Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы уп Облизов / Статьи тексты / Структура декомпозиции работ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
505.86 Кб
Скачать

4.5. Оценивание фаз управления проектами

Данное исследование также касалось деталей того, как компании, отрасли и области деятельности соотносятся между собой по уровню зрелости каждой из 6 фаз проекта. Этот анализ показывает уровень зрелости каждой из фаз, и его результаты приведены в Таблице 8.

Таблица 8. Зрелость, достигнутая на 6 различных фазах управления проектами.

Фаза управления проектами

Е-С

IMM

IS

HTM

Все 38 компаний

Инициация (начало)

3.25

3.34

3.57

3.60

3.39

Планирование

3.61

3.49

3.43

3.55

3.53

Выполнение

3.31

3.27

2.90

3.32

3.19

Управление (контроль)

3.55

3.31

2.98

3.25

3.31

Закрытие

3.28

3.43

2.90

3.05

3.20

Окружение проектно-ориентированной организации

3.14

2.99

2.73

3.25

3.00

Общий уровень зрелости по всем фазам управления проектами

3.36

3.31

3.09

3.34

3.28

И снова, наименьший уровень зрелости имеет отрасль информационных систем, в то время как инженерно-строительная отрасль - наибольший. Следует отметить, что из отрасли высоких технологий в исследовании принимали участие только 3 компании, поэтому к статистическим результатам следует относиться с определенной осторожностью. Детальное рассмотрение приведено ниже.

Фаза инициации.

Процессы инициации - это те самые ранние шаги - обычно выполняемые спонсором проекта, - которые необходимы для определения финансовой осуществимости проекта и начала формирования содержания проекта. Эта фаза характеризуется наивысшим показателем зрелости для отрасли высоких технологий и наинизшим показателем для инженерно-строительной отрасли. Этим наивысшему и наинизшему показателям соответствуют, наоборот, наинизшее и наивысшее стандартные отклонения. Одно из объяснений этого результата может заключаться в том, что отрасли высоких технологий и информационных систем отличаются очень высокой чувствительностью к нуждам рынка и носят скорее проактивный (т.е. направленный в будущее, в противоположность реактивному, т.е. направленному в прошлое) характер, в то время как инженерно-строительная отрасль, опирающаяся на конкурс ценовых предложений (тендеры, торги), поощряет более реактивную реакцию на нужды заказчика, что особенно заметно на фазе инициации.

Фаза планирования.

Процессы фазы планирования характеризуются наивысшим показателем среди всех 6 фаз и имеют одно из наименьших стандартных отклонений. Совершенно очевидно, что компании осознают важность планирования для окончательного успеха проекта и потому постоянно уделяют значительное внимание этому шагу. Характер результатов достаточно близок для всех 4 отраслей.

Фаза выполнения.

Отрасль высоких технологий и инженерно-строительная отрасль отличаются сравнительно высоким показателем зрелости. Инженерно-строительная отрасль отличается высокой зрелостью, поскольку, как правило, строительные проекты очень сложны и для своего выполнения требуют тщательного планирования с целью оптимального распределения ресурсов. И напротив, отрасль информационных систем отличается сравнительно невысоким показателем зрелости фазы выполнения. Подтверждение этому мы часто видим в многочисленных проектах разработки программных пакетов, постоянно не укладывающиеся в сроки.

Фаза управления (контроля).

И снова, наивысшим показателем отличается инженерно-строительная отрасль, а наинизшим - отрасль информационных систем. Стандартное отклонение для инженерно-строительной отрасли также было мало, а для отрасли информационных систем - весьма велико. Этот результат неудивителен, поскольку процессы управления (контроля) являлись сильной стороной инженерно-строительной отрасли в течение многих лет.

Фаза закрытия.

А вот на фазе закрытия отрасль телекоммуникаций сравнительно сильна, в то время как отрасль информационных систем нуждается в улучшении. Сила отрасли телекоммуникаций объясняется тем, что в этой отрасли очень сильна конкуренция и крайне важно минимизировать время разработки продукта до его выхода на рынок. Компании в отрасли информационных систем отличаются низким результатом. И снова, сказанное подтверждается многочисленными проектами разработки программных пакетов, отклоняющимися от утвержденных сроков. Это объясняет низкое значение показателя зрелости на фазе закрытия. Еще одно объяснение может выглядеть так: на всем огромном рынке информационных систем реально доминируют лишь несколько крупных компаний-разработчиков программного обеспечения, следовательно, они могут не сильно беспокоиться из-за задержек выхода продукта на рынок или высокой конкуренции.

Фаза окружения проектно-ориентированной организации.

В завершение исследования мы решили, что было бы полезно оценить «инфраструктуру» управления проектами организации, а именно, эффективность процессов, обеспечивающих обучение, карьерный рост и другие аналогичные функции, которые должна выполнять компания для того, чтобы ее менеджеры проектов действительно были готовы управлять проектами. Мы назвали совокупность этих функций и операций процессами окружения проектно-ориентированной организации.

Если рассматривать ситуацию по всем компаниям, то процессы окружения проектно-ориентированной организации - наименее зрелые процессы. Помимо этого, они характеризуются наименьшими стандартными отклонениями из всех. Это говорит о том, что все компании имеют значительные возможности по улучшению этих процессов.