Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ

1.1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

Проект зон охраны культурного наследия (основной чертеж) г. Енисейска выполнен на основании историко-градостроительных, историко-архитектурных исследований, исследований природного ландшафта и сохранности исторических панорам, определения градоформирующего потенциала историко-культурного наследия и его роли в дальнейшем развитии города.

Проект выполнен в соответствии с требованиями градостроительного кодекса Российской Федерации и нормативными документами по охране историко-культурного наследия:

- Федерального закона об объектах культурного наследия № 73-ФЗ;

- Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР 01-101/19-17;

- Методические рекомендации по разработке историко-архитектурных опорных планов и проектов зон охраны памятников истории и культуры исторических населенных мест. (М. 1990 г.)

В проекте изучены и использованы материалы выполненного в 1978 году институтом «Спецпроектреставрация» аналогичного «Проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Енисейска» с проведением сравнительного анализа по времени.

В проекте при определении границ территорий памятников истории и культуры использованы материалы инвентаризации земель объектов культурного наследия федерального значения (50 объектов), выполненных по заказу Краевого комитета по управлению государственным имуществом в 2003-2004 гг.

1.2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Целью проекта является обеспечение сохранности археологических, историко-культурных, архитектурных объектов наследия, сохранившейся исторической планировочной структуры и природного ландшафта г. Енисейска, создание условий для выявления их ценных градостроительных качеств и их роли в дальнейших проектах, разработках застройки города, развитии его центральной исторической части.

Основными задачами проектного решения являются:

1). Сохранение и дальнейшее восстановление исторического центра и всего исторического наследия города.

2). Определение границ охранных зон объектов культурного наследия и установление режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах охранных зон объектов культурного наследия, зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зон охраняемого природного ландшафта.

3). Разработка рекомендаций для дальнейших стадий проектирования и реконструкции, которые сохраняют историческую застройку, природный ландшафт, индивидуальный облик и позволяют в будущем гармонично развиваться исторической части города, оптимально взаимодействуя с развитием города в целом.

Границы зон охраны объектов культурного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются на основании данного проекта зон охраны объектов культурного наследия в порядке, установленном Федеральным законом об объектах культурного наследия.

Объекты культурного наследия регионального значения согласовываются с «Органом, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия Красноярского края» (в составе Управления архитектуры Красноярского края). Режим охраны федеральных памятников согласовывается со «Средне-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия».

Основные положения проекта зон охраны памятников истории и культуры – границы охранных зон культурного наследия, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зоны охраняемого природного ландшафта с установленными в них режимами использования земель и градостроительных регламентов являются обязательными для всех уровней исполнительной власти, физических и юридических лиц с различной формой собственности, а также для всех видов проектной и строительной деятельности.

2. Критерии определения границ исторической части

ГОРОДА

Критерии установления границ заповедной территории (исторической части) города Енисейска основаны на определении архитектурно-градостроительного наследия различных типов. К этим типам относятся территории, имеющие конкретные границы, на которых сохранились те или иные элементы наследия в различных сочетаниях:

- архитектурные ансамбли (Спасский монастырь), отдельные памятники архитектуры – «доминанты» (все действующие и подлежащие реконструкции церкви и соборы), отдельные памятники архитектуры (каменные и деревянные здания, построенные до начала 20 века, имеющие историческую и художественную ценность);

- ценный природный ландшафт, определяющий своеобразие и влияющий на целостность исторического облика города, восприятия его силуэта, панорамы, отдельных памятников архитектуры и визуальных связей между ними;

- ценная историческая планировка – элементы и фрагменты планировочной структуры, обладающие градостроительной ценностью, сохранившиеся древние улицы и дороги, направления, обеспечивающие важные визуальные связи;

- градостроительно ценная рядовая застройка – пространственная среда (тканевая связь) памятников архитектуры и их ансамблей, играющая важную роль в формировании облика отдельных участков города.

Таким образом, градоформирующий потенциал городских территорий с ценным наследием зависит от того, к какому типу это наследие относится. Но не менее важную роль здесь играет градостроительная ситуация, т.е. совокупность особенностей города и характер размещения в нем ценного наследия.

К особенностям города относятся: его величина, функциональный тип, административный статус, темпы развития, ценность наследия в целом, система пространственной композиции, расположение в природном ландшафте, время возникновения, и т.д. В этом отношении город Енисейск относится к малым городам с административно-хозяйственными функциями районного центра со стабилизированными численностью населения, темпами экономического развития, жилой и общественной застройки. Город Енисейск – исторический город федерального значения, внесенный в список городов-памятников по линии ЮНЕСКО.

Город Енисейск неповторимо своеобразен по сохранившемуся историческому наследию, своему местоположению, окружающему его природному ландшафту и многообразием стилистических направлений по времени строительства памятников культурного наследия.

Основными критериями определения границ исторической части – заповедной территории г. Енисейска являются:

1. Анализ поэтапного планировочного развития и композиционной структуры города;

2. Наложение планов 1896 и 1963 гг на план современного состояния города;

3. На основе схемы ландшафтного анализа и определения основных бассейнов видимости, т.е. открытых пространств, с которых единовременно воспринимается весь город или какая-либо его существенная часть (панорама с реки Енисей береговой террасы с основными архитектурными культовыми доминантами, доминантами второй линии – Успенская церковь, Спасский монастырь и т.д.; бассейны видимости с реки Мельничной; третьего глубинного водораздела (бывшая больница); бассейны видимости с городских кладбищ.

Таким образом, историческую границу – заповедную территорию города определили в следующих границах:

- на севере – р. Енисей, с бровкой, откосами и пойменной частью;

- на западе – по ул. Пролетарской и Вейнбаума;

- на юге – ул. Крупской. В заречной части – ул. Бограда, ул. Фефелова и ул. Рабоче-Крестьянской;

- на востоке – ул. Доброва, р. Лазаревский, включая бывшую Каштачную слободу (ныне механический завод) до р. Енисей.

3. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ РЕЖИМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ

3.1. Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. (ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ*О)

Охранные зоны объектов культурного наследия устанавливаются на основании исследований типов исторического наследия, которые подразделяются на подгруппы и в каждую из них входит наследие нескольких типов.

Применительно к г. Енисейску подходит подгруппа территорий, на которых находится система ансамблей, формирующих пространственную композицию города и отдельные его части, с их неотъемлемой средой-жилой и общественной застройкой и характерным природным ландшафтом.

На территории города просматривается наследие разных типов:

- Ценный ландшафт поймы речки Мельничной, руч. Лазаревского, водоразделы надпойменной и средней террасы с архитектурными доминантами, реликтовые хвойные лесонасаждения городских кладбищ и др.;

- Планировка и застройка ансамблями: Спасский монастырь, береговая панорама, каменная застройка по ул. Ленина;

- Памятники деревянного зодчества и ценная историческая среда деревянной застройки рубежа ХIХ в. начала ХХ веков.

Также для такого типа наследия характерна частично нарушенная среда-собор Богоявленский, церковь Троицкая и утраченная среда-острог, гостиный двор, церковь Преображенская, Христорождественский женский монастырь и др.

Здесь же наблюдаем нарушение среды включением дисгармоничных зданий, прежде всего механических заводов по ул. Ленина вблизи Воскресенской церкви и на месте бывшей Каштачной слободы, а также здания «Енисейгеофизики» по ул. Кирова и «Управления исполнения наказаний» по ул. Худзинского. Такие здания изменили историческую пространственную среду г. Енисейска даже с учетом сохранения её основных компонентов.

Таким образом, рассматриваемая историческая среда города состоит из чередующегося многообразия типов наследия и как показывает практика проектирования и реализации проектов охранных зон такое наследие предпочтительнее заключать в групповые охранные зоны или заповедные территории.

Кроме того, в г. Енисейске присутствуют и территории локальные памятники, играющие доминирующую роль например: Троицкая церковь, старая больница и др. и локальные одиночные памятники, не играющие доминирующую роль, такие территории памятников входят в локальные охранные зоны. Ясно, что на территории локальных охранных зон должно быть запрещено новое строительство, за исключением мероприятий по реконструкции и реставрации объектов, направленных на воссоздание их исторического облика и регенерации их охранной зоны.

Таким образом, преодолевается «табу» на всякое вмешательство в охранные зоны и предоставляется возможность архитектурного творчества при условии высокого уровня профессионализма и соблюдении тех или иных ограничений, прописанных для конкретных участков.