Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.91 Mб
Скачать

6. Ремесленники

Это, в сущности говоря, внутреннее противоречие: "ремесленник" - тип капиталистического предпринимательства. Но я не нахожу лучшего выражения, чтобы обозначить то, что англичане называют метко "Manu­facturer", французы — "Fabricant" в противоположность порожденному купеческим духом "entrepreneur" (139), т.е. выбившегося наверх ремес­ленного мастера в сфере промышленного производства, который в дол­голетней, трудной борьбе расширил свое дело в капиталистическое пред­приятие; человека с мозолистыми руками, с "четырехугольной головой", с грубыми манерами, живущего в старомодной обстановке до серебряной свадьбы, чтобы потом дать архитектору омеблировать свою квартиру в новейшем стиле, потому что так хочет его дочь, которую от носит на ру­ках и которой он дал (недостающее ему) превосходное образование. Это кремни "первого поколения", the self made men56, которые все-таки не выходят за пределы известного среднего размера дела, родоначальники позднейших крупных предпринимателей.

В важных промышленных отраслях, как, например, в машинострои­тельной промышленности, этот тип прямо-таки составлял правило в са­мом начале капиталистического развития. Мы находим его, однако, рас­сеянным почти по всем промышленным отраслям. И в текстильной про-

[82]

мышленности также сыграл роль "суконный фабрикант" (139а). Он был в равной мере распространен во всех странах. В больших городах его мож­но было найти особенно часто (140). Как бы то ни было, хотя бы только приблизительная оценка численной доли участия, понятно, так же невоз­можна относительно этого типа, как и относительно любого из остальных.

* * *

То, что мне нужно сказать о духе, которым порожден этот последний предпринимательский тип - тип ремесленника, я могу сказать (в этом месте) в немногих словах, потому что это уже высказано в предшествую­щем изложении. Именно как сильно ни различаются между собой ремес­ленник и купец, они все же имеют ряд общих черт: общим даже со спеку­лятивным предприятием (от которого их в остальном отделяют миры) у них является отвращение в их деятельности от всего насильственного и авторитарного, которое характеризует три первых предпринимательских типа. И ремесленного типа руководитель капиталистического предприя­тия должен также прежде всего быть "торговцем" в установленном мною смысле: он должен мирным искусством убеждения расчищать себе доро­гу в жизни; в искусном заключении большей частью ничем не стесненных договоров со своими поставщиками, со своими рабочими, со своими кли­ентами состоят для него все возможности наживы. Однако для того что­бы иметь успех, эти предприниматели - это действительно и в отношении "купцов" - должны обладать еще другими способностями, и прежде всего определенными нравственными качествами, которые в этой высо­кой степени не требуются для остальных типов предпринимателей; они должны, если выразить это в двух словах, уметь считать и копить. Они должны соединить в себе свойства хорошего калькулятора и хорошего отца семейства; совершенно новый "дух" должен в них возникнуть, ко­торый потом вселяется и в других предпринимателей и в конце концов образует необходимую составную часть капиталистического духа вооб­ще. О его сущности и о его возникновении мы, однако, должны теперь сначала получить более точные сведения. Следующие главы посвящены ему.

[83]

Отдел второй

Соседние файлы в папке Зомбарт. Буржуа