Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ AM орг.-эк.чаcть ДП 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
4.5 Mб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра инженерной экономики

390-10

Методические указания

по выполнению организационно-экономической части дипломного проекта

для студентов специальности 230104 "Системы автоматизированного проектирования"

всех форм обучения

Воронеж 2010

Составители: канд. экон. наук А.В. Ростова

ст. преп. И.В. Рощупкина

УДК 338.46:621

Методические указания по выполнению организационно-экономической части дипломного проекта для студентов специальности 230104 "Системы автоматизированного проектирования" всех форм обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.В. Ростова, И.В. Рощупкина. Воронеж, 2010. 46 с.

В методических указаниях изложены содержание и порядок выполнения организационно-экономической части дипломных проектов, посвященных проектированию САПР различного назначения. Приведены методики по формированию затрат на проектируемое программное средство, по определению интегрального экономического эффекта по созданию и планируемому периоду эксплуатации данного программного средства.

Дипломные проекты оформляются согласно требованиям СТП ВГТУ 004-2003.

Табл. 12. Ил. 13. Библиогр.:16 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. Т.С. Наролина

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор Э.Б. Дорофеев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2010

1 Общие положения

Одной из основных задач в условиях рыночных отношений является повышение качества и конкурентоспособности всех видов продукции. Использование программных средств (ПС) как продукции производственно-технического назначения существенно повысило актуальность технико-экономического обоснования и прогнозирования их характеристик и процессов создания. Каждое программное средство должно иметь четкую оценку эффективности, как в процессе разработки, так и в процессе его эксплуатации.

В настоящее время предъявляются повышенные требования к уровню экономического образования специалистов, к их умению применять теоретические знания в области планирования, организации и управления на практике.

Дипломное проектирование является завершающей стадией подготовки специалиста в высшем техническом учебном заведении. Студенту-дипломнику на протяжении всего процесса дипломного проектирования необходимо тщательно проанализировать все принимаемые им решения как с технической, так и с экономической точек зрения, а дипломный проект должен завершаться обоснованием целесообразности (определения эффекта) спроектированных программных средств для последующего внедрения.

Содержание организационно-экономических вопросов определяется темой дипломного проекта. Организационно-экономические вопросы рассматриваются во введении, технических разделах, специальном организационно-экономическом разделе, заключении, а также в раздаточном материале на защите.

Общий объем организационно-экономической части не должен превышать 20% объема пояснительной записки.

При выполнении организационно-экономической части необходимо использовать экономико-математические методы и программное средство «Сетевое планирование» (OSG).

Исходные данные для выполнения расчетов экономического характера студенты должны собрать во время прохождения преддипломной практики.

Выполняемые экономические расчеты должны сопровождаться необходимыми пояснениями. Обязательно указание используемых формул для расчета с расшифровкой условных обозначений и ссылками на источники получения исходных значений.

Большинство результатов расчетов желательно представлять в табличной форме. Пояснительная записка должна оформляться в соответствии с требованиями СТП ВГТУ.