Русь, так и вставал Енисейск.

Енисейскими казаками были основаны города Иркутск, Якутск, Нерчинск, Баргузин, Илимск, Братск, Верхнеудинск и др.

С городом связаны имена: С Дежнева, В. Пояркова, Е. Хабарова, Х.П. Лаптева, С.И. Челюскина, М.К. Сидорова, С.Ф. Макарова, Н.А. Бегичева.

В 1618 (по другим данным 1619 г.) боярский сын из г. Пелыма Петр Албычев и Тобольский стрелецкий сотник Черкасс Рукин по повелению родоначальника новой царской династии Романовых царя Михаила Феодоровича заложили небольшой трехбашенный Енисейский острог на западном берегу Енисея при впадении в него реки Мельничной. Петр Албычев стал первым воеводой Енисейска.

С 1619 г. в Енисейском остроге воеводствовал стратег Я.Хрипунов, заверявший уже через 3-и года «промысловых людей» (охотников), что «ехать в енисейский острог надёжно...»

В 1620 году учреждена была Сибирская Епархия с кафедрой в Тобольске.

В 1621 году прибыл в Тобольск первый Сибирский архиепископ Киприан.

Спустя 5 лет от основания Енисейска основан женский монастырь поименованный сначала Христо-Рождественский, позднее Иверский. Основательницей и первой игуменьей его была девица Параскева Племянникова из Нижнего Новгорода.

В 1625 году в Енисейском остроге при воеводе Ошанине построена первая церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Вскоре же была построена еще одна церковь – во имя Святого Михаила Малеина – Небесного покровителя царя Михаила. Строения были деревянные. В церквях за отсутствием колоколов, звонили в якорь.

До 1673 года церковь Христо-Рождественская была деревянная, и сама обитель именовалась Христо-Рождественской.

В середине 50-х гг. XVII века сослан был протопоп Аввакум. В 1655 г. его провозили через город дальше на восток. В 1662 г., вызванный в Москву он возвращается на Запад и проводит целую зиму в Енисейске.

Монастыри в Енисейске во II половине XVII века крепнут, расширяют свои земельные угодья и имеют свои деревни.

В 1673 г. бедствие постигло женский Христо-Рождественский монастырь – сгорела деревянная Рождественская церковь. Строительство новой церкви шло успешно, за 1 год построили деревянный храм, но уже в честь Владимирской иконы Божьей Матери.

В 1697 г. сослан был боярин Матвей Пушкин с семьей по заговору на жизнь Петра I.

С 1626 г. Енисейск был уездным городом Тобольского, а с 1629 г. – Томского разрядов.

В 1642 году при воеводе Иосифе Аничкове на месте обители инока Тимофея Иванова был основан мужской Спасский монастырь. Строил его «Черный поп» монах Феодосий. Первым настоятелем был игумен Варлаам.

В 1676 г. Енисейский острог наименован Областным городом для управления всеми водворениями на Ангаре и в Забайкалье. Первым начальником областного Енисейска стал князь Иван Барятинский.

С 1677 г. Енисейск стал разрядным – областным городом России и в его ведении находилась почти вся Восточная Сибирь с шестью уездами. В середине XVII века по числу ремесленников Енисейск стоял на первом месте среди сибирских городов и до XIX века оставался самым крупным в Восточной Сибири.

Он был в числе 10 крупнейших городов России начала XIX века. До 1782 г. был главным городом Енисейской провинции, затем уездным.

С 1822 г. – образование Енисейской губернии с центром в Красноярске, а Енисейск становится окружным городом провинции, но продолжает оставаться заметным культурным центром.

Находясь на пересечении водных путей – город был посредником между центральными областями страны, Восточной Сибирью и Китаем. На протяжении XVIII – XIX веков Енисейск был столицей ремесленников и зодчих и являлся главными воротами в Восточную Сибирь. По утверждениям историков (С. В. Вахрушина, Н. Н. Бакая, В. А. Александрова, А. Н. Копылова, О. Н. Вилкова) уже с 1724 по 1783 годы город был центром провинции - по праву называли его Отцом сибирских городов.

В XVII – XVIII вв. Енисейск слыл в Сибири вторым («по многолюдству»...) после Тобольска центром ремесла и торговли, широко известен был продукцией мастеров кузнецкого и литейного дела, резчиков по дереву, кожевников, иконописцев (например, в Российско-Американскую Компанию енисейские иконы были завезены в Калифорнию). Многочисленные экспедиции отправлялись в путешествия XVIII в. на судах, построенных здесь. А в начале XIX века в северо-енисейской тайге были открыты богатейшие золотоносные россыпи, и город становится одним из центров золотодобывающей промышленности XIX века».

Историк А. И. Кытманов пишет: «Уже в 1756 году Енисейск был изрядным городом с оживленными ярмарками. Расцвет Енисейской ярмарки был обусловлен движением в Сибири и за ее пределами товаров по Ангаро–Кетскому пути. Так Енисейск стал важным торговым центром, благодаря расположению на пути из Западной Сибири на Восток, проходившем из Иртыша, через Нарым, вверх по Оби, далее вверх по Кети. Купеческие клади» привозились из Тобольска на 20-25 судах, перегружались на телеги или вьюки, и перевозились в Енисейск… Из Иркутска по Ангаре приходило до тридцати купеческих судов ежегодно меньшей грузоподъемностью.

На традиционные августовские - Успенские ярмарки съезжались купцы из Вологды, Казани, Астрахани, европейских стран и Китая. В Енисейске закупали хлеб для посылки в Туруханск, Нерчинск, Мангазею, Илимск. «Хлеб продавали в первой части, на площади – то есть на главном месте, возле Гостиного двора, а сено, дрова и прочие припасы на так называемом «бассейне»…А весной, как вскроется река, енисейские купцы плыли в Туруханск за покупкой пушнины.

Московско-Сибирский тракт, устройство, которого было начато с 1733 года и закончено в 1772 году, переместил направление экономических связей к югу, оставив Енисейск в стороне. («История Сибири», том 2)

В XVIII и до начала XХ века г. Енисейск оставался столицей ремесленников и зодчих огромного Сибирского края, распространив свое влияние до Забайкалья. Приток населения в городе Енисейске на протяжении всего XVIII в. был из Поморья, традиционно пополнявшего население Сибири.

В 1666 г. была срублена 8-и башенная крепость с шатровыми завершениями и надвратным Спасским храмом, строена с размахом мастерами - поморами, пришедшими с Русского Севера и владевшими вековыми традициями – «как мера и красота скажут». Воеводский двор в 1683г. включал 3-х этажный дом воеводы и более 20-и подсобных построек и примыкал к стене острога в северо-восточной части крепости.

На юго-запад от Спасских ворот крепости стражем встал (с 1642г. основания) укреплённый мужской монастырь на холме – на «красном месте», с церковью Спаса Нерукотворного. Храм венчал видовую точку рельефа – высотный ориентир Замельниченья. Во владениях монастыря были соляные варницы и мельницы в Усолье и Приангарье, принадлежали слободы вдоль реки Енисей. В устье реки Мельничной располагалась верфь – на ней строили ежегодно 70 - 90 дощаников и лодий. За рекой Мельничной с северо-западной стороны выстраивались ряды прикрепостного посада, за кузнечными рядами вблизи речки, (в связи с частыми пожарами).

С 1722 года в городе началось возведение строений из камня. За сравнительно небольшой период были возведены два монастыря и десять каменных церквей, ставших украшением города. Сохранившиеся до нашего времени постройки из добротного енисейского кирпича представляют неповторимые образцы местной школы сибирского барокко. Каменные жилые дома и деревянные из лиственницы и сосны, придают городу яркий колорит, купеческие особняки свидетельствуют о торговом укладе и благополучии города в прошлом.

Интенсивное развитие торгово-ремесленных функций в середине XVIII века обусловило появление «Торга» за пределами крепости, размещавшейся, вероятно ближе к берегу реки Мельничной – бывшее название – Толчея. Постройки Гостиного двора, составлявшие торговый центр, размещались у начала ул. Алексеевской – ныне Партизанский переулок. Площадь гостиного двора широкой улицей была соединена с площадью перед Воскресенской церковью. Продолжением Алексеевского переулка явились ул. Береговая и «Новая», пересекающие рыночную площадь с восточной стороны Гостиного двора.

Ныне это улица Бабкина, а бывшая Бассейная рядом с торговым центром Енисейска, т. е. на его окраине, как бы на бассейне. Здесь уместно вспомнить и такие современные градостроительные понятия, как «бассейны видимости», т. е. объекты, входящие в обозреваемое пространство, это наблюдение явилось интересным подтверждением старинного использования енисейского понятия «бассейн», которым издавна пользовались корабелы.

В работе К.Ю. Шумова и краеведа В.В. Буланкова «Енисейск – 380 лет» (1999 г. изд. ККП), изучая, книгу можно найти объяснение многих енисейских топонимов.

Археологи предполагают достаточно богатый культурный слой. Он отмечен на опорной схеме желтым пунктиром. Если учесть, что Енисейск, в отличие от Красноярска, не испытал такой интенсивной застройки, то можно предположить, что археологически ценный культурный слой здесь достаточно хорошо сохранился. Одна из задач археологов: установление границ деревянной русской крепости Енисейского острога XVII века. Тогда встанет вопрос о возможном воссоздании фрагментов первоначального острога, располагавшегося на береговой бровке возвышенности Енисея ( с 80-й – до 82-й отметок рельефа геоподосновы – от Воскресенского храма на Стрелке до сохранившейся колокольни Богоявленского собора в направлении запад-восток ), с целью их музеефикации - как элементов показа в туристической инфрастуктуре.

Береговая панорама Енисея вдоль набережной реки от мест впадения реки Мельничной в Енисей до пер. Святоградского формировалась в конце XVIII – начале XIX веков, когда панорама города с реки играла большую роль. Бульвар с беседками украшал парадный въезд в город со стороны реки). Набережную улицу формировали в основном двухэтажные гражданские строения - это старинные усадьбы с высокими оградами и добротными амбарами.

В период своего расцвета, приходившегося на 40-60-е годы XVIII – начало XIX века, Енисейск играл роль транзитного центра общесибирской торговли и товарно-распределительного для Средней Сибири. Вид г. Енисейска начала XX в. с акварели 1837 г. Воронова и гравюр 1860 годов - показывает глубину и многомерность застройки этого периода.

Город в начале X1X века входит в десятку лучших и красивейших городов Российского государства. «Символ соболя» - является гербом г. Енисейска.

Ансамбль Спасо-Преображенского монастыря и усадьба мещанина Лапшина, имеют статус памятников общероссийского значения.

На рубеже 20 – 21 веков г. Енисейск вошел в список ЮНЕСКО по сохранению объектов, представляющих культурную ценность.