Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Музалевский М Е_PR в Интернете 2012

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
989.49 Кб
Скачать

М.Е. Музалевский. PR в сети Интернет

Глава 15. Как «встроить» сайт в систему управления предприятием?

Если для вашей компании сайт – не просто красивая побрякушка, а средство решения маркетинговых задач компании, то с самого начала нужно позаботиться о том, чтобы при создании сайта были учтены интересы самых различных подразделений компании.

Создание серьезного корпоративного сайта не должно быть делом рук одного (пусть даже талантливого и информированного) сотрудника компании. Для разработки эффективного Интернет-проекта необходимо формирование команды. Со стороны заказчика в такую компанию могут войти:

1.Маркетолог, или менеджер по маркетингу. Он должен помочь понять, в чем заключаются на сегодняшний день задачи компании относительно продвижения на рынок товаров и услуг.

2.Менеджер по рекламе и PR. Он переводит маркетинговые цели в коммуникативные. Он же должен уметь спланировать, как эти цели будут реализовываться в рамках сайта.

3.Начальник службы персонала. Он должен сформулировать, как сайт будет помогать работать с внутренней аудиторией компании.

4.Системный администратор или руководитель IT-отдела. С ним нужно будет обсудить, как именно сайт встроится в систему компьютерного оснащения компании и автоматизированные системы управления (если они используются на предприятии).

Âнекоторых случаях в команду по разработке сайта имеет смысл приглашать также (на постоянной или временной основе):

5.Начальника отдела продаж.

6.Начальника службы безопасности.

7.Специалиста по Интернет-маркетингу (возможно, привлеченный консультант). После того, как сайт будет сдан и запущен в эксплуатацию, перед вами встанет

ряд вопросов. Лучше обдумать их заранее, обсудить с членами команды и разработать механизм решения этих вопросов. Что это за вопросы?

Регулярное пополнение сайта маркетинговой информацией.

Ассортимент продукции, количество продукции на складе, актуальные цены и т.д. – как будет обновляться эта информация? Если в компании полностью автоматизирован учет (например, с помощью программы 1С или ее аналогов), то можно заранее предусмотреть «привязку» сайта к базе данных этой программы. В этом случае информация на сайте будет обновляться автоматически. Альтернативой может быть ввод информации менеджерами вручную – будет ли это один менеджер или несколько? В последнем случае нужно предусмотреть возможность создания для каждого из них своего профиля на сайте.

Регулярное пополнение сайта новостной и аналитической информацией.

В небольших компаниях это может не стать серьезной проблемой – PR-менеджер или администратор сайта обойдет или обзвонит ключевых сотрудников, убедит их написать статью или сообщить свежие новости для сайта. Но в компаниях, где работают сотни и тысячи людей, сбор информации может стать серьезной проблемой. А создание мощного Интернет-ресурса требует налаженных информационных потоков. Очень часто, когда у компании появляется новый сайт, это предъявляет новые требования к его новостному обеспечению.

Уровень владения web-технологиями у сотрудников компании.

Если предполагается, что пополнять сайт будут несколько (возможно, много) сотрудников, нужно предусмотреть их обучение, инструктаж и мотивацию. Есть много примеров, когда развитие Интернет-ресурса тормозилось, потому что сотрудни-

40

М.Е. Музалевский. PR в сети Интернет

ки компании или испытывали сложности при работе с ними, или не понимали, для чего им нужно тратить дополнительные усилия для внесения информации в базу данных сайта.

Одной строкой.

После того, как в нескольких британских газетах появились мощные электронные версии изданий, редакции обязали своих журналистов участвовать в пополнении сайтов, записывая на видео каждое свое интервью. Следствием непродуманного решения был протест со стороны журналистов, которые не понимали, почему они должны делать больше работы за те же деньги. Проблему решали по-разному; например в саутгемптонской «Daily Echo» журналистам раздали легкие видеокамеры размером с мобильный телефон, которыми можно снимать «на автомате».

Примеры.

1.Обратите внимание, как представлены на сайте разные подразделения и как все они участвуют в процессе формирования новостной ленты - http://sgu.ru .

2.Интернет-магазин, где показ товарных позиций на сайте привязан к общей системе учета и управляется всеми менеджерами по продажамhttp://pleer.ru .

3.Неудачная (на момент написания пособия) попытка вовлечь сотрудников в наполнение сайта - http://www.uralitel.ru/site2/blog .

Резюме.

1.Успех сайта зависит от того, насколько он интегрирован в маркетинговую деятельность компании.

2.Для того, чтобы спланировать интеграцию сайта в систему управления организации, на этапе разработки сайта нужно создать команду, куда войдут (на постоянной основе или в режиме разовых консультаций) представители разных подразделений.

Литература.

1.Музыкант В. Маркетинговые основы управления коммуникациями. М., 2009.

2.Музалевский М. PR-проект: от проблемы к результату. Саратов, 2003.

Задание для работы в аудитории:

Если бы вы сегодня решили делать сайт о себе самом, кого бы вы пригласили для его обсуждения? Почему именно этих людей?

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы:

Просмотрите подготовленную вами в рамках курса концепцию создания сайта. Как вам кажется, каких сотрудников компании было бы необходимо включить в команду по разработке сайта? Чье присутствие было бы необходимо постоянно, а чье – для разовых консультаций? Оформите ответ на эти вопросы в виде приложения к концепции.

41

М.Е. Музалевский. PR в сети Интернет

Глава 16. Как выбрать агентство для создания сайта?

Процесс выбора веб-студии для разработки сайта, с которым вы связываете так много надежд, можно разделить условно на два этапа.

На первом этапе вы определяете круг агентств, которые соответствуют вашим требованиям. На втором этапе – смотрите, кто из них готов предложить вам луч- шую цену, то есть проводите неформальный (а, возможно, и формальный) тендер.

По каким критериям можно оценить агентства, которые вы рассматриваете как возможных подрядчиков?

Портфолио. Посмотрите, какие сайты уже сделало агентство (или конкретный подрядчик), насколько они соответствуют вашим ожиданиям.

Отзывы. Ознакомьтесь с отзывами на агентство, в идеале – не только теми, которые вам предоставит само агентство.

Процедуры. Есть ли в агентстве разработанные процедуры общения с клиентом, формирования технического задания, планирования хода работ и т.д.? Или все делается «на коленке»?

Персонал. Есть ли в штате агентства программисты, дизайнеры, маркетологи, копирайтеры, оптимизаторы? Или все эти функции выполняет один человек?

Мотивированность. Насколько агентство заинтересовано в работе с вами? Хо- чет ли оно получить ваш заказ? Будет ли стремиться удовлетворить все ваши ожидания? Иногда принято считать, что крупные, серьезные агентства не склонны «гоняться» за клиентом, это клиенты гоняются за ними. Соответственно, такое агентство не будет «расстилаться» перед заказчиком, все правдами и неправдами уговаривая его сделать этот самый заказ. Отчасти это верно. Однако если «забронзовевшее» агентство относится к своим клиентам свысока, не стоит ли вам выбрать более дружелюбного, хотя и менее «титулованного» подрядчика?

Для обсуждения финансовых вопросов нужно представлять, из чего состоит стоимость сайта. Ниже мы приводим несколько бюджетных статей, которые могут быть включены в смету.

Разработка концепции.

Программное ядро. Доработка программного ядра. Создание дизайна сайта.

HTML-верстка сайта.

Привязка дизайна к программному ядру. Насыщение сайта контентом.

Настройка сайта.

Инструктаж и тренинг по работе с сайтом. Доменное имя.

Хостинг.

При этом нужно учитывать, что реальный диапазон стоимости одного из элементов сайта может варьировать очень сильно. Например, стоимость программного ядра может варьироваться от 0 до 100 000 рублей. То же самое можно сказать и про разработку концепции сайта – в серьезном агентстве только лишь за нее могут попросить 10 – 15 тысяч рублей, а где-то скажут «Да мы все бесплатно вам придумаем, делов-то» (вопрос о качестве здесь не стоит).

Чем же может помочь вам знание того, из чего состоит стоимость сайта?

1.Для начала обратите внимание на то, как составлена смета – развернута ли она постатейно, или вам дали общую сумму. Во втором случае попросите дать развернутый бюджет. Если с ним «тянут» - значит, стоимость сайта взята с потолка, можно торговаться.

2.Обратите внимание, за что именно с вас просят деньги. Например, если обо-

42

М.Е. Музалевский. PR в сети Интернет

значена стоимость программного ядра – такая-то, уточните, о каком «движке» идет речь, почему агентство предлагает именно такое решение. Далее – посмотрите, сколько стоит такое программное ядро. Если за бесплатный «движок» с вас просят хотя бы какие-то деньги – есть смысл критически подойти и к другим статьям

âбюджете.

3.Посмотрите, какие статьи включены в смету. Например, у одного агентства общая сумма может быть меньше, но в нее не включено базовое наполнение сайта, а другое агентство включило в стоимость создание 50 страниц.

4.Проанализируйте, какую стоимость обозначают за схожие статьи разные агентства. В процессе переговоров о цене вы сможете уже не просто говорить: «а у того агентства сайт дешевле стоит», а быть более аргументированным: «почему за такой-то вид работ вы просите 3 000 рублей, а агентство Х – всего 1000? Аргументируйте, почему у вас в 3 раза дороже?».

5.Трезво оцените, насколько важны для вас те или иные бесплатные бонусы, которые предлагает агентство. Например, многие web-студии, чтобы заманить заказ- чиков, обещают в качестве бесплатного бонуса доменное имя и хостинг. Надо учи- тывать, что доменное имя в зоне ru можно при желании приобрести сегодня за 149 руб., а хостинг обойдется вам примерно в 150 руб. в месяц. Насколько значимы для вас такие скидки? Перевешивают ли они недостатки агентства или общую, более высокую стоимость?

Итак, вы выбрали агентство, которому вы доверяете, договорись о приемлемой цене, передали в агентство техническое задание. Пока агентство работает над созданием сайта, мы поговорим с вами о том, как мы будем этот сайт продвигать.

Но об этом – в следующей части нашего курса и пособия.

Примеры.

1.Страница для заказчиков сайтов на портале ЦОС «Саратов» - http://pr-saratov.ru/ sozdanie_saitov .

2.На момент написания пособия агентство предлагало желающим создать сайт за 2999 руб. - http://seosajt.ru .

3.Пример развернутой сметы на создание сайта - http://deaction.com/ceny/primer_ smety_na_sozdanie_sajta_rasshifrovka_ceny .

Резюме.

1.Выбор агентства для создания сайта – это серьезный процесс. Нужно выстроить для себя критерии оценки и сравнивать по ним имеющиеся предложения. Одним из главных (но не единственным) должно быть имеющееся портфолио.

2.При определении стоимости сайта запрашивайте у подрядчика не только общую сумму, но и детализированную смету.

Литература.

1. Браун Д. Разработка веб-сайта. Взаимодействие с заказчиком, дизайнером и программистом. М., 2009.

Задание для работы в аудитории:

Представьте ситуацию. Агентство сделало вам сайт. Формально он соответствует техни- ческому заданию, но вам совершенно НЕ НРАВИТСЯ. Чтобы вы стали делать в такой ситуации? Можно ли как-то ее предотвратить?

43

М.Е. Музалевский. PR в сети Интернет

Задания для самостоятельной внеаудиторной работы:

1.Основываясь на материале раздела, составьте свою собственную таблицу критериев, по которым можно оценивать агентства.

2.Найдите через интернет-поиск три местных веб-студии. Оцените их по выбранным критериям. Сделайте вывод – какая студия кажется вам наиболее удачным выбором в качестве подрядчика по созданию сайта?

44

Заключение

Работая над курсом вместе с этим пособием, вы последовательно прошли все этапы подготовки концепции корпоративного сайта. Теперь вы можете попробовать создать свой сайт, руководствуясь полученными знаниями. Для начала напишите полноценную концепцию сайта.

Если вы изучали пособие в рамках обучения в вузе, то концепция будет доказательством освоения вами курса. Если вас интересовал практический эффект – то концепция станет шагом от теории к практической работе по созданию сайта.

Но когда сайт создан – это не окончание, а лишь начало работы по реализации программы Интернет-PR. Как обеспечить постоянный приток посетителей на сайт? Как выйти в ТОП-10 Яндекса и Google? Что лучше – поисковая оптимизация или контекстная реклама? Как эффективнее всего использовать блогосферу и социальные сети?..

Эти и другие вопросы часто встают перед PR-менеджером, который работает с Интернет-коммуникациями. Ответ на них вы найдете во второй части пособия.

Новые статьи автора пособие по теме продвижения в Интернете всегда можно найти по адресу http://pr-saratov.ru/sozdanie_saitov .

45

Уважаемые читатели!

Отзывы об этой книге можно направлять по электронной почте muzalewsky@mail.ru

èоставлять в социальной сети ВКонтакте

âгруппе http://vk.com/sozdaniesaitovsaratov

Учебное издание

Музалевский Максим Евгеньевич

PR В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. ЧАСТЬ I.

Учебное пособие

Дизайн и верстка Н.Е. Музалевская.

Подписано в печать 28.12.2011. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.

Издательство «Научная книга». 410600, Саратов, Московская, 35 Отпечатано в типографии «Эль-Принт».

(8452) 74-29-13, e-mail: elprint.sar@mail.ru Издано при содействии

СРОО Центр Общественных Связей «Саратов». 410002, Саратов, Волжская, 27а-13а.

Центр Общественных Связей «Саратов»

Работаем на рынке PR-услуг с 1996 года. Интернет-служба – с 2004 года.

Создание сайтов

Сайт-визитка – 4 500 ðóá.

Корпоративный сайт стартового уровня – 8 000 руб.

Корпоративный сайт продвинутого уровня – 15 000 руб.

Интернет-магазин – 25 000 ðóá.

Информационный портал – 30 000 руб.

Поисковая оптимизация

Продвижение сайта в ТОП-10 Яндекс и Google.

Внутренняя оптимизация, ссылочный рейтинг.

Пакет продвижения – от 2 000 руб./месяц.

Плата - только за достигнутый результат.

Social Media

Рассказы и фотоотчеты – в Живом Журнале, на LiveInternet и т.д.

Информирование аудитории через сообщения VKontakte, Одноклассниках и др.

Тематические сообщества, конкурсы и игры в социальных сетях.

На нашем сайте http://pr-saratov.ru/

Портфолио наших работ.

Инструкции по написанию концепции сайта.

Калькулятор стоимости сайта.

Еще много полезных и важных советов.

Âнашей группе http://vk.com/sozdaniesaitovsaratov

Портфолио наших работ.

Возможности задать вопрос и быстро получить ответ.

Подача заявки на создание сайта.

231670@mail.ru

8 8452 23 16 70

8 8452 42 00 05

8 902 717 00 05

Отвечаем оперативно, просчитываем быстро, внимательно слушаем вас и предлагаем свои идеи!