Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

4.2. Режим строгого регулирования земель

ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ – РС

«Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.» (ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ*О)

Назначается вблизи охранных зон и на территориях с градостроительно ценной застройкой и предусматривает:

а) в зоне строгого регулирования охраняется историческая планировка, общие направления улиц и красных линий;

б) в пределах зон строгого регулирования осуществляется расчистка внутриквартального пространства от дисгармоничных построек;

в) производится благоустройство и озеленение улиц и внутриквартального пространства;

г) с территории зоны строгого регулирования выводятся промышленные предприятия, промышленные склады и гаражи;

д) устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

е) не допускается сооружение транспортных сооружений и развязок.

Режим строгого регулирования распространяется на следующие территории:

1 – на нарушенную историческую среду севернее здания администрации района до бровки поймы Енисея и восточнее до ул. Диктатуры Пролетариата;

2 – территорию Механического завода (ул. Ленина, 104, 102), включая часть ул. Петровского и северную часть квартала № 35;

3 – на всю исторически ценную застройку.

Здесь необходимо проведение следующих мероприятий:

  1. Снос дисгармоничного здания электросетей и хоз.постройки восточнее Воскресенской церкви, устройство набережной со всеми элементами необходимого благоустройства до моста через р. Мельничную.

  2. Резервирование территории на месте утраченного гостиного двора для воссоздания исторического фрагмента гостиного двора в границах: от северной части существующего сквевера до воссозданной набережной, и от восточного крыла здания районной администрации до ул. Диктатуры Пролетариата. Благоустройство и озеленение в обязательном порядке должны быть выполнены по заданию и согласованы соответствующим органом охраны объектов культурного наследия.

  3. Реконструкция зданий механического завода под торговые, административные, клубные функции с переустройством фасадов, интерьера, создание вальмовых кровель. С цветовым и физическим расчленением фасадов для создания пешеходных проходов в гипертрофированных протяженных, по отношению к компактной исторической среде, зданиях завода. Здесь запрещается уличная рыночная торговля, воссоздается партерное озеленение, устраивается пешеходная улица с выходом на набережную и круговым обзором действующей Воскресенской церкви. Предлагается включить эту историческую доминанту в единое пешеходное и визуальное пространство объединенной охранной зоны.

  4. Особое место в регенерации центральной охранной зоны занимает Богоявленский собор, требующий непременного воссоздания, являющийся не только стержневой исторической доминантой береговой панорамы города, но и служащий фокусирующим связевым элементом для второй линии доминант: Успенская церковь, Спасский собор, Троицкая церковь. Здесь совершенно очевидна необходимость сноса или реконструкции окружающих собор зданий с пожарными функциями, для создания достойного окружения собору.

Необходимые мероприятия (в т.ч. устранение, реконструкция и нейтрализация дисгармонирующей застройки) для других групповых охранных зон города.

  1. Объединенная охранная зона Спасского мужского монастыря:

а) снос дисгармонирующих зданий бывшего пивзавода;

б) воссоздание надвратной церкви и ограждения монастыря;

в) завершение реставрационных работ Спасского собора;

г) благоустройство территории монастыря.

2. Групповая охранная зона «Троицкая церковь» (квартал № 73):

а) вынос транзитного потока автотранспорта с данного участка ул. Перенсона;

б) организация площади вокруг Троицкой церкви с пешеходной улицей до сквера ул. Фефелова;

в) реконструкция (реставрация) самой Троицкой церкви;

г) реконструкция (новое строительство) фланкирующей церковь жилой застройки.

  1. Групповая охранная зона «Татарская мечеть» (квартал № 64):

а) воссоздание утраченного минарета (купола);

б) благоустройство территории мечети.

  1. Групповая охранная зона «Городская больница» (квартал № 92):

б) консервация и ремонт памятников, особенно деревянных;

в) благоустройство территории, в т.ч. пешеходно-тропиночной сети, дополнительное озеленение кустарниковыми растениями, устройство «стилизованного ограждения».

5. ГРАНИЦЫ ЗОН РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Зоны регулирования застройки – территории, окружающие охранные зоны объектов культурного наследия, необходимы для восстановления пространственной структуры застройки, сохранения своеобразия архитектурного облика города Енисейска, для обеспечения единства новых строений с исторически сложившейся средой.

Границы зон регулирования застройки исключают возможность искажения характера исторической планировки и неблагоприятного воздействия нового строительства на исторические архитектурные ансамбли, панорамы, силуэт с сохранением своеобразия архитектурного облика исторической части города.

В зоне регулирования застройки присутствуют два типа характерной застройки:

- исторически ценная застройка, состоящая, в основном, из деревянных зданий конца XIX - начала XX веков, служащая буферной зоной для объектов культурного наследия;

- рядовая (нейтральная) застройка, являющаяся пространственной средой памятников и ценной исторической застройки.

Параметры данной пространственной среды с доминирующими в ней архитектурными акцентами и связанного с ними «композиционного регулирования», выражаются в регламентировании высоты новой застройки на разных участках территории города, находящихся в пределах одного, или (в данном случае) нескольких «бассейнов видимости».

Исходя из вышеперечисленных критериев, проектом определено 2 зоны регулирования застройки:

- зона регулирования застройки Р-1 с высотой новой застройки до 9 метров;

- зона композиционного регулирования застройки Р-2 с высотой нового строительства от 9 до 15 метров.

Границы зоны регулирования застройки Р-1 определены в следующих пределах:

- на севере – от бровки поймы р. Енисей;

- на востоке – ул. Доброва, затем поворачивает на запад по ул. Кирова, далее по ул. Ванеева, затем на запад по ул. Первомайской, далее по ул. Перенсона через речку Мельничную до ул. Партизанской, далее на запад по ул. Крупской, и огибает старую городскую больницу;

- на западе – по ул. Вейнбаума до ул. Тамарова, по ней на запад до ул. Пролетарской и далее до бровки поймы р. Енисей.