Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мышинная башня

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
16.22 Кб
Скачать

Легенда о Мышиной Башне

В далекие времена правил в этих краях алчный и жестокий епископ Хатто. Днем и ночью его мысли были заняты лишь одним: как отнять у жителей их добро и пополнить свою, и без того, полную золота казну. И вот что надумал хитроумный правитель. Он издал приказ, по которому горожане и крестьяне всех окрестных земель обязаны были десятую часть от всех своих доходов отдавать в городскую казну или, попросту говоря, - в карман Хатто. И распространялся этот приказ не только на денежные доходы. Сукно и волокна, мешки с зерном и бочки с вином - все стекалось ко дворцу алчного епископа, оседая в его добротных амбарах и глубоких подвалах. 

Но чем больше богател Хатто, тем он становился ненасытнее. Со вздохом в душе поглядывал он на плывущие по Рейну корабли с их богатым товаром.

А нужно сказать, что берега в этих краях были круты и извилисты и дно усеяно подводными рифами. И моряки вынуждены были изрядно петлять, дабы избежать смертоносного столкновения. И один из таких изгибов был настолько узок, что представлял собой серьезную угрозу для кораблей даже в самую безоблачную погоду. "Бингер дырой" прозвали его моряки, в память о судах, нашедших свое последнее успокоение в этой зловещей подводной гавани. Кораблям приходилось причаливать к единственному спасительному утесу посередине реки, чтобы передохнуть и помолиться, прежде чем двинуться дальше в свой нелегкий путь. Но Хатто умудрился извлечь выгоду даже из грозящей судам смертельной опасности. 

У подножья утеса, посередине реки, епископ приказал соорудить башню, которая стала исполнять роль таможни. И отныне каждый корабль должен был платить изрядную пошлину, если хотел продолжить далее свой путь. Сколько брани и проклятий ссыпалось ежедневно на голову алчного епископа. Но, казалось, это только забавляло его. Разъезжая по своим владениям, Хатто с наслаждением прислушивался к жалобным вздохам и стонам. Это были люди, которые своим трудом и мастерством обогатили неблагодарного правителя. Сами же они нищали день ото дня. Смех на улицах и площадях городов сменился плачем и слезами, над которыми бездушный Хатто лишь потешался.

Настал тяжелый год. На смену долгой, изнуряющей поля и виноградники, засухе пришел нескончаемый ливень. Полегли колосья хлеба, а виноградная лоза превратилась в жалкие бесплодные палки. 

Люди обнищали до крайности. Зато закрома епископа были полны, как в самые лучшие урожайные годы! Люди обращались к правителю с мольбами о помощи, пытаясь растопить ледяное сердце Хатто. Но не тут-то было! Чем громче звучали просьбы и рыдания бедняков, тем вкуснее казались епископу изысканные яства, уставленные на его столе.

Нужда заставила пойти бедняков на крайние меры: взять штурмом крепость жестокого правителя. Тогда Хатто вышел на балкон и прокричал: "В моем дворце вы не отыщите ни зернышка. Идите к амбару! Я разрешаю каждому взять столько зерна, сколько он сможет унести на своих плечах!" 

Ликующими возгласами ответили обрадованные бедняки на милость правителя и ринулись к амбару. Открыв огромные тяжеленные ворота, они ворвались в хранилище, наполнили мешки до краев и направились к выходу, как вдруг они обнаружили, что амбар закрыт. Все попытки выбраться наружу через наглухо закрытые ворота были обречены на неудачу. Вдруг люди услышали странный треск, затем повалил дым. Амбар епископа горел. Вот в какую жестокую ловушку заманил их коварный правитель! Задыхаясь от дыма, люди кричали, молили о помощи, осыпали проклятиями своего убийцу, но все было тщетно... Хатто лишь наслаждался стенаниями и болью несчастных! Пламя достигло крыши, и огненный дождь пролился на людей, превращая все вокруг в пепел. Хатто облегченно вздохнул. Конечно, ему было очень жаль сожженное добро, но бедняков … нет, ни капли раскаяния не шевельнулось в его душе. 

Вернувшись во дворец, Хатто шагнул на порог и остолбенел! Всюду сновали мыши! Целые полчища мышей! Это были те самые мыши, которых огонь изгнал из горящего амбара. Оставшись без крова, изголодавшиеся мыши ринулись ко дворцу Хатто и уничтожили там все: от съестных припасов и кухонной утвари до мебели и одежды.

Объятый страхом, Хатто ринулся к берегу Рейна, в надежде спастись в каменной налоговой башне, стоящей посередине реки, в полной уверенности, что куда-куда, а туда уж мыши точно добраться не смогут. Вскочив в лодку, он отчалил от берега, но обернувшись, чуть было не лишился рассудка от ужаса... Вслед за ним по реке двигалась кишащая серая масса! Ступив на берег, Хатто ринулся к башне, поспешно заперев ее на все засовы, но разгневанные маленькие серые грызуны проникли в башню и сожрали епископа! 

Так мыши, как гласит легенда, жители побережья избавились от коварного и жестокосердного правителя. А налоговую башню с тех пор так и называют Мойзетурм – Мышиная башня.