Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.91 Mб
Скачать

1. Военный поход

В военных "предприятиях" - слово невольно просится с пера, потому что оно лучше всего выражает смысл, - мы должны, пожалуй, усматри­вать самые ранние формы предприятия вообще; самые ранние уже пото­му, что они являются для всякой другой формы необходимой предпосыл­кой.

Военное предприятие имеет место тогда, когда отдельное лицо (или, во всяком случае, небольшая группа отдельных лиц) по хорошо проду­манному плану выполняет военный поход, выбирая себе для этой цели необходимое число бойцов и управляя ими сообразно цели. Я бы не стал говорить о военном предприятии в том случае, когда германские племе­на соединяются для отпора римлянам, но единичный разбойничий поход, да еще если он направлен за море, действительно предприятие, которое (в этом сущность!) представляется нам как исходящее от строящего планы и размышляющего разума и которое происхождением своим обязано личному предпринимательскому духу. Беовульф "предприни­мает" поход для освобождения Рудигара:

Тогда услышал дома герой Гугилейха

У Гаутов, доблестный, о деянии Гринделя;

Этот муж был могущественнейшим отпрыском людей,

Над которым когда-либо сиял свет этой жизни,

Таким высоким и благородным. Теперь приказал он морской корабль

Богато снарядить и так говорил:

Что хочет он переплыть путь лебедей

К высокому властителю, который нуждался в героях.

К пути он склонил отважных мужей,

Которые сильно его восхваляли; как это ему самому было любезно,

Они заставили его еще пройти науку целительных знаков.

Так он отправился от воинственных Гаутов

Избирать себе бойцов, смелейших из всех,

Сколько он найдет. Пятнадцатый сам

Взошел он на своей морской корабль29.

Здесь перед нами классически чистый тип военного предприятия, которое даже свободно от всякого стремления к наживе. Необходимой предпосылкой для него является, как вытекает из сказанного, что "героическая эпоха" в развитии народа уже наступила, т.е. что сильные, "предприимчивые" люди уже выделились из общей массы равнодушных и в состоянии теперь навязать другим свою волю. Ибо эта дифференциа­ция вождя от ведомых, направляющего от следующих за ним, субъекта

[50]

от объекта, духа от тела составляет жизненную стихию каждого пред­приятия.

роенный поход до тех пор остается предприятием, пока он сохраняет чтот в высокой степени личный характер, особенно любящий окутываться духом приключений. Законченным типом военных предпринимате­лей являются поэтому возникающие в начале средних веков вожди наем-циков, вовсе не вследствие характера наживы, которым благодаря этому проникается ведение войны (он-то придал бы ему как раз капиталисти­ческий оттенок), но вследствие развившейся до крайности индивидуа­лизации отдельных частей войска и до последней степени усилившей­ся начальнической власти полководцев. Многих из них, как справедли­во замечает Буркгардт, мы знаем как безбожных людей, полных изде­вательства по отношению ко всему святому, полных жестокости и изме­ны по отношению к людям. . . "Наряду с этим, однако, во многих раз­вивается личность, талант до высшей виртуозности, и пользуется в этом смысле признанием и восхищением солдат; это первые армии новой истории, в которых личное доверие к предводителю, без дальнейших побочных соображений, является движущей силой. Блестяще это видно, например, в жизни Франческо Сфорца; тут нет никакого сословного пред­рассудка, который бы мог воспрепятствовать ему завоевать самую широкую личную популярность у каждого в отдельности и основательно использовать ее в трудные моменты; случалось, что враги при виде его опускали оружие и с обнаженной головой почтительнейше приветство­вали его, так как каждый считал его общим "отцом воинства"» (49а).

Что еще особенно делало этих предводителей банд предпринимателя­ми, это был риск, который они на себя брали; им самим нужно было запасти все необходиое для проведения военного похода, начиная от вербовки отдельных воинов и до их полной экипировки и снабжения оружием, до ежедневного доставления жизненных припасов и пригото­вления нужных мест для пристанища.

Как, однако, близки качества, создающие хорошего полководца, к тем, которые мы уяснили в качестве типических добродетелей предпри­нимателя, об этом нужно прочесть в прекрасной главе у Клаузевица, носящей заглавие "Военный гений" (50).

Соседние файлы в папке Зомбарт. Буржуа