Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

2.4. Историко-градостроительный

Опорный план.

Схема поэтапного развития (М 1:5000)

При проецировании исторических планов города Енисейска на современную геоподоснову для историко-градостроительного опорного плана в М 1:5000, отправными для градостроительного анализа приняты планы 1730х годов (по материалам А. Н. Копылова) и дорегулярный план 1760х годов ЦГИА ф. 1293 (до пожара 1769 г.).

Новый план после пожара 1778 г. с ориентацией кварталов в меридианном направлении (северо-южном) оказался нежизнеспособным, невостребованным для организации пространственной структуры, ведь существует влияние на весь город акватории Енисея, в направлении запад-восток и предлагавшаяся структура плана противоречила природной основе и направлению основных изгибов рельефа. И далее последовал план , «прожектированный» в 1786г. (ЦГВИА ф.ВУА ед.хр.21528)

Принят был к осуществлению план 1797 года ( ф.ВУА ед.хр.21528 л.4) с кварталами западно-восточной протяженности, но более приемлемый по оси реки Енисей.

По Х1Хв. Использованы планы до 1872г.» окружного города Енисейской губернии» с обозначением прилегающей зеленой зоны и план 1896г. ЕКМ оф.3751).И в начале ХХ века – план 1912г.( ГАКК, ф.595,оп.59,д.661,лл.20-21).

В части Барабинской слободы удержалась дорегулярная планировка вдоль бывшей Алексеевской улицы, лишь увеличились размеры жилых образований за счет укрупнения огородов после пожаров, когда вертикальные переулки не обустраивались. Троицкая церковь доминировала в слободской части города за ручьем Скородум.

Следует отметить появление в регулярном плане новых площадей по ул. Кедровой-Зеленой на пересечении с ул. Бассейной (ныне Бабкина) и современной ул. Ванеева. В новой регулярно-планировочной системе здесь, на современной улице Кирова предлагалась быть сформированной планировочная ось с площадями периода классицизма, но в современной застройке мы этих площадей не наблюдаем.

Градостроительный анализ развития планировочной структуры города позволит восстановить исходные условия и особенности среды, в которой происходило формирование объектов культурного наследия.

Становятся очевидны установочные элементы городского плана.

О первоначальном планировочном очертании Енисейска, как и других сибирских городов из «Чертежной книги» С. У. Ремезова 1701г. трудно говорить с достоверностью. Планы были выполнены в определенной условной манере, в эстетике начала XVIII века, с использованием обратной перспективы.

Место острожного становления не было случайным, при впадении речки Толчеи в Енисей и слитность с окружающей природой, определяла силуэт города и его образ.

К концу XVIII века сформировались крупные вертикали застройки – Богоявленский собор, Воскресенская и Преображенская церкви, выявившие местоположение центра на возвышенной бровке берега Енисея, они отлично просматривались при панорамном обзоре города и движении в городской застройке, были яркими ориентирами. Отдельный возвышенный участок занимал Спасский монастырь с 1642 года со Спасо-Преображенским собором, имел зрительную связь с центром, береговыми храмами. Троицкая церковь с колокольней пространственно объединяла территорию жилой слободы Бараби.

Позднее в 1793-1818 г.г. была построена Успенская церковь на самом высоком холме в 0,5 км от Енисея.

Завершали композицию силуэтных вертикалей города Крестовоздвиженская церковь в западной части города на Севастьяновском кладбище (ныне утрачена, как и Абалакская-Входоиерусалимская церковь на восточных окраинах города). Характерной особенностью Енисейска являются привязка основных высотных ансамблей к водоразделам: бровке долины Енисея, и наивысшие точки внутри территории: Успенская церковь, Спасский собор и Троицкая церковь.

Дорегулярный план XVIII в. (на градостроительной схеме нанесен голубым контуром) совпадал с природной основой г. Енисейска. Он четко выявляет структуру планировки исторической части города. И обнаруживаются зоны влияния исторических доминант, так как большая часть храмов и монастырей были возведены в этот период и лишь Успенская церковь поздняя – построена в начале XIX века.

В створах старых улиц расположены точки визуальных панорамных раскрытий.

При наложении дорегулярного плана 1760х годов – «отправного» для градостроительного анализа (до пожара 1778 г. ), плана 1896 г - (после пожаров XIX в. - ЕКМ) и плана начала XX века ( 1912 г.) наблюдаем интересную картину в части, прилегающей к Троицкой церкви: с XVIII века сохранилась широкая связь храмовой площади с ядром города по плану 1730х годов (ААН) и в планах XVIII века она прослеживается. Эта связь проходит до берега р. Енисей. Нет ее в плане 1872 г. и уже в проектированном генплане 1912 года (ГАКК, ф. 595, оп. 59, д. 661, м. 20-21) обозначены к северу от Троицкой церкви протяженные прямоугольные кварталы до центра Енисейска, т. е. пешеходная связь не обозначена, так она оказалась утраченной в XX веке.

Настолько же важна пешеходная связь от бывшей Сенной площади, у Спасского монастыря на взгорье через площадь на пересечении ул. Бабкиной и Рабоче-Крестьянской, сохранившейся от старинного плана XVIII века до Богоявленского собора на берегу Енисея и ядра исторического центра. Этот пешеходный ход сохранился в традиции горожан – енисейцев (закономерно, так как площадь у перекрестка на ул. Рабоче-Крестьянской – Бабкина, где находится остановка автобуса, всегда была свободна). Далее по ул. Бабкиной и через сквер попадаем на главную улицу Ленина – фактический центр города Енисейска.

Здесь следует уточнить, почему был не выявлен планировочно центр города. Теперь становится ясна причина этого: на рубеже XIX – XX веков волевыми решениями новых планов были убраны необходимые пешеходные связи, ведущие к ядру города.

Ранее центр «прочитывался» в застройке, от него веером расходились основные связи – широкие улицы плана XVIII в., естественно, наложенного на существующий холмистый рельеф города.

Теперь связи перекрыты квартальной застройкой регулярного плана. Очевидно, что для Енисейска принципы регулярной планировки не были столь положительны и благотворны, как, например, в г. Красноярске, где исторический центр города был распланирован регулярно на совершенно ровной террасе на рубеже XVIII – X1Х веков.

Зато искусственно созданная в плане 1896 года площадь Кяхтинская на улице Кузнечной (на пересечении с Никольской) оказалась в практике застройки заречного района Енисейска невостребованной и в XX веке уже была застроена кварталами, хотя и в плане 1912 года она тоже повторяется….. была где-то рядом часовня в кузнечных рядах XIX века.

Так накладывая исторические планы, сведенные к одному масштабу, сопоставили опорные точки основных храмов: Спасского собора, колокольни Богоявленского собора и каменного Гостиного двора в створе улицы Партизанской и, для точности, совмещаем улицу Фефелова – бывшую Ручейную и корпус Троицкой церкви (в плане в М 1:5000 - дополнит картину сохранившийся объем Воскресенского храма на берегу).

Градостроительный анализ - необходимый этап проектирования исторического центра Енисейска, наряду с научными исследованиями, раскрывающий специфику древнего в Сибири населенного места (в свете последних находок красноярских археологов – лета 2004 года), определяющего место планировочного ядра центральной части города и перспектив его активной жизни в будущем, как центра районной системы расселения и туристического центра.

В регулярных планах XIXвека ул. Кедровая (Зеленая) – ныне Кирова имела, как и Большая – главная улица, тоже важное значение, так как была выделена двумя классическими площадями на пересечении улиц Бабкина и Ванеева. Но в современной ситуации мы их не наблюдаем, поскольку они были искусственно созданы – переносились из плана в план при проектировании на протяжении всегоXIXвека. Практика показала, что эти площади оказались нежизнеспособными в отличие от старинной настоящей площади на пересечении современных улиц Бабкина (бывшей Бассейной) и Рабоче-Крестьянской (ранее Успенской), которая осталась по настоящее время незастроенной, как и вXVIIIвеке еще при веерной планировке жилых образований по рельефу местности. Это достойный пример сохранения «исторической канвы» центра пешеходами-горожанами, здесь чувствуются старинные традиции в городской жизни Енисейска. Также историческая площадь Троицкого храма имела выход к центру на высоком берегу Енисея и поныне сохранилась пешеходная связь. Ее требуется лишь планировочно усилить, и выявится ядро центра города, поддержанное старинными видовыми прозорами в исторической застройке между храмами.

Совмещение планировочных подоснов выявило доминирующие связи, систему композиционных осей (это подтверждается фотофиксацией современного состояния зимнего и летнего 2003-2004 годов – представленные контрольными снимками к схеме ландшафтного анализа.

Лучевые улицы дорегулярного плана связывали береговые храмы со Спасским монастырем и въездом в западном направлении с Крестовоздвиженским храмом (ныне утраченным).

Очевидно, что регулярная планировка сократила число ценных направлений обзора. Лишь две новые регулярные основные вертикальные оси (северо-южные) «положительными» явились в планировке – это ул. Бассейная – ул. Бабкина и ул. Алексеевская сохранились из старинного дорегулярного плана XVIIIвека – после всех пожаров.

Зоны наилучшего зрительного восприятия архитектурных памятников совпадают с «бассейнами» видимости архитектурных ансамблей и доминант – устанавливаются они предельными расстояниями эмоционального влияния исторических доминант (от 20 м до 350 м и более). Такие вертикали в застройке исторической части Енисейска, как колокольня Богоявленского собора, на береговой бровке, Спасский собор на холме и Успенская церковь являются как бы архитектурными «маяками», образующими важную систему ориентиров по прилегающим улицам, объединяющую обширные городские пространства. При сопоставлении с планировкой и рядовой застройкой устанавливаются зоны композиционной активности маяков и визуальные связи между ними. Это ориентиры Iпервого порядка, держащие и пространственную композицию города и всю застройку исторической части.

Иерархия соподчиненного строя акцентов городского и местного значения нарушена. Утрачен высокий Преображенский храм на берегу и Христорождественский с шатровой колокольней, колокольни и завершение храма Воскресенской церкви и Иверской Богоматери, завершение Троицкой церкви, пропали и площади в композиционной структуре на утраченных связях. – четких видовых соединениях основных храмов, особенно пострадали планировочно связи красивейшей Троицкой церкви на небольшом возвышении бывшей Крестовоздвиженской улицы, ранее значимой на въезде с западного направления с Крестовоздвиженским храмом. На восточном направлении –бывшем красноярском тракте не сохранилась классических пропорций Абалакская церковь, находившаяся за мостом через Абалаковский ручей.

Возможно восстановление композиционной структуры площадей и связей видовых картин, тогда и выявится планировочный центр исторической части города Енисейска, в настоящее время это особенно актуально.

В схеме градостроительного опорного плана г. Енисейска отмечаем IIIпериода строительной истории Енисейска:

  1. Планировка дорегулярная XVIIIв. – голубой цвет.,

  2. Конец XIXв. - оранж. цвет на схеме поэтапного развития,

III.НачалоXXв. - зеленого цвета контур кварталов обозначен на схеме.

На данной схеме представлены исторические площади (оранжевой сеткой - по условным обозначениям). Теперь можно только представить их композиционную структуру и возможно будет восстановить некоторые связи видовых картин Троицкой церкви с центральной береговой частью Енисейска, Сенной площади у Спасского монастыря с площадью на пересечении ул. Бабкина и ул. Рабоче-Крестьянской и далее связь могла бы продлиться до площади у Богоявленского Собора. В градостроительном плане поэтапного развития введено обозначение «Воссоздаваемые исторические доминанты» и указаны связи между ними, которые можно восстановить в будущем.

Необходима площадь перед Воскресенской церковью с выходом к берегу Енисея и организацией набережной у Зыряновского ручья.

Направление улицы Худзинского – бывшей Святоградской сохранено от регулярного плана XVIIIвека и бывшая Нагорная улица – ныне Иоффе в начале своем – на взгорье имела направление от Спасского монастыря к взвозу на Енисее – ныне Н. Димитровская улица с видом на акваторию Енисея.

Исследованы основные этапы развития города, выявлены наиболее ценные участки природной среды, закрепляющие своеобразие исторической среды Енисейска и природного окружения.

Натурные обследования подтвердили и в фотофиксации лета 2004 г. отмечены в улице Худзинского до ул. Крупской – бывшей Барабинской, ограничивавшей слободу Бараби, встречаются старинные усадьбы (дома с амбарами и хозяйственные строения XIXвека). По опросу хозяев (в БТИ проверяли, но документы о строенияхXIXвека не сохранились, только с началаXXвека ведется учет БТИ г. Енисейска).

Некоторые дома «поднимали» (на домкратах) в XXвеке и они хорошо сохранились на фоне ветхих и покосившихся домов, не перебиравшихся в нижних венцах бревен.

Поскольку усадьбы оставались на прежних местах, дома не переносились – старинное направление слободской улицы Барабинской –ныне это улица Крупской, сохранившейся с XVIIIвека - старинного плана , по бровке подтверждается.

Уточнена и нанесена на опорном плане граница исторической части города на начало ХХ века, сохранившей исторические особенности.