Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

5.1. Режимы использования земель зоны

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ Р-1

Режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения - органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности Р-1 :

а) сохраняется историческая планировка, общие направления улиц и красные линии;

б) предусматривается восстановление и реконструкция ландшафта;

в) осуществляется благоустройство внутриквартального и уличного пространства;

г) реконструируется и нейтрализуется дисгармоничная застройка;

д) с территории выводятся промышленные предприятия;

ж) предусматривается освобождение зоны от грузовых и транзитных потоков;

и) допускается новое строительство с учетом конкретных особенностей и взаимодействия с окружающей застройкой, регулируемой по высоте – не более 3 этажей.

к) создание транспортных сооружений и развязок.

Программа мероприятий по зоне регулирования застройки Р-1:

- кроме высотного ограничения в данной зоне, необходим специальный режим, предусматривающий сохранение степени «прозрачности» периметральной застройки, характерной для исторических кварталов, для обеспечения восприятия архитектурных доминант;

- закрепление объектов исторического наследия (кроме культовых) за организациями, физическими и юридическими лицами, способными обеспечить необходимый уровень содержания и правильное функциональное использование;

- последовательная реконструкция, реставрация объектов культурного наследия и их территорий;

- сохранение и необходимая реконструкция, реставрация ценной и рядовой (нейтральной) фоновой застройки;

- проведение комплексного благоустройства и инженерного обеспечения территории.

6. Границы зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности (зона композиционного регулирования) р-2

Определяется как территория с сохранившейся планировкой исторических кварталов, где пространственная среда нарушена, памятников нет, но имеются отдельные включения градостроительно ценной рядовой застройки. В данном случае с г. Енисейском, зона Р-2 служит «буфером» между исторической и новой застройкой.

Зона Р-2 обеспечивает сохранение композиционной роли ансамблей в городском ландшафте в пределах видимости визуальных бассейнов.

Границы зоны композиционного регулирования Р-2 определены:

- на севере – бровка поймы р. Енисей;

- на востоке – от бровки поймы р. Енисей на юг по границе между механическим заводом (бывшая Каштачная слобода) и существующей жилой застройкой до руч. Лазаревского с поймой и включением в зону Абалаковского кладбища, затем на запад по ул. Рабочее-Крестьянской через р. Лазоревскою до ул. Доброва, по ней на юг до ул. Бограда, на запад до ул. Зеленой с включением спортивной зоны, далее по бровке р. Зырянов на северо-запад до бровки р. Мельничной, по ней на юг до ул. Лебедевой, на запад до ул. Партизанской, на запад по границе с коммунальной зоной до ул. Дударева, на запад вдоль бывшей Городской больницы до ул. Пролетарской, по ней на север до ул. Бограда, затем на запад до буферной зоны городского кладбища и на север по границе (ул. Кирова) с коммунальной зоной до бровки поймы р. Енисей.

    1. РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ (КОМПОЗИЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ) Р-2

а) предусматривается сохранение исторической планировки, общих направлений улиц и ее застройки в пределах красных линий;

б) это зона, в основном, высотного регулирования нового строительства с высотой зданий от 9 до 15 метров;

в) регламенты по характеру вмешательства по отношению к рядовой застройке:

- капитальный ремонт;

- амортизация зданий;

- реконструкция и амортизация;

- снос.

Реконструкция относится к современным каменным зданиям, дисгармоничным по отношению к окружающей исторической планировке, нарушающим среду и композиционные взаимосвязи.

7. ГРАНИЦЫ ЗОН ОХРАНЯЕМОГО ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА

«Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.» (ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ*О)

Неотъемлемой особенностью любого исторического города является его связь с природным окружением – ландшафтом, который по многим параметрам определяет его историческое своеобразие.

Объектами влияния могут быть река с берегами и в разной степени озелененными поймами, луга, лесопарки, холмы, водоразделы, тальвеги и другие природные объекты, расположенные в системе городских территорий. Но только в тех случаях, когда ландшафт связан с памятниками и другими ценными элементами исторического наследия и обеспечивает с ними визуальные связи.

По типу наследия охраняемый ландшафт подразделяется на:

- ценный природный ландшафт, элементы или участки которого были перечислены выше;

- рукотворный городской ландшафт – площади, скверы, бульвары, инженерные сооружения, являющиеся элементами благоустройства.

Границы активного влияния природного и рукотворного ландшафта определяются по типу наследия и визуальным бассейнам видимости. Главную историко-культурную и природно-эстетическую ценность природного ландшафта представляют крутые берега с бровками и поймами реки Енисей, речки Мельничной и руч.Лазаревского. Бровка первой надпойменной террасы реки Енисей раскрывает полную историческую панораму Енисейска с историческими доминантами первой береговой линии и второго среднего водораздела с линией доминант Успенской церкви, Спасского собора и Троицкой церкви.

Пойма речки Мельничной служит границей Центральной исторической части и Заречной части города.

Таким образом, определились три пойменных участка охраняемого природного ландшафта:

1 – набережная и пойма реки Енисей;

2 – пойма речки Мельничной;

3 – пойма ручья Лазаревского, служащего восточной границей исторического наследия.

Зона композиционного регулирования природного ландшафта распространяется на север до второй надпойменной террасы, так называемой «Южной гряды» с хвойными лесами и включает ее в себя.

К зонам охраняемого рукотворного ландшафта относится зона между «двойной» ул. Фефелова от Спасского монастыря на западе до поймы реки Мельничной на востоке.

Также к таким зонам относятся исторические скверы Успенской церкви, старой больницы вдоль ул. Декабристов до ул. Дударева.

К современным зонам охраняемого рукотворного ландшафта относятся:

- сквер перед зданием районной администрации от здания мужской гимназии на западе до ул. Д.Пролетариата на востоке;

- сквер за монументом памяти воинам Великой Отечественной войны;

- городская многофункциональная площадь, ограниченная ул. Бабкина на западе, ул. Ленина на севере, музыкальной школой и усадьбой Кытманова на востоке и ул. Кирова на юге.

К зонам охраняемого ландшафта относятся действующие и закрытые городские кладбища г. Енисейска с местами захоронения выдающихся личностей и известных граждан города всех периодов, вплоть до настоящего времени.

К зонам охраняемого ландшафта городских кладбищ относятся:

- Абалаковское кладбище (закрытое) с территорией, утраченной Абалакской церковью и реликтовым хвойным лесом;

- Севастьяноское кладбище (действующее) с утраченной Крестовоздвиженской церковью и буферной зоной природного ландшафта от окружающей производственно-коммунальной территории;

- Татарское кладбище (действующее) с сохранившимися реликтовыми соснами и кедрами.

Следует отметить, чтобы вышеперечисленные утраченные церкви были включены в визуальную градостроительную связь между историческими культовыми доминантами.