Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мультимедиа.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
25.68 Кб
Скачать

Использование на уроках литературы современных мультимедийных средств.

1.Мультимедийные средства в образовании

Традиционной формой получения образования является обучение с преподавателем. Но в процессе обучения издавна применялись различные вспомогательные средства. Например, в Китае уже несколько тысячелетий назад использовался тренажер для обучения искусству иглоукалывания - муляж человека с множеством скрытых отверстий, в которые безошибочно должен был попасть иглой обучаемый. Позже появились другие тренажеры, потом - механические и электронные системы тестирования.

Использование компьютера, в частности мультимедиа-технологий может породить новые формы организации учебной деятельности в школе. В то же время такие технологии могут повысить эффективность и форм обучения, ставших традиционными, к которым, в первую очередь, необходимо отнести классно-урочную систему, применяемую в школах. Использование мультимедиа-технологий в условиях классно-урочной системы имеет свои положительные стороны.

А именно:

  • Разгрузка умственной деятельности от рутинных компонентов.

  • Визуализация. Работа с графической информацией позволяет мобилизовать ресурсы образного мышления даже при работе со знаковым материалом.

  • Ускорение процесса осуществления замысла, его материализация в виде рисунка или схемы.

  • Ускорение и увеличение полученных от компьютера результатов шаблонных преобразований ситуации.

  • Возможность одномоментного рассмотрения одного и того же объекта с нескольких точек зрения, сравнение нескольких вариантов.

Обучение школьников большинству учебных предметов в рамках классно-урочной системы идет в специальных кабинетах. Основной формой организации обучения является урок. Поэтому перспективы повышения эффективности классно-урочной системы связываются с оснащением кабинетов компьютерами, дидактическими средствами обучения и с совершенствованием типов уроков и их модулей. Мультимедиа-технологии, как ничто другое, позволяют интегрировать эти два направления дидактических поисков. Благодаря применению мультимедиа в средствах информатизации за счет одновременного воздействия графической, звуковой, фото и видео информации такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются домашний досуг, образование. Работая с мультимедиа-средствами, ученики могут влиять на свой собственный процесс обучения, подстраивая его под свои индивидуальные способности и предпочтения. Они изучают именно тот материал, который их интересует, повторяют изучение столько раз, сколько им нужно, что способствует более правильному восприятию.

Таким образом, использование качественных мультимедиа-средств позволяет сделать процесс обучения гибким по отношению к социальным и культурным различиям между школьниками, их индивидуальным стилям и темпам обучения, их интересам. Применение мультимедиа может позитивно сказаться сразу на нескольких аспектах учебного процесса в школе. Применение новых информационных технологий в традиционном образовании дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.