Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
221.18 Кб
Скачать

2.2. Типология застройки.

В предпроектном анализе изучены разработанные в 1978 г. московскими архитекторами документы, когда были выявлены основные историко-культурные ценности центральной части г. Енисейска, и соотнесены по изменениям с современной ситуацией. А также использованы научные исследования Ю. И. Гринберг, руководившей лабораторией по охране памятников истории и культуры Красноярского края, проводившей экспедиции по районам, готовившей паспорта объектов наследия ( сквозную инвентаризацию с фотофиксацией и обмерами) по заказу Краевого Управления культуры с 1980-х по 1990-е г.г.

При сохранении наследия учитывались в основном композиционные и эстетические качества объектов культурного наследия, возраст и сохранность, проверенные в натурных обследованиях 2003-2004 годов.

Зонирование по качественным характеристикам застройки по типологии:

I. народное деревянное зодчество;

II. стилевая застройка: бароккоXVIIIв., классицизм началоXIXв., эклектика («историзм» рубежаXIX-XXв. в.) и модерн началаXXв. и неоклассицизм советского периода застройки в границах цельных образований позволило выявить композицию исторической структуры – живую ткань города с исторической средой, которая сохраняется с концаXIXвека и поныне в историческом центре Енисейска.

Утрачены лишь ценные видовые структурные связи, зрительно соединяющие крупные вертикали храмов.

Порядки домов вдоль улиц редкие – с «прозорами» - так называемая «прозрачная» застройка кварталов или разреженная в исторической части города, особенно в поперечных к Енисею улицах (северно-южного направления). Это объясняется тем, что после пожара 1778 г. кварталы укрупнили регулярным планом и внутренние дорегулярные улочки образовали внушительные огороды на участках с добротными амбарами и складами в глубине застройки.

В опорном плане исторические храмовые каменные строения XVIIIвека выделены алым цветом по желтому фону исторических ансамблей.

Ю.И. Гринберг: «Некогда живописный, двухплановый силуэт Енисейска, его «речной фасад» в настоящее время обеднен. Однако существует возможность его частичного воссоздания путем восстановления сохранившихся объектов культурного наследия и вкрапления отдельных высотных сооружений на месте утраченных ориентиров».

В путевых заметках 21 сентября 1913 г. Фритьоф Нансен отмечает роль силуэтов храмов Енисейска в восприятии города с реки… «Я насчитал их не менее 12-13». («12 церквей на три с половиной километра береговой линии являли собой сказочно неожиданное зрелище города на лесистых берегах могучей реки».)

Утратами является исчезновение определявших силуэт города по берегу Енисея и глубинных высотных доминант – разрушение Богоявленского собора, Воскресенской, Преображенской, Христорожденственнской, Троицкой, Захарьевской, Крестовоздвиженской и Абалакской церкви (из двенадцати храмов).

Ю.И. Гринберг: «Увы, ритмический строй силуэта Енисейска нарушен значительными утратами, однако уцелевшие объемы культовых зданий еще держат» пространство городского центра, возвышаясь над невысокой, разреженной застройкой. Возможность восстановления части визуальных связей между главными ориентирами, цельность практически не нарушенного масштаба и структуры исторического центра широкие развороты на речные просторы – ценнейшие качества городской среды Енисейска, требующие тактичного освоения и дальнейшего преемственного развития. Строительные приемы енисейских каменных дел мастеров XVIII– нач.XIXв.в. донесены до нас на примерах первых каменных гражданских сооружений Воеводского дома и Казначейства.

Второе – третье десятилетие XIXвека вследствие «запаздывания» новых веяний, отмечены сменой барочных мотивов на формы классицизма – стиля, надолго определившего характер застройки центра города и внесшего регулярность в структуру плана Енисейска.»