Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Групповая охранная зона квартала № 70

Состоит из объектов культурного значения: усадьба Баландина (ул. Ленина, 103), домов Кытманова, Дементьева (ул. Ленина, 105, 109), дома Тонконогова (ул. Ленина, 113), усадьбы Кытманова (ул. Кирова, 82), дома Дементьевых (ул. Кирова,80), деревянных домов (ул. Кирова, 76, 78). Между домами Тонконогова и Дементьева (ул. Ленина, 113, 109) находится памятник монументального искусства – монумент воинам, погибшим в Великую Отечественную войну.

В западной части Ц5 вдоль ул. Бабкина находится городская площадь – сквер для проведения массовых мероприятий.

2. Объединенная охранная зона «Градостроительный ансамбль Спасского мужского монастыря и застройка бывшей Сенной площади (кварталы №№ 60, 62, 73).

Состоит из объектов культурного наследия ансамбля монастыря : Собора Спаса Преображения, Братских келий (ул. Рабочее-Крестьянская, 101, 103) и утраченной надвратной церкви Захария и Елизаветы с ограждением монастыря и примыкающих к нему домов деревянного зодчества по северо-западной части ул. Худзинского, 18-22.

Кроме того, в охранную зону входит историческая Сенная площадь, деревянная застройка по ул. Фефелова 99-109, и ул. Перенсона, 67-75, служащей объединяющим звеном центральной части города со слободой Бараби.

На севере зона формируется площадью кинотеатра на месте бывшего Общественного собрания и сквером с памятником монументального искусства.

Рядом - небольшая зона с комплексом деревянных жилых домов по ул.Перенсона, 67,69,71—75 и по северной стороне улицы Перенсона с домом Музафаровых по ул.Марковского, 16 до соединения с улицей Перенсона. Это необходимая историческая среда вблизи ансамбля Спасского монастыря.

3. Групповая охранная зона Успенской церкви (кварталы №27,

30, 45, 48), включает сквер по ул. Иоффе и деревянные жилые дома по ул. Рабоче-Крестьянской,121—123, проходя по северной стороне улицы- по домовладениям под №№106-118. С восточной стороны охранная зона включает территории каменных памятников: здания аптеки, городской богадельни, дома Борзецовой, магазина Хнюнина (ул. Рабочее-Крестьянская, 106-112) и деревянного дома Калашникова (ул. Рабочее-Крестьянская, 114)

4. Групповая охранная зона Троицкой церкви (кварталы№62, 63, 73, 74) 1779 г. – в составе зоны - территории региональных объектов на пересечении ул. Перенсона с ул. Бабкина, 27,29,30 и № 28, все пространство улицы Перенсона до Партизанского переулка и планировочная связь через ул. Фефелова с Рабоче-Крестьянской. Здесь - охранная зона дома Урушева по ул. Фефелова, 80 и предлагаемого к постановке на государственную охрану деревянного 2-х этажного дома № 82 – рядом.

5. Групповая охранная зона Татарской мечети - по ул. Бограда, 41 с жилым домом № 38 по ул. Бабкина, продолжается до перекрестка, включая северную сторону ул. Бограда до красной линии.

6. Групповая охранная зона по ул. Рабоче-Крестьянской (кварталы № 71, 80, 81) включает застройку четырех участков:

- от дома Елтышева (№ 59) с юга по границе зоны охраны ландшафта до владений Бородкина с северной стороны улицы, включая владения по пер. Партизанский № 9-11 и бывшее Здание присутственных мест по пер. Партизанский, 6;

- комплекс деревянных домов по ул. Рабоче-Крестьянской, 70-78 в границах домовладений и дом Пигасова, 80;

7. Групповая охранная зона по ул. Худзинского (кварталы №29, 31, 32)

Зона бывшей ул. Святоградской – ныне ул. Худзинского у берега Енисея включает: усадьбу по ул. Петровского, 21, усадьбу Востротина по ул. Ленина, № 140 и с южной стороны ул. Ленина дома № 131, № 133, с севера зона примыкает к границе охраны природного ландшафта поймы Енисея.

8. Групповая охранная зона Городской больницы (Квартал №92) – ныне школы-интерната по ул. Декабристов, 1, в границах до ул. Дударева, включает комплекс зданий из 4 корпусов и старинного амбара и продолжается историческим озеленением.

9. Групповая охранная зона «Посад» (кварталы №01, 01-1, 04, 08)- зона бывшей посадской территории и Христорождественского монастыря, по ул. Ленина, 100-102 – кельи и настоятельской корпус монастыря и бывшая церковь Иверской Богоматери и комплекс усадьбы конца XIX века по, ул. Ленина, 96,98 / Лыткина, 3. И на нечетной стороне улицы (№ 119 по схеме) угловой дом с флигелем по ул. Ленина, 79-81 и далее в границах домовладений дом Грязнова XVIII века и усадьба Неробелова конца XIX века, где предлагается размещение музея Сибирских судоверфей XVIII века в устье реки Мельничной. Граница данной зоны на севере от ул. С. Лазо на пересечении с ул. Горького примыкает к территории монастырского корпуса и продолжается на восток в границах домовладений до ул. Ленина, 94. И по нечетной стороне ул. Ленина от владения № 79 до № 87.

10. Групповая охранная зона «Притрактовая» (кварталы №04, 06, 08, 19) проходит по периметру владений № 70 по ул. Ленина до № 82 и по нечетной стороне главной улицы - включаются территории №№ 55,57.

В состав зоны входят объекты:

- представительный – оштукатуренный с верандой у восточной лестницы, дом Щукина, по ул. Ленина, 70;

- деревянные дома XIX века на северной стороне ул. Ленина, №№ 74-82.

11. Охранная зона усадьбы Коновалова, ул. Ленина, 67.

12. Охранная зона усадьбы Лапшина, пер. Партизанский, 16.

13. Охранная зона дома Бегичева, ул. Каурова, 31.

14. Охранная зона дома Гафарова с лавкой, ул. Бограда, 53.

15. Охранная зона жилого дома, ул. Бограда, 77.

16. Охранная зона деревянных жилых домов, ул. Перенсона, 90-92.

17. Охранная зона жилого дома, ул. Тамарова, 13.

18. Охранная зона включает владения по ул.Иоффе, 7—13, жилой дом Х1Хв. по ул. Иоффе, 10 с классическим парадным крыльцом и кирпичный винный склад по ул. Вейнбаума,10 .

Сохранилась целостная среда XIX века в застройке ул. Ленина в заречной части (№№ 70-82) в сибирских традициях – подобные примеры можно отметить в Ачинском и Томском деревянном зодчестве., поскольку здесь - это въездная «притрактовая» зона, в большей же массе деревянных домов города отмечены характерные высокие строения на подклетах с присущей Енисейску объемной резьбой очелий и подзоров.

4.1. РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ОХРАННЫХ ЗОН ПАМЯТНИКА, АНСАМБЛЯ, ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО МЕСТА.

Режимы использования земель охранной зоны подразумевает, прежде всего, сохранение планировочной структуры, ландшафта и исторической среды.

В пределах зон охраны объектов культурного наследия регламентируются следующие общие мероприятия по регенерации исторической среды и территорий памятников:

а) в пределах зон охраны осуществляется расчистка внутреннего пространства кварталов и территорий памятников от поздних малоценных и дисгармоничных строений;

б) за пределы охранных зон выводятся промышленные предприятия, ремонтные мастерские, гаражи, промышленные склады;

в) проводится благоустройство и озеленение территорий, замена или «кронирование» дисгармоничной зелени, закрывающей, либо затрудняющей восприятие объектов культурного наследия;

г) на территории зон охраны, включающих деревянную застройку, осуществляются специализированные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению появления грибка и гнилостных процессов;

д) территории памятников не подлежат застройке, изменению, прокладке коммуникаций, устройству автостоянок, не имеющих отношения к памятнику;

е) на территории охранных зон памятников обеспечивается благоприятная гидрологическая обстановка, чистота воздушного бассейна и защита от динамических воздействий, с целью чего транзитный транспорт необходимо вывести за пределы охранных зон с ул. Ленина и ул. Рабоче-Крестьянской;

ж) не рекомендуется в охранных зонах устройство транспортных сооружений и развязок, прокладка высоковольтных линий электропередач, установка рекламных щитов возможна при согласовании с органами охраны памятников истории и культуры;

и) вводятся мероприятия по ограничению хозяйственной деятельности и запрещается строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Вышеперечисленные регламенты применяются для всех зон охраны объектов культурного наследия: объединенных, групповых и локальных настоящего проекта.