Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы уп Облизов / Статьи тексты / Структура декомпозиции работ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

4.4. Оценивание уровня зрелости в различных областях управления проектами

Определенный интерес представляют также результаты детальных сравнений компаний друг с другом. Так, были определены уровни зрелости в каждой из 8 областей управления проектами. Результаты этого исследования сведены в Таблицу 7.

Таблица 7. Зрелость, достигнутая в 8 различных областях управления проектами.

Область управления проектами

Е-С

IMM

IS

HTM

Все 38 компаний

Содержание

3.52

3.45

3.25

3.37

3.42

Время

3.55

3.41

3.03

3.50

3.37

Стоимость

3.74

3.22

3.20

3.97

3.48

Качество

2.91

3.22

2.88

3.26

3.06

Человеческие ресурсы

3.18

3.20

2.93

3.18

3.12

Информационное взаимодействие

3.53

3.53

3.21

3.48

3.44

Риск

2.93

2.87

2.75

2.76

2.85

Обеспечение и снабжение

3.33

3.01

2.91

3.33

3.14

Общий уровень зрелости по всем областям управления проектами

3.34

3.24

3.02

3.36

3.24

В общем, отрасль информационных систем характеризуется низшей зрелостью управления проектами, в то время как инженерно-строительная отрасль и отрасль высокотехнологичного производства -наивысшей. Ниже кратко обсуждаются результаты для каждой области управления проектами.

Управление содержанием проекта.

В области управления содержанием проекта не было зафиксировано существенных различий в достигнутом уровне зрелости среди отраслей. Наивысшее значение достигнуто в инженерно-строительной отрасли (3.62), а наименьшее - в отрасли информационных систем (3.25). Относительно высокий результата для инженерно-строительной отрасли показывает, что в данной отрасли делается больший акцент на управление содержанием проекта, чем в других. Отрасль информационных систем также характеризуется большим разбросом результатов (стандартное отклонение составляет 0.82). В соответствии с этими данными, отрасль информационных систем еще не дошла до уровня управления содержанием проекта.

Управление временем (сроками, расписанием) проекта.

И снова наивысшее значение достигнуто в инженерно-строительной отрасли, а наименьшее - в отрасли информационных систем. Что касается стандартного отклонения, то для инженерно-строительной отрасли оно наименьшее, а для отрасли информационных систем - наибольшее. Применение индекса управления временем должно помочь организациям выполнять проекты, точнее выполняя расписание, обещанное заказчику. Разумеется, содержание проекта иногда приходится изменять для того, чтобы не допустить срыва расписания, поэтому управление содержанием и управление сроками должны быть скоординированы.

Управление стоимостью проекта.

Область управления стоимостью - это область, в которой достигнут наивысший показатель зрелости. Создается впечатление, что во всех 4х отраслях стоимость принимается очень близко к сердцу. Наивысший показатель зрелости управления стоимостью достигнут в отрасли высокотехнологичного производства. Возможно, существование этого высокого показателя обязано внедрению новых подходов к управлению стоимостью в условиях низкоприбыльного производства и исчисления себестоимости по объему хозяйственной деятельности (этой мысли я не понял).

Показатель зрелости управления стоимостью для отраслей информационных систем и телекоммуникаций имеет меньшее значение в сравнении с двумя другими отраслями (инженерно-строительной и высоких технологий). Одна из возможных интерпретаций результата такова, что данная область не столь важна в этих отраслях, сколь другие. Это, возможно, объясняется тем, что компании в отраслях информационных систем и телекоммуникаций зарабатывают деньги не за счет того, что удерживаются в рамках бюджета, а за счет того, что завершают свои проекты быстро и предлагают их результаты потенциальным покупателям. С другой стороны, строительные подрядчики обычно получают прибыль за счет того, что выполняют свои проекты за меньшую стоимость, чем было запланировано в бюджете. Это означает, что управление стоимостью имеет различную значимость, и на нее делается различный упор в различных отраслях.

Управление качеством проекта.

Область управления качеством - это область, характеризующаяся максимальным стандартным отклонением среди всех областей управления проектами, что говорит о большом разбросе данного показателя зрелости от компании к компании. Компании в инженерно-строительной отрасли и отрасли информационных систем отличаются инизшим показателем зрелости управления качеством. А компании в отрасли высокотехнологичного производства, наоборот, показывают наивысшее значение зрелости, но и имеют и наибольшее стандартное отклонение. Величины стандартного отклонения показывают, что в отрасли телекоммуникаций существует определенная согласованность (отклонение составляет 1.10), в то время как в отрасли высоких технологий согласованность отсутствует (отклонение составляет 2.00).

Управление человеческими ресурсами проекта.

В целом область управления человеческими ресурсами (как и управление рисками) характеризуется минимальным стандартным отклонением среди всех областей управления проектами. Инженерно-строительная отрасль отличается высокой согласованностью в части управления человеческими ресурсами, качеством. Всем отраслям следует уделять большее внимание работе с персоналом и командами проектов, поскольку эти люди принимают активное участие в проекте с самого его начала и до завершения.

Управление информационными взаимодействиями проекта.

Область управления информационными взаимодействиями проекта характеризуется очень высоким уровнем зрелости, уступающим только аналогичному показателю для управления стоимостью. Самый высокий показатель зрелости, сопровождаемый высокой согласованностью, характерен для инженерно-строительной отрасли. Поскольку в этой отрасли большинство проектов выполняются множеством субподрядчиков и поставщиков, информационные потоки (информационное взаимодействие), как представляется, оказались лучше отработанными именно в этой отрасли, чем в других.

Управление рисками проекта.

Среди всех 8 областей управления проектами область управления рисками характеризуется наименьшим показателем зрелости. Управление рисками оказалось единственной областью, общий показатель зрелости которой составил менее 3.00. Следовательно, компаниям следует уделять большее внимание и прилагать большие усилия к управлению рисками проектов. Эта область предлагает массу возможностей для значительного улучшения.

Управление поставками проекта.

Как инженерно-строительная отрасль, так и отрасль высоких технологий характеризуются наиболее высокими показателями среди всех 4 отраслей. Это вполне понятно, поскольку поставка и закупка материалов и услуг являются важными составляющими бизнеса компаний в этих отраслях. В то же время этот показатель для отраслей информационных систем и телекоммуникаций оказался низким.