Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы уп Облизов / Статьи тексты / Структура декомпозиции работ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

3.3. Методика сбора данных

Одну из наиболее серьезных трудностей в данном исследовании представлял сбор данных. Основная причина этих трудностей состояла в том, что методы и инструменты управления проектами были еще сравнительно внове для многих организаций, участвовавших в нашем исследовании, и в том, что было трудно подбирать организации для участия в нем. Потенциальным участникам были разосланы пригласительные письма, в различных журналах по вопросам управления проектами были сделаны объявления, проводились встречи, целью которых было показать важность данного исследования. Затем были тщательно отобраны те компании, которые имели возможность потратить на участие в исследовании большое количество времени и приложить к нему активные усилия.

Далее был проведет пилотный тест, в котором участвовали две отобранные организации. Целью пилотного теста было подтверждение валидности методики оценивания по модели (РМ)2. Результаты этого пилотного теста подтвердили, что применение методологии оценивания по модели (РМ)2 уместно, и что методика исследования в общем и целом состоятельна.

Особенные усилия были затрачены на то, чтобы собрать объективные данные о процессах и методах управления проектами. Для того чтобы обеспечить конфиденциальность данных, мы подписали и представили компаниям соглашение о нераспространении информации, которое не дает нам право использовать в отчетах на конференциях, подобных этой, полученную в компаниях исходную информацию.

Наконец, все компании-участники были представлены в анонимном закодированном виде и вся собственная информация компаний, включая стоимостную и временную, держалась в тайне и использовалась только в процессе анализа данных. Только основные участники исследования знали соответствие фактического названия и кодового наименования организаций.

3.4. Отрасли, для которых проводилось исследование

Для исследования были выбраны 4 различных отрасли. Всего в исследовании принимали участие 38 больших международных компаний, среди которых были частные и общественные организации. Итак, исследования проводились для следующих отраслей: инженерно-строительная (Engineering and Construction, Е-С), управление и передача информации (Information Management and Movement, IMM, известная также как телекоммуникации), информационные системы (Information System, IS, известная как разработка программного обеспечения), высокотехнологичное производство (Hi-Tech Manufacturing, HTM).

Управление проектами в инженерно-строительной отрасли делает основной акцент на процессы разработки (проектирования), инженерии, снабжения и строительства при выполнении проектов зданий и сооружений в жилом, коммерческом и промышленном секторах во всем мире. Отрасль управления и передачи информации включает в себя компании и отдельных специалистов, фокусирующих свои усилия на технологиях, предназначенных, в первую очередь, для передачи по различным каналам (аналоговым, цифровым, наземным, спутниковым, микроволновым, оптоволоконным) голоса, данных и изображения, а также фирмы, оказывающие те или иные услуги потребителям этих технологий, и фирмы - поставщики (провайдеры) сетевой инфраструктуры.

Отрасль информационных систем или разработки программных продуктов имеет дело с проектами создания различных программных продуктов, целью которых (проектов) является поставка потребителю качественного удовлетворяющего спецификациям продукта своевременно и в рамках бюджета. Отрасль высокотехнологичного производства имеет дело с планированием, разработкой, управлением и выполнением проектов высокотехнологичных продуктов, процессов и услуг. Под высокотехнологичным продуктом может подразумеваться компьютерное аппаратное обеспечение, полупроводники и связанное с ними оборудование и принадлежности.