Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.91 Mб
Скачать

Мещанский дух

Глава восьмая МЕЩАНСКИЕ ДОБРОДЕТЕЛИ

В том, что мы ныне обозначаем как капиталистический дух, содержит­ся, кроме предпринимательского духа и инстинкта наживы, еще мно­жество других душевных особенностей, из которых известный комплекс я объединяю в понятие мещанских добродетелей. Под ними я разумею все те воззрения и принципы (и им направляемое поведение и поступки), которые вместе составляют хорошего гражданина и отца семейства, со­лидного и "осмотрительного" делового человека. Говоря иначе, в каж­дом законченном капиталистическом предпринимателе, в каждом бур­жуа сидит "мещанин". Как он выглядит, где он появился на свет?

Насколько я усматриваю, в своей законченности "мещанин" нам впер­вые встречается во Флоренции около конца XIV столетия: в течение тре­ченто он, очевидно, родился. Тем самым уже высказываю, что под "меща­нином" я разумею отнюдь не всякого жителя города и не всякого купца и ремесленника, но своеобразное явление, которое еще только развивается из этих: внешне представляющихся мещанами групп, человека с совер­шенно особенным характером души, для которого мы не имеем лучшего обозначения, чем избранное нами, правда, в кавычках: он - "мещанин", говорим мы еще и ныне, чтобы обозначить тип, а не сословие.

Что привлекает наше внимание как раз во Флоренции, когда мы инте­ресуемся рождением "мещанина", - это обилие свидетельств, которыми мы обладаем, о его существовании в этом городе уже в XV столетии (141). Целый ряд деловых людей и людей, которые, во всяком случае, были близко знакомы с деловой жизнью того времени (а кто же не был знаком с ней в этом Нью-Йорке кватроченто?), оставили нам свои воззрения в ценных мемуарах или назидательных сочинениях, из которых на нас глядит в законченной ясности образ Бенджамина Франклина, ставшего воплощением мещанского принципа. То, что многократно считали возни­кающим лишь в XVII и XVIII столетиях - принципы упорядоченного ме­щанского существования со всеми признаками ярко выраженной мелоч­ности и благоприличия, - это уже около 1450 г. составляет жизненную основу в психике флорентийских торговцев шерстью и менял.

Законченным типом "мещанина" кватроченто, чьи сочинения пред­ставляют для нас самый ценный источник для того, чтобы составить суж­дение о характере духа этой наиболее ранней эпохи мещанского мировоз­зрения, является П.Б. Альберта. От него остались знаменитые книги об управлении семьей (Del govemo della famiglia), в которых в действитель­ности содержится уже все то, что Дефо и Бенджамин Франклин сказали потом по-английски. Но книги о семье Альберти являются для нас еще главным образом потому неоцененным источником, что мы знаем, на-

[84]

сколько они уже в свое время были предметом восхищения и много чита­лись, что они уже вскоре по своем появлении прослыли классическим трактатом, из которого другие отцы семейств делали заимствования в срой хроники и мемуары частью дословно, а частью в выдержках.

Мы поэтому, пожалуй, вправе заключить, что воззрения, излагаемые Альберти в его книгах о семье (хотя они и являются поучающими и нази­дательными сочинениями), все же разделялись уже широкими кругами и представляют уже проявление общего духа времени, распространенного, конечно, только среди делового мира.

Я привожу поэтому в последующем изложении воззрения и мнения Альберти в их основных чертах и привлекаю заявления других людей того времени только тут и там в качестве дополнения. Я ограничусь, конечно, только теми частями его сочинений, в которых он высказывает свое отношение к хозяйственной жизни, тогда как остальные его жизнен­ные воззрения касаются нас лишь в той мере, поскольку они имеют зна­чение для выработки особого хозяйственного образа мыслей.

Две группы воззрений имеют главным образом для нас значение: те, которые относятся к внутреннему устроению хозяйства, и те, которые предназначены для регулирования отношений хозяйствующих субъектов к клиентам в частности и к внешнему миру вообще. Первый комплекс суждений я объединяю (по основаниям, которые обнаружатся немедлен­но) под обозначением "святой хозяйственности", второй - под рубрикой "деловой морали".

Соседние файлы в папке Зомбарт. Буржуа